Чехия легализовала марихуану, Словения — эвтаназию

mixnews.lv — Две страны Центральной Европы — Чехия и Словения — почти одновременно приняли исторические решения. Cчитается, что это "шаг к расширению личной свободы и прав человека".
Новости, Общество | Baltijalv.lv 2 дня 4 ч назад
4 комментария | 31 за, 0 против |
#1 | 2 дня 4 ч назад | Кому: Всем
Две страны Центральной Европы — Чехия и Словения — почти одновременно приняли исторические решения. Cчитается, что это шаг к расширению личной свободы и прав человека.

Чехия официально легализовала использование и домашнее выращивание марихуаны в личных целях.

Prague Morning cообщает, что президент страны Петр Павел подписал соответствующий закон, который вступит в силу в 2026 году.

Согласно новому закону, лицам старше 21 года разрешено выращивать до трёх кустов каннабиса для собственного потребления. В домашних условиях можно хранить до 100 граммов сушёных цветков, а в общественных местах — иметь при себе до 25 граммов марихуаны.

Однако продажа и распространение каннабиса остаются запрещёнными, и за нарушение этого положения предусмотрена уголовная ответственность.

Решение является частью широкой реформы уголовного законодательства Чехии, направленной на модернизацию судебной системы, снижение нагрузки на тюрьмы и сокращение расходов на незначительные правонарушения. Чехия стала четвёртой страной ЕС, разрешившей использование марихуаны в личных целях — ранее это сделали Мальта, Люксембург и Германия.

Тем временем, парламент Словении легализовал эвтаназию.

С результатом 50 голосов «за» и 34 «против», был принят закон, разрешающий асистированную смерть для безнадёжно больных взрослых граждан, страдающих от невыносимой боли, при условии, что были исчерпаны все другие методы лечения. Эвтаназия не будет разрешена в случаях психических расстройств.

Издание Vijesti cообщает, что это делает Словению пятой страной в Европе и единственной среди бывших югославских республик, где пациенты, «состояние здоровья которых невыносимо», имеют право покончить жизнь самоубийством.

До Словении такой закон в Европе приняли Испания, Бельгия, Люксембург и Нидерланды, а в мире эвтаназия была легализована в Канаде и Колумбии.

В Сербии подобный закон пока находится на уровне предложения.

Решение основано на результатах референдума 2024 года, в котором 55% избирателей поддержали легализацию. В то же время противники закона уже анонсировали начало сбора подписей с целью его отмены.
#2 | 2 дня 3 ч назад | Кому: Всем
А потом мы удивляемся, откуда у них там столько наркоманов во власти...
Zveroboy
надзор »
#3 | 2 дня 3 ч назад | Кому: Всем
Везёт же дуракам!

З.Ы.
Это я про Чехию, а не про Словению.
#4 | 2 дня 1 ч назад | Кому: Baltijalv.lv
> Две страны Центральной Европы — Чехия и Словения — почти одновременно приняли исторические решения.

Да и не жалко их...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.