Ростех создал бесспутниковую навигацию для БПЛА

rostec.ru — Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех выпустил новое оборудование для бесспутниковых систем навигации самолетов, вертолетов и беспилотников. Аппаратура применяется в регионах с ненадежной спутниковой связью, а также в условиях подавления сигнала. Устройство прошло летные испытания и готово к серийному производству.
Новости, Технологии | Diman755 2 дня назад
6 комментариев | 45 за, 1 против |
#1 | 2 дня назад | Кому: Всем
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех выпустил новое оборудование для бесспутниковых систем навигации самолетов, вертолетов и беспилотников. Аппаратура применяется в регионах с ненадежной спутниковой связью, а также в условиях подавления сигнала. Устройство прошло летные испытания и готово к серийному производству.

Изделие представляет собой усовершенствованную модификацию малогабаритного доплеровского измерителя скорости и угла сноса. Оно имеет повышенную прочность, точность показаний увеличена за счет методов цифровой обработки, потребление электроэнергии сокращено в четыре раза, размеры изделия уменьшены в несколько раз, а вес — в десять раз.

ДИСС может выступать в качестве автономной резервной системы точного измерения скорости и угла сноса для навигационных комплексов большинства летательных аппаратов. По своим основным техническим характеристикам новое изделие заметно превосходит российские и зарубежные образцы. Оно может использоваться там, где связь со спутником периодически обрывается, например в регионах Заполярья. Также его применение оправдано на фоне таких угроз, как кибератаки или глушение радиосигнала.

«Работа по модернизации ДИСС стартовала в 2020 году. Дополнительным стимулом к ускорению опытно-конструкторских разработок стала правительственная субсидия в 2021 году. К настоящему времени все летные испытания успешно завершены. Началась контрактация производства», — рассказали в холдинге «Росэл».

Программное обеспечение новинки — полностью российское, оно совместимо с любыми типами бортового оборудования. Ключевые компоненты для устройства изготавливают несколько предприятий, входящих в «Росэл». Создаваемые здесь доплеровские измерители скорости, угла сноса и пройденного пути с 60-х годов ставились практически на все самолеты производства «Туполева», «Сухого», «Яковлева», «Ильюшина», а также вертолеты «Миля» и «Камова».
#2 | 2 дня назад | Кому: Всем
Вновь изобрели колесо инерциальную систему позиционирования? Лет 15 назад уже ставили в беспилотники, такчто по габаритам/весу/потреблению уже вполне походило. Врало конечно здорово и долететь куда-то на нем было сомнительно. Разве что вернуться примерно в сторону места запуска или туда где в последний раз были достоверные координаты.
Надеюсь что изнасилованный журналист имел в виду именно что справились с этой проблемой не раздув систему до неподъемных размеров :)
#3 | 1 день 23 ч назад | Кому: Rex Flex
То есть по пачке Беломора карте летает?
#4 | 1 день 22 ч назад | Кому: Rex Flex
> Вновь изобрели колесо инерциальную систему позиционирования?

Кагбэ про изобретение ничего не пишут, пишут про обновление оборудования.

> Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех выпустил новое оборудование...


> Изделие представляет собой усовершенствованную модификацию малогабаритного доплеровского измерителя скорости и угла сноса. Оно имеет повышенную прочность, точность показаний увеличена за счет методов цифровой обработки, потребление электроэнергии сокращено в четыре раза, размеры изделия уменьшены в несколько раз, а вес — в десять раз.


> Создаваемые здесь доплеровские измерители скорости, угла сноса и пройденного пути с 60-х годов ставились практически на все самолеты...
#5 | 1 день 21 ч назад | Кому: Всем
[censored]
buba
надзор »
#6 | 1 день 20 ч назад | Кому: Склеп
Кстати, птицы не различают север и юг магнитного поля, но ощущают его наклонение через которое можно определить широту.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.