Белорусский дальнобой сбивал дроны камнями
rg.ru Журналисты нашли одного из мужчин, которые закидывали камнями вылетающие из фуры в Иркутской области БПЛА. Неравнодушного гражданина зовут Антон Мацкевич - он дальнобойщик из Беларуси, был на парковке в момент, когда рядом вместе с другими водителями заметил подозрительную фуру.
Антон приехал в Усолье-Сибирское из Белоруссии и оказался на парковке, где остановился грузовик с контейнером. Когда из него начали вылетать fpv-дроны, люди забрались на крышу и пытались остановить атаку.
«Все помогали, чтобы они не взлетали никуда. Они находились в кузове, мы бросали камни, чтобы они не взлетали», — сказал Мацкевич.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ознакомившись с кадрами, заявил, что неравнодушных граждан могут наградить: в рамках оперштаба специалисты дадут оценку их действиям и "примут решение о поощрении".
Тем временем следователи допрашивают водителя грузовика, из которого вылетали БПЛА.