Откажется ли Турция от "шведского стола"?

iz.ru — В Турции рассматривают замену в отелях и ресторанах «шведского стола» для борьбы с пищевыми отходами: в стране каждый год выбрасывается в среднем 23 млн т продуктов. При этом отмечается, что 35% из них даже не используется при приготовлении еды.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 1 день 1 ч назад
15 комментариев | 26 за, 1 против |
#1 | 1 день 1 ч назад | Кому: Всем
В Турции рассматривают замену в отелях и ресторанах «шведского стола» для борьбы с пищевыми отходами. Соответствующий доклад разрабатывается советом по сельскохозяйственной и продовольственной политике администрации президента Турции для главы республики Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает 12 августа газета Sabah.

«Система «всё включено» в отелях может быть заменена на формат «заказ по выбору», при которой человек берет столько еды, сколько способен съесть», — следует из материала.

Уточняется, что в течение двух месяцев доклад направят Эрдогану, а затем профильным учреждениям.

Согласно отчету турецкого фонда по предотвращению расточительства, в стране каждый год выбрасывается в среднем 23 млн т продуктов. При этом отмечается, что 35% из них даже не используется при приготовлении еды.

Больше всего пропадает фруктов, овощей и хлеба. Ежегодно утилизируется 4 млрд 380 млн буханок хлеба, а количество выбрасываемой еды на одного человека составляет 102 кг.

По данным издания, в случае сокращения отходов даже на 5% стране удастся сэкономить десятки млрд лир.

Ранее, 6 августа 2024 года, представители туриндустрии в Турции предложили пересмотреть систему «всё включено» (all inclusive). Тогда отмечалось, что заинтересованные в развитии туризма стороны уже много лет жалуются на эту систему.

В декабре 2023-го в пресс-службе туроператора Space Travel «Известиям» рассказали, что разговоры об изменении системы «всё включено» в Турции действительно ведутся, однако единой позиции по этому вопросу нет. Кроме того, уточнялось, что all inclusive — это не строгий государственный стандарт, и каждый отель по-своему следует этой концепции.
#2 | 1 день 1 ч назад | Кому: Всем
(с)
Каков стол, таков и стул.
#3 | 1 день 1 ч назад | Кому: 355tr
> (с)
> Каков стол, таков и стул.

Любил столяр Петрович перед работой винегрета поесть - тогда красивый стул получался... :)
cp866
интеллектуал »
#4 | 1 день 1 ч назад | Кому: Всем
А что, они этими отходами свиней не кормят?
#5 | 1 день назад | Кому: cp866
> А что, они этими отходами свиней не кормят?

Гяуров и кормят.
#6 | 1 день назад | Кому: Baltijalv.lv
Намешали то

> В Турции рассматривают замену в отелях и ресторанах «шведского стола» для борьбы с пищевыми отходами.


Допустим

> «Система «всё включено» в отелях может быть заменена на формат «заказ по выбору», при которой человек берет столько еды, сколько способен съесть», — следует из материала.


"Все включено" - это про питание, полностью оплаченное при покупке путевки. А уж "шведский" там стол или меню с отмеренными порциями - вопрос второй
#7 | 23 ч 38 мин назад | Кому: Baltijalv.lv
> Согласно отчету турецкого фонда по предотвращению расточительства, в стране каждый год выбрасывается в среднем 23 млн т продуктов. При этом отмечается, что 35% из них даже не используется при приготовлении еды.
>
> Больше всего пропадает фруктов, овощей и хлеба. Ежегодно утилизируется 4 млрд 380 млн буханок хлеба, а количество выбрасываемой еды на одного человека составляет 102 кг.

А в целом, мне кажется, всё это "расточительство" к туристам мало отношения имеет. В основном это пресловутые "триста сортов" на прилавке в любое время суток.
#8 | 21 ч назад | Кому: Всем
Предлагаю заменить на английский стол. Еле тёплые бобы, картофельяюно-луковая хрень, самый сухой на свете бекон, сосиски, от которых все остальные ингредиенты пахнут натуральным навозом.
#9 | 20 ч 31 мин назад | Кому: Вован_1977
> кажется, всё это "расточительство" к туристам мало отношения имеет

Ну если 35% даже не используют для приготовления еды, то да, больше трети из тех самых трехсот сортов.
#10 | 20 ч 16 мин назад | Кому: Всем
Хватит уничтожать шведов ради шведского стола!
Legioneer
надзор »
#11 | 20 ч 3 мин назад | Кому: Всем
Да!!! Серьезная проблема, как не крути... Даже предстоящее восстание машин из пепла ядерного огня затмила!!!
#12 | 19 ч 56 мин назад | Кому: Barmang
> Хватит уничтожать шведов ради шведского стола!

Сожрём всех шведов до последнего!!!
#13 | 18 ч 26 мин назад | Кому: Всем
Можна канешна посмеиваться.
Был я тут давеча в голодной стране Африки, так там мешки с недоеденными багетами опустошали козы.
Ну, песок кругом, жрать неча...
#14 | 15 ч 37 мин назад | Кому: Всем
Не ясно в чём разница сожрут эту еду или выбросят. Она же один хрен оплачена, не в минус же они работают. Пищевые отходы в дело пустить тоже задача не очень сложная. Был бы дефицит, другой вопрос...
#15 | 14 ч назад | Кому: Baltijalv.lv
> > (с)
> > Каков стол, таков и стул.
>
> Любил столяр Петрович перед работой винегрета поесть - тогда красивый стул получался... :)

Закусывать надо манной кашей и винегретом - манная каша выходит легко, а винегрет красиво.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.