Рига, 9 мая. Наш салют!

vott.ru — Благодаря камраду Малганусу и друзьям моей дочки удалось сделать в Риге вполне пристойный салют в честь Дня Победы. Полиция пресечь не успела (на последних мгновениях видео появились мигалки вдалеке). Люди кричали "Ура!" и пели "День победы"...
Новости, Общество | Baltijalv.lv 21 день назад
25 комментариев | 177 за, 0 против |
#1 | 21 день назад | Кому: Всем
[censored]

Не знаю, как правильно ссылку сделать...
#2 | 21 день назад | Кому: Baltijalv.lv
>[censored]

Ну вотт, справился, а то я тебе уже тоже ссылку сделал.
#3 | 21 день назад | Кому: PeterNOR
> Ну вотт, справился, а то я тебе уже тоже ссылку сделал.

Пасиб, камрад! А то я руку умудрился прижечь при запуске, несподручно за компом работать...
#4 | 21 день назад | Кому: Всем
Государственная полиция в связи с 9 мая зафиксировала ряд административных правонарушений и задержала двух человек, но в целом серьезных инцидентов не произошло, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

За различные нарушения в разных регионах Латвии начато 36 административных процессов.

Полиция выявила такие нарушения, как использование в общественных местах прославляющей военную агрессию символики - георгиевских лент, красных звезд, цветочных композиций в цветах российского флага, а также возложение цветов к демонтированным советским памятникам и отправление естественных нужд.

На Братском кладбище в Яунпиебалге на памятнике были нарисованы буквы V и Z, а также транслировались российские военные песни. Также выявлено размещение прославляющих военную агрессию лозунгов в фейсбуке.

В Риге в основном выявлены такие нарушения, как прославляющие войну надписи на стенах зданий и проезжей части улиц. Обо всех случаях муниципальная полиция немедленно сообщила ответственным органам Рижской думы, которые удалят надписи. Также были констатированы случаи исполнения военных песен и возложения цветов на месте демонтированного памятника в парке Узварас.

В Курземском регионе почти все нарушения связаны с мемориальными местами и кладбищами, где люди возлагали цветы и зажигали свечи на местах демонтированных памятников.

В Земгале было заведено административное дело на велосипедиста, который прикрепил к одежде пионерские значки. За это нарушение к нему применен максимальный штраф в размере 350 евро.

В Латгале больше, чем в других регионах, было зафиксировано случаев, когда люди посещали места демонтированных памятников.

К нарушителям применены штрафы в размере от 300 до 350 евро.

В целом, по оценке Государственной полиции и Службы государственной безопасности (СГБ), 9 мая в Латвии проходит спокойно, без серьезных инцидентов.

ДОПОЛНЕНО: к 20:00 9 мая полиция начала 51 административное производство и задержала двух человек.

Наибольшее число административных нарушений зафиксировано в Риге.

По данным полиции, по сравнению с прошлым годом количество административных правонарушений увеличилось, однако число задержанных уменьшилось, и ни одно уголовное дело не было начато.

[censored]
#5 | 21 день назад | Кому: Всем
Согрешил-сурлоблудил, а там 403 :-( Это мне за грех урлоблудия
#6 | 21 день назад | Кому: Пальтоконь
> Согрешил-сурлоблудил, а там 403 :-( Это мне за грех урлоблудия

Только что запустил. Всё идёт!
#7 | 21 день назад | Кому: Baltijalv.lv
По хытытыпэ идёт, по хытытыпэсэ - 403. Что-то в сети бесоёбит, видать.

Надеюсь, темно достаточно, чтобы по лицу никого не опознали. А вообще, вы молодцы! Думаю, многих салют порадовал.
#8 | 21 день назад | Кому: Пальтоконь
> По хытытыпэ идёт, по хытытыпэсэ - 403. Что-то в сети бесоёбит, видать.

Ну хорошо, что вообще идёт. Я тут замаялся на идиод заливать - от нас только с третьей попытки получилось...

Не опознают! :) Да там и лица практически не видать...
Malganus
надзор »
#9 | 20 дней назад | Кому: Всем
Вы просто вообще ребята! Снимаю шляпу, держу кулаки.
Пусть нацики себе за шиворот насрут!
#10 | 20 дней назад | Кому: Всем
Вы просто невероятные! Не побоялись, все сделали как надо и грамотно ушли! Мое почтение!
#11 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
Камрад, большое тебе спасибо, хоть и приходится вот так, скрытно, но главное фашистских чертей покорежило знатно!
#12 | 20 дней назад | Кому: Пальтоконь
> Это мне за грех урлоблудия

