Россия готова принять миллион мигрантов из Индии

kommersant.ru — Порядка 1 млн трудовых мигрантов из Индии могут привлечь для работы в России с целью компенсировать нехватку квалифицированных кадров. Прежде всего иностранцы могут закрыть вакансии на Урале, сообщил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 1 день 7 ч назад
30 комментариев | 32 за, 1 против |
#1 | 1 день 7 ч назад | Кому: Всем
Порядка 1 млн трудовых мигрантов из Индии могут привлечь для работы в России с целью компенсировать нехватку квалифицированных кадров. Прежде всего иностранцы могут закрыть вакансии на Урале. Об этом агентству ЕАН сообщил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

По словам господина Беседина, в той же Свердловской области проблему нехватки высококвалифицированных работников собираются решать за счет как индийских мигрантов, так и работников из Шри-Ланки и КНДР. Он сообщил, что местные предприятия планируют наращивать производство, это необходимо в условиях военной операции на Украине и в рамках политики импортозамещения. При этом глава палаты посетовал, что часть рабочих ушла на СВО, а молодежь не хочет идти на заводы из-за допущенной страной «идеологической ошибки».

«Поэтому достигнуты договоренности, в частности, с Индией, — сказал господин Беседин. — Насколько я слышал от своих индийских коллег, до конца года в Россию... приедет 1 млн специалистов».

Он напомнил, что в Екатеринбурге планируют открыть новое Генконсульство Индии. Оно будет заниматься вопросом миграции индийских рабочих, отметил господин Беседин.
#2 | 1 день 7 ч назад | Кому: Baltijalv.lv
> часть рабочих ушла на СВО, а молодежь не хочет идти на заводы из-за допущенной страной «идеологической ошибки».

Только один встречный вопрос: зарплаты рабочих на заводах равны хотя бы зарплатам курьеров в Москве? Может ли молодежь на ваши зарплаты содержать семью, купить квартиру, оплатить образование детей и при этом не сдохнуть с голоду?
#3 | 1 день 6 ч назад | Кому: Всем
Бля, обезьяны лучше работают
#4 | 1 день 6 ч назад | Кому: Всем
> а молодежь не хочет идти на заводы из-за допущенной страной «идеологической ошибки»

А что за ошибка, не уточняется? Не капиталистическая контрреволюция ли имеется ввиду?
#5 | 1 день 6 ч назад | Кому: Всем
Но эти же лица будут рассказывать на самых серьёзных щах о ужасах миграции в Европе (и, понятно, православной хорошей миграции в РФ).
#6 | 1 день 6 ч назад | Кому: Всем
"«Даже оборонка не спасла». Экономист Наталья Зубаревич — о кризисе российской металлургии
Показатели отрасли падают, а предприятия встают на внеплановые ремонты
Металлургию всё чаще называют кризисной отраслью наряду с угольной и деревообрабатывающей. В России началась стагнация промышленности, и состояние металлургии на этом фоне тревожно. Так, выпуск стального проката в феврале упал на 8%, снижается выплавка чугуна, в годовом выражении сокращается производство стальных труб. ПАО «Мечел» (владелец ЧМК) по итогам 2024 года показало убыток 37 миллиардов рублей.

Сотрудники металлургических предприятий говорят, что ситуация напряженная, и один из способов маскировки проблем — перевод цехов или предприятий на ремонт в надежде, что ситуация улучшится. "
[censored]

какие нахер индусы? заводы на простой уходят, а торгашам лишь бы прибыль увеличить.
#7 | 1 день 5 ч назад | Кому: Всем
А что нынче квалифицированные кадры готовы работать за еду?
#8 | 1 день 5 ч назад | Кому: Baltijalv.lv
Чё сразу в Москве-то.
#9 | 1 день 5 ч назад | Кому: SlayerM
Зубаревич та ещё паникёрша
cp866
интеллектуал »
#10 | 1 день 5 ч назад | Кому: Baltijalv.lv
> равны хотя бы зарплатам курьеров в Москве

Даже зарплаты курьеров в реальной Москве не равны зарплате курьеров в Москве-мечте!

