Жизненно важный вопрос для швейцарцев

mixnews.lv — Активные граждане Швейцарии голосуют на нескольких референдумах, один из которых посвящен... сдувателям листьев - можно ли применять, когда и какие. Правду говорят - у небедных свои заё... э-э-э, заплёты.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 20 ч 16 мин назад
18 комментариев | 19 за, 2 против |
#1 | 20 ч 15 мин назад | Кому: Всем
В данный момент референдумы в Швейцарии поднимают три вопроса общественного интереса, сообщает SwissInfo. 28 сентября швейцарцы голосуют за введение электронного удостоверения личности - что, как ожидается, получит одобрение, а также за отмену налога на аренду для владельцев жилья.

Первые попытки ввести электронные удостоверения личности провалились. Критикам не понравилось, что оператором системы будет частная компания. После этого проект скорректировали так, чтобы система полностью администрировалась госорганами.

Еще один опрос, в Цюрихе, касается устройств для сдувания опавших листьев, которые широко используют коммунальщики. В случае победы инициативы, эти устройства на бензине попадут под полный запрет, а более «экологичные», с электрическим питанием, будет разрешено использовать только в месяцы интенсивного опадения листьев - октябре, ноябре и декабре. Кроме исключительных случаев по отдельному согласованию.

Противники использования сдувателей считают, что они слишком шумные, поднимают в воздух вместе с листьями пыль, бактерии и мелкодисперсные частицы, вредят окружающей среде. А также их часто используют для сдувания не только листьев, но и любого мусора.

Этот «лиственный» вопрос «двигался» к референдуму уже много лет. И все это обсуждалось очень эмоционально. Один из противников инициативы, представитель правых сил, даже размахивал посреди горсовета электрическим сдувателем листьев. В 2022 году левы силы в Цюрихе инициировали запрет сдувателей, а исполнительная власть даже подготовила соответствующий проект, который прошел дебаты и правки.

Точку в этом вопросе должен поставить референдум среди горожан.
ratamahata
шутник »
#2 | 19 ч 45 мин назад | Кому: Всем
> Противники использования сдувателей считают, что они слишком шумные, поднимают в воздух вместе с листьями пыль, бактерии и мелкодисперсные частицы, вредят окружающей среде. А также их часто используют для сдувания не только листьев, но и любого мусора.

Предлагаю еще один референдум - о запрете бурь, ураганов и ветров быстрее чем 5 м/с.
#3 | 19 ч 44 мин назад | Кому: Всем
> сдувателям листьев - можно ли применять, когда и какие.

[censored]
#4 | 19 ч 44 мин назад | Кому: Всем
Сдуватели задрали; громкие, вонючие...
#5 | 19 ч 38 мин назад | Кому: Дружина
> Сдуватели задрали; громкие, вонючие...

Это ты скорее про пердители говоришь...
#6 | 19 ч 12 мин назад | Кому: Всем
Из новости непонятно, сколько сдувателей включил несчастным щвейцарцам лично Путин!!!
buba
надзор »
#7 | 18 ч 56 мин назад | Кому: Всем
И правильно делают. По любому вопросу нужно граждан спрашивать, а не отдавать все решения хуй пойми кому в парламенте.
#8 | 18 ч 46 мин назад | Кому: Всем
Что делать будем? Завидовать будем!
#9 | 18 ч 17 мин назад | Кому: buba
> И правильно делают. По любому вопросу нужно граждан спрашивать, а не отдавать все решения хуй пойми кому в парламенте.

Я с этим не согласен. Граждан можно спрашивать по вопросам типа "сдувать листья" или "подметать". Или вообще лучше пылесосом. Обычный гражданин прежде всего думает о себе, тем что внушили ему сми и пиар компании.
А серьезные решения должны принимать те, кто берет на себя ответственность за будущее всего народа. Просто в парламент не надо избирать хуй пойми кого.
Мне в этом случае симпатична избирательная система в КНР, а не западная "демократия".
#10 | 18 ч 16 мин назад | Кому: buba
> правильно делают. По любому вопросу нужно граждан спрашивать

Благо сейчас тех.возможность есть.
Учетка на госуслугах и нет предела.
buba
надзор »
#11 | 18 ч 8 мин назад | Кому: Lukich
> Обычный гражданин прежде всего думает о себе, тем что внушили ему сми и пиар компании.
> А серьезные решения должны принимать те, кто берет на себя ответственность за будущее всего народа.

Да, в парламенте сидят именно такие граждане, которые думают не о себе, а о будущем народа.

Господин Володин, ты ли это???
#12 | 10 ч 18 мин назад | Кому: buba
> Да, в парламенте сидят именно такие граждане, которые думают не о себе, а о будущем народа.

А скажешь, не думают? Каждый парламентарий мечтает о народе! И чтоб душ двести, не меньше!
#13 | 7 ч 40 мин назад | Кому: Всем
Я ваще не понимаю что за вредитель придумал эти сдуватели?
Это зачем, что астматиков побольше убить или что?
#14 | 7 ч 38 мин назад | Кому: Всем
И да, голосования по таким бытовым вопросам - это очень правильно, ничего смешного.
#15 | 7 ч 23 мин назад | Кому: Всем
Ну надо таки сказать, что референдумы у гномов проходят 4 раза в год. Прямая демократия. Кстати пенсионную реформу на референдуме они отклонили.
Suerte
дурачок »
#16 | 4 ч 3 мин назад | Кому: Всем
И как же они бедные без царя-батюшки и бояр во всем разбираются?
#17 | 3 ч 31 мин назад | Кому: Всем
[censored]
#18 | 1 ч 48 мин назад | Кому: Suerte
> И как же они бедные без царя-батюшки и бояр во всем разбираются?

У них есть царица Какая Покакаллас и боляринсы - Мерцодо, Макродо и Лупоглазка. Они прекрасно управились с гейропкой - почти уничтожили
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.