Житель Индии выдавал себя за посла выдуманных стран
rbc.ru Индийская полиция задержала мужчину, выдавшего себя за посла несуществующих стран. Он открыл фиктивное посольство в пригороде Дели и предлагал людям работу за границей. Об этом сообщает The Guardian.
Как сообщил представитель полиции штата Уттар-Прадеш Сушил Гуле, задержанный притворялся дипломатом и вел деятельность от имени так называемых Себорги и Вестартиды. Подозреваемого зовут Харшвардхан Джайн, ему 47 лет. Он утверждал, что является послом или советником этих выдуманных государств, и обещал помочь с трудоустройством в этих странах за деньги.
Фейковое «посольство» располагалось в арендованном доме недалеко от столицы. Там полиция обнаружила четыре автомобиля с поддельными дипломатическими номерами. Кроме того, были изъяты наличные — почти 4,5 млн рупий (4,1 млн руб.), а также иностранная валюта. В доме также нашли фальшивые печати Министерства иностранных дел Индии и около 30 других государств. В ходе обысков полиция нашла поддельные фотографии, на которых Джайн якобы был запечатлен с мировыми лидерами.
Следствие считает, что мужчина мог быть причастен к отмыванию денег. По версии следствия, он использовал для этого компании, зарегистрированные за рубежом. Сейчас Джайн находится под арестом. Теперь представителям полиции предстоит выяснить реальные масштабы аферы и найти соучастников предприимчивого индийца.
Ни сам подозреваемый, ни его адвокат пока не дали официальных комментариев. Расследование продолжается.
Ранее полиция индийского города Праяградж (штат Уттар-Прадеш) разоблачила банду мошенников, обманывавших мужчин. В числе злоумышленников — подставная невеста, которая за три года 15 раз вышла замуж. В группировке также числились фальшивые родители и лжесвященники (брахманы). Обманывали как мусульман, так и индуистов. В основном жертвами преступников становились мужчины из штатов Уттар-Прадеш, Харьяна, Раджастан и Мадхья-Прадеш.
Подставная невеста сбегала с драгоценностями вскоре после торжественной церемонии, вероятно, до регистрации брака. В редких случаях преступница задерживалась в доме свекров до двух-трех дней. Если было сложно выбраться из их дома, то за ней приходили фальшивые родители и забирали невесту под предлогом совершения еще одного обряда.