СК Белоруссии показал фрагменты упавшего в Минске БПЛА

russian.rt.com — Следственный комитет Республики Беларусь опубликовал видеозапись, на кадрах которой можно увидеть обломки упавшего в Минске БПЛА. На них присутствуют надписи на украинском языке. В ведомстве также проинформировали, что упавший в белорусской столице беспилотник был снабжён тротилом и большим количеством поражающих элементов.
Новости, Общество | Diman755 22 ч 33 мин назад
6 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 22 ч 32 мин назад | Кому: Всем
Следственный комитет Республики Беларусь опубликовал видеозапись, на кадрах которой можно увидеть обломки упавшего в Минске БПЛА. На них присутствуют надписи на украинском языке.

Видеозапись опубликована в официальном Telegram-канале ведомства. Отмечается, что СК Белоруссии совместно с заинтересованными госорганами устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Следственным комитетом расследуется уголовное дело по факту падения БПЛА в Минске

Предварительно установлено, что ночью 29 июля беспилотный летательный аппарат, который был обнаружен Министерством обороны и подавлен средствами радиоэлектронной борьбы упал без детонации во дворе дома №72 по улице Матусевича. Обломки беспилотника повредили несколько припаркованных автомобилей и приземлились на прилегающую к дому территорию.

В результате происшествия пострадавших нет, эвакуация жильцов не проводилась.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Следователем с привлечением специалистов ГКСЭ и саперов проведен осмотр, зафиксирована следовая картина. Изъяты фрагменты корпуса и крыльев БПЛА, двигатель, приборы навигации и боевая часть, снабженная тротилом и большим количеством поражающих элементов в виде металлических шариков.

В настоящее время Следственный комитет во взаимодействии с заинтересованными государственными органами устанавливает все обстоятельства произошедшего. О ходе расследования общественность будет дополнительно информирована.
#2 | 22 ч 8 мин назад | Кому: Всем
Так-то на белорусской границе со скакуа-новой-свинеей ПВО-шники постоянно БПЛА сбивают.
#3 | 20 ч 33 мин назад | Кому: Всем
Самое интересное, что совсем недавно недалеко от места падения находился цех сборки разных интересных штук. А возможно даже какие-то мастерские и до сих пор фунциклируют.
#4 | 19 ч 42 мин назад | Кому: Всем
Из украинского в беспилотниках ВСУ только надписи и наклейки, всё остальное — американское и европейское

Sputnik Беларусь: новости и события дня провёл анализ упавшего сегодня в Минске БПЛА.

▪На обломке крыла есть надпись на украинском языке: "Не трогать! Движущаяся деталь".

▪В двигатель заливается американское масло: на наклейке указана классификация США – API, когда, к примеру, в Европе есть своя – ACEA, а в России действует ГОСТ.

▪На обломке фюзеляжа можно увидеть блок с надписью Taoglas. Это компания из ирландского Дублина, выпускающая радиотехническое оборудование.

▪Среди деталей упавшего БПЛА есть фрагменты силовой установки с маркировкой 3W Professional GmbH. Это немецкая фирма, которая выпускает двигатели.

▪Самым интересным оказался обломок с надписью Uavionix, потому что это логотип американской компании из штата Вирджиния, специализирующейся на выпуске сложной авионики.
#5 | 19 ч 30 мин назад | Кому: Всем
Casus belli?
igrov
очень сильно горяч »
#6 | 17 ч 40 мин назад | Кому: Всем
​​По ночному залёту БпЛА-камикадзе в Минск.

Залетел FP-1

Разработан украинско-чешским концерном UAC.

•дальность полёта до 1600 км;
•способен нести до 120 кг взрывчатого вещества;

На БпЛА установлена TAOGLAS Globalstar SP.1615.25.4.A.02 —  встроенная антеннп для устройств спутниковой связи в сети Globalstar, обеспечивая качественный прием и передачу сигналов на частоте 1615 МГц.

Оборудован немецкой системой зажигания от 3w professional gmbh (Гамбург))

Двигатель двухцилиндровый 2-х тактный
@xronikabpla
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.