>Может ли молодежь на ваши зарплаты содержать семью, купить квартиру, оплатить образование детей и при этом не сдохнуть с голоду?


В России может.
#11 | 1 день 5 ч назад | Кому: Сизый Лайт
но тем не менее кризис есть, в соседнем городе ферросплавный уже к простою готовится
cp866
интеллектуал »
#12 | 1 день 5 ч назад | Кому: SlayerM
> . Экономист Наталья Зубаревич

Почитай-послушай что она с 22 года говорит. Такая же экономист, как Эйдельман - историк.
#13 | 1 день 5 ч назад | Кому: cp866
> Почитай-послушай

да фиг с ней, факт есть, выше комент прочти.
cp866
интеллектуал »
#14 | 1 день 4 ч назад | Кому: SlayerM
> , факт есть,

Факт в том, что Мечел показал убытки. А остальное - домыслы.

Компания «Северсталь» вложит 116 млрд руб. в строительство комплекса по производству окатышей. Соответствующие работы на площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) стартовали в марте 2024-го, а в октябре стало известно, что проект подорожал почти на 20 млрд руб.[https://dzen.ru/a/ZwS3kkR-qk5GwB4R]
#15 | 1 день 4 ч назад | Кому: Baltijalv.lv
> Только один встречный вопрос: зарплаты рабочих на заводах равны хотя бы зарплатам курьеров в Москве?

ну вот и ты с «идеологической ошибкой»!!!
cp866
интеллектуал »
#16 | 1 день 4 ч назад | Кому: Всем
https://vott.ru/entry/609935?cid=7188652

Это та самая Зубаревич, которая с неподдельной печалью в голосе говорила, что в текущей ситуации домны придётся задувать. А после того, как домны задуют, их очень сложно восстанавливать. Причём говорила так убедительно, что мне пришлось проверять, правильно ли я помню значение фразы "задувка домны".
#17 | 1 день 4 ч назад | Кому: Всем
И будет в Екатеринбурге второй Багладеш - везде будет валяться мусор, т.к. сами они за собой не убирают. И будут понаехавшие жить большим и дружным анклавом со своими учителями, врачами, магазинами и пр. И чужие там ходить не будут.
Надеюсь, что 1 млн - это была неудачная шутка. ((
#18 | 1 день 3 ч назад | Кому: Леди Скиминок
> И будет в Екатеринбурге второй Багладеш

только потому что так сказал какой-то провинциальный ебанарий, имя которого подавляющее большинство узнало из новости? Это же даже не депутат-милонов. У меня несбыточная наверное мечта: чтобы пресса и граждане перестали раздувать новости всероссийского масштаба из каждого акта словесного поноса деятелей, от которых ровным счетом ничего не зависит.
#19 | 1 день 3 ч назад | Кому: Всем
> молодежь не хочет идти на заводы из-за допущенной страной «идеологической ошибки».

Я за всю страну конечно не скажу.
А за те заводы, где успел поработать - скажу.

Молодёжь туда вполне приходит.
И вполне пытается работать.
И многие вполне себе остаются и продолжают работать.

Причин ухода обычно две.

Первая - несответствие зарплаты степени ответственности.
То есть люди готовы работать и за сравнительно небольшие деньги.
Но не готовы за эти деньги быть за всё ответе, как советский пионер.
Особенно когда даже на том же предприятии работают люди за примерно те же деньги, но с кратно меньшей ответственностью.

А вторая - неадекватные руководители, которые творят лютую дичь.
И речь даже не о руководителях предприятия в целом.
Речь о прямых руководителях и их начальстве.

