ФСБ задержала убийцу генерала Москалика
rbc.ru Игнат Кузин заминировал автомобиль, при подрыве которого погиб генерал. Взрывное устройство, установленное в припаркованном автомобиле, было приведено в действие с территории Украины, когда Москалик вышел из подъезда, заявила ФСБ
Сотрудники ФСБ задержали агента украинских спецслужб Игната Кузина по подозрению в теракте, в результате которого погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенант Ярослав Москалик, сообщил СК.
По версии спецслужбы, он заминировал автомобиль, при подрыве которого погиб генерал. Взрывное устройство, установленное в припаркованном автомобиле, было приведено в действие с территории Украины, оно сработало, когда Москалик вышел из подъезда, заявили в ФСБ.
«И. Кузин приобрел автомашину, в которую установил самодельное взрывное устройство, компоненты которого изъял из тайника, оборудованного спецслужбами Украины в Московской области», — говорится в сообщении ФСБ.
У Кузина есть вид на жительство на Украине. С ним работают следователи Главного следственного управления СК.
Москалик погиб при подрыве машины Volkswagen Golf в подмосковной Балашихе 25 апреля. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205 УК (теракт) и ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
По данным ТАСС, взорванный Volkswagen Golf 2000 года выпуска в 2006 году купили в России, за это время машина сменила семь владельцев. Последний из них в январе 2025-го снял машину с учета в Москве.