В Госдуме хотят переименовать три чеченских города

kp.ru — Чеченские города Серноводское, Наурская и Шелковская могут получить другие названия. Изменения предложили в парламенте республики. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму. За переименование субъектов, как отмечается, высказались большинство жителей.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 1 день 16 ч назад
9 комментариев | 20 за, 1 против |
#1 | 1 день 16 ч назад | Кому: Всем
Чеченские города Серноводское, Наурская и Шелковская могут получить другие названия. Изменения предложили в парламенте республики. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму. За переименование субъектов, как отмечается, высказались большинство жителей. Сведения о поступившем законопроекте представлены на сайте нижней палаты парламента.

Так, за переименование Серноводского проголосовали 100% респондентов. За смену названия города Шелковская высказались 75,6% опрошенных. Среди жителей, поучаствовавших в опросе по Наурской, 61,45% проголосовали «за».

Что касается новых предложенных вариантов, Серноводское планируется назвать «Серноводск». Город Наурская может стать «Нерве», что переводится с чеченского как «север». Шелковскую предложили переименовать в город «Терек» по названию реки, сказано в тексте проекта.
#2 | 1 день 14 ч назад | Кому: Всем
На сегодняшний день у нас проблемы все решены, можно и х-нёй пострадать, переименовать что-нибудь.
#3 | 1 день 11 ч назад | Кому: Всем
Это не чеченские, а русские города. И это их исторические названия.
Но русских чечены убили или выгнали, теперь пытаются стереть и память о них...
#4 | 1 день 10 ч назад | Кому: Moonshiner
> теперь пытаются стереть и память о них...

Путем изменения грамматического рода топонима.
Anton_Gebet
хамло »
#5 | 1 день 8 ч назад | Кому: furbogrande
> Путем изменения грамматического рода топонима.

Не понял. Разверни мыслю.
#6 | 1 день 6 ч назад | Кому: Anton_Gebet
> Не понял. Разверни мыслю.

Было Серноводское - средний род, станет Серноводск - мужской род.
Anton_Gebet
хамло »
#7 | 1 день 3 ч назад | Кому: furbogrande
"Город Наурская может стать «Нерве», что переводится с чеченского как «север». Шелковскую предложили переименовать в город «Терек» по названию реки, сказано в тексте проекта."
#8 | 19 ч 19 мин назад | Кому: Anton_Gebet
Что ты хочешь сказать? В одном селе хотят стереть память, в другом не хотят, а в третьем полухотят?
Anton_Gebet
хамло »
#9 | 10 ч 5 мин назад | Кому: furbogrande
> Что ты хочешь сказать? В одном селе хотят стереть память, в другом не хотят, а в третьем полухотят?

"Воскресший Сталин: Предлагаю расстрелять Правительство, Государственную Думу и перекрасить Кремль в зеленый цвет!
Думцы: А почему в зеленый цвет товарищ Сталин?!
Сталин: Я рад, что по первым двум пунктам возражений не поступило".

Против переименования Серноводского в Серноводск лично я ничего не имею.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.