В таких случаях жмёшь сперва по адресной строке, потом по enter.
#13 | 20 дней назад | Кому: Всем
Мы помним. И нацистская отрыжка пусть помнит и срётся.
#14 | 20 дней назад | Кому: mr.Resident
> Камрад, большое тебе спасибо

Да мне-то за что... Камраду Малганусу спасибо за проведенные работы по обеспечению, да нашей молодежи за грамотную операцию прикрытия и подготовку ролика. Я только зажигалку подносил - да и то потому, чтоб молодежь, если заметут, не попалась. И быстро убегал потом. :)
#15 | 20 дней назад | Кому: Всем
напоминает рассказы про то, как пионеры-подпольщики на оккупированных фашистами территориях праздновали 7 ноября
#16 | 20 дней назад | Кому: бывший
> напоминает рассказы про то, как пионеры-подпольщики на оккупированных фашистами территориях праздновали 7 ноября

Увы, так и есть. В пионеры мне уже немного поздновато, но оккупированная фашистами территория в наличии.
#17 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Государственная полиция

Гехаймстаатсполицайамт.

>в связи с 9 мая зафиксировала ряд административных правонарушений и задержала двух человек
#18 | 20 дней назад | Кому: McLeod
> Гехаймстаатсполицайамт.

Да, практически гестапо. Что интересно, в госполиции в Латвии до сих пор много русских служит. И если всякая вырусь стремится выслужиться, штрафуя за георгиевскую ленточку на букете цветов, многие просто отводят глаза в сторону и делают вид, что ничего не заметили.

История 20-летней давности: накануне 9 мая мы с Антифашистским комитетом проводили Вахту памяти у снесенного ныне мемориала (поскольку перед праздником всякие фашиствующие морды пытались облить памятник краской и т.д.). Ночное дежурство, огромная звезда, выложенная из свечей, военные песни под гитару. И утреннее возложение цветов.

... В тот раз "с целью пресечения возможных беспорядков" власти выставили в оцепление латвийский спецназ - высоченные мужики в крутейшей экипировке, в пластиковых доспехах, у нас их сразу стали звать "космонавтами". :) А я как раз сохранил штук 50 ленточек - до этого раздал тысяч пять, попутно спровоцировал срыв занятий в школе дочки, потому что делающих получить ленточку детей и их родителей оказалось так много, что на звонок к очередному уроку все забили. И вотт подхожу я к шеренге этих "космонавтов", выжидаю момент, когда фоторепортеры помчались делегацию от российского посольства снимать, и обращаюсь в этой шеренге великанов:

- Ребята, пока не видит никто - кому ленточка нужна?

И тут стоящий передо мной гигант чуть шевельнулся, и между пластиковых доспехов появилась щель:

- Две можно? Для дочки тоже...

Камрад, никогда еще я не вручал гвардейскую ленту с таким удовольствием! :)
#19 | 20 дней назад | Кому: Всем
Какое необычный ник. Сразу вспоминается Стратхольм....
Хороший был город.
#20 | 20 дней назад | Кому: Всем
Если что, ракетчик я не настоящий.
Тем не менее, могу заметить.
Композиция (т.е. последовательность выпуска пиротехнических изделий типа салют) в крайне неблагоприятных погодных политических условиях была выполнена практически идеально. Музыкальное сопровождение соответствует.
Фееричное всем участникам спасибо!
#21 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
Слушай, а латыши среди празднующих попадаются?
#22 | 20 дней назад | Кому: Nord
> Слушай, а латыши среди празднующих попадаются?

Вопрос заведомо провокационный.
Одновременно - риторический.

ИМХО:
Латышей там уже очень мало.
Все остальные праздновать боятся, потому что, хотят не стать не латышами.
#23 | 20 дней назад | Кому: Nord
> Слушай, а латыши среди празднующих попадаются?

Да. Мой друг-латыш прислал мне поздравление в 4 утра. Разбудил, сцуко - а всё потому, что еще 8-го отмечать начал. :)
#24 | 20 дней назад | Кому: Shepa
> Композиция (т.е. последовательность выпуска пиротехнических изделий типа салют) в крайне неблагоприятных погодных политических условиях была выполнена практически идеально. Музыкальное сопровождение соответствует.

Композицию салюта продумывали китайцы и продавали немцы. :) Вся установка крепилась на одной здоровенной платформе, которую вдвоём с трудом установили.

А за музыку и титры спасибо нашей продвинутой молодежи. Мы снимали с трех точек, так что конечное видео это беспардонный монтаж. Но склейки я нигде не увидел - молодцы ребята, отлично сработали! Единчственные "но" - в титре нет года, да и меня, убегающего от зарядов, зря оставили... :)
Malganus
надзор »
#25 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Вся установка крепилась на одной здоровенной платформе, которую вдвоём с трудом установили.

Делать, так по-большому!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.