P.S. Людей, которые не идут на завод по идеологическим соображениям, лично я не видел.
Даже любители "жизни по понятиям" туда вполне себе идут.
#20 | 1 день 3 ч назад | Кому: ЧЧМ
> У меня несбыточная наверное мечта: чтобы пресса и граждане перестали раздувать новости всероссийского масштаба из каждого акта словесного поноса деятелей, от которых ровным счетом ничего не зависит

Ну и хорошо, если это действительно мрии только данного гражданина.
Ципко
надзор »
#21 | 1 день 3 ч назад | Кому: Всем
Скоро на всех стройках необъятной...[censored]
#22 | 1 день 3 ч назад | Кому: ЧЧМ
Ну, тут не просто слова "провинциального ебанария", я так понимаю это инициатива снизу с конкретной договоренностью:

"По его словам, с Индией достигнуты договоренности о приезде миллиона специалистов. Таким образом, например, планируется решить серьезный дефицит высококвалифицированных кадров в Свердловской области. В Екатеринбурге откроется новое генконсульство этой страны." -[censored]

"Журналисты задали вопрос Андрею Адольфовичу (Беседину, президенту УТПП - ред.) по трудовой миграции: как будет решаться вопрос нехватки кадров в Свердловской области? Он напомнил встречу, которая прошла в Уральской торгово-промышленной палате в феврале 2025 года, когда к нам приезжал заместитель посла Индии в РФ Никхилеш Гири. Он (Гири - ред.) тогда сказал, что до конца 2025 года в Россию приедут около 1 миллиона мигрантов, в разные регионы России, в том числе в Свердловскую область. Андрей Адольфович одобрил это и сказал, что это хорошая история, потому что у нас действительно не хватает кадров, а наши заводы наращивают объемы постоянно", - сказала собеседница агентства. -[censored]

UPD: тут же новость следом от ГД, кмк, прекрасно иллюстрирует разрыв России в головах законодателей и России на местах -
«Я думаю, что это цифра, взятая с неба. Она явно необъективна, но взбудоражила общество серьезно. Для меня это вообще какая-то фантастика, так как у нас есть утвержденные правительством квоты. На этот год там порядка 220 тысяч квот на всю страну. Каким образом в один регион можно ввести миллион индусов, мне непонятно», — сказал депутат.[censored]
Red Alert
надзор »
#23 | 1 день 2 ч назад | Кому: Всем
> с целью компенсировать нехватку квалифицированных кадров

Каких, каких кадров, простите?
#24 | 1 день 2 ч назад | Кому: SlayerM
>но тем не менее кризис есть, в соседнем городе ферросплавный уже к простою готовится

А это точно не плановый простой? Просто в нашем городе один из заводов ранее каждое лето на месяц в такой простой уходили для обслуживания и профилактики. А недавно хвастались что запущены какие-то новые мощности и теперь таких плановых простоев больше не будет.
Я вообще о наличии таких плановых простоев ранее был не в курсе.
#25 | 1 день 1 ч назад | Кому: Tierprot
> прекрасно иллюстрирует разрыв России в головах законодателей и России на местах

А ещё такое сочетание новостей к сожалению демонстрирует на чём на местах вертели центральную власть при первой же возможности.
И вот это посерьёзнее чем разрыв в головах.
#26 | 23 ч 31 мин назад | Кому: Всем
Очередные вывракиши:[censored]
#27 | 20 ч 29 мин назад | Кому: Baltijalv.lv
> Только один встречный вопрос: зарплаты рабочих на заводах равны хотя бы зарплатам курьеров в Москве?

Некоторые.

> Может ли молодежь на ваши зарплаты содержать семью, купить квартиру, оплатить образование детей и при этом не сдохнуть с голоду?


Да, нет, да, да.
cp866
интеллектуал »
#28 | 18 ч 32 мин назад | Кому: Sir Agressor
> неадекватные руководители, которые творят лютую дичь.
> И речь даже не о руководителях предприятия в целом.
> Речь о прямых руководителях и их начальстве.

При этом получая иногда в разы больше работяг и разваливая отделы/бригады.
#29 | 18 ч 24 мин назад | Кому: Всем
Выяснилось что опять напиздели и никаких индусов не будет
#30 | 9 ч 48 мин назад | Кому: Sarmik
> А это точно не плановый простой

Точно. Хорошо если меня с августа не посадят на 2/3, потому как добытую железную руду не особо покупают.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.