Производство автомобилей УАЗ стартовало на Кубе

uaz.ru — В Гаване прошла торжественная церемония запуска серийного производства автомобилей УАЗ. Проект, реализованный с нуля компанией «Эхо-Экспорт», давним партнером и дистрибьютором Ульяновского автозавода, и кубинским предприятием EISA, стал первой площадкой бренда по выпуску отечественных внедорожников на другом континенте.
Новости, Общество | Diman755 6 дней назад
18 комментариев | 53 за, 0 против |
#1 | 6 дней назад | Кому: Всем
На острове Свободы состоялся запуск в эксплуатацию сборочной линии по производству ульяновских внедорожников. На первом этапе после выхода предприятия на проектную мощность планируемый объем выпуска продукции составит до 500 автомобилей в год.

В Гаване прошла торжественная церемония запуска серийного производства автомобилей УАЗ. Проект, реализованный с нуля компанией «Эхо-Экспорт», давним партнером и дистрибьютором Ульяновского автозавода, и кубинским предприятием EISA, стал первой площадкой бренда по выпуску отечественных внедорожников на другом континенте.

На заводе, расположенном в индустриальной зоне кубинской столицы, установлено современное сборочное оборудование, а также внедрены системы контроля качества продукции. Первыми на конвейер встали модели УАЗ «Патриот» и «Пикап», полностью адаптированные под климатические и дорожные условия эксплуатации региона. Автомобили выпускаются методом крупноузловой сборки (DKD/SKD) из поставляемых ульяновским автозаводом машинокомплектов.

Выход предприятия на проектную мощность с возможностью выпуска до 500 машин ежегодно намечен на сентябрь 2025-го. Максимальный объем производства при работе в три смены составит 1500 единиц продукции в год. В перспективе палитру моделей планируется расширить – в частности, речь идет о коммерческом УАЗ «Профи». Технадзор и контроль качества выпускаемой продукции будут осуществлять представители ООО «Эхо-Экспорт».

По словам Сергея Дорохова, руководителя проекта по организации сборочного производства на Кубе ООО «УАЗ», запуск в эксплуатацию нового предприятия на острове Свободы — это не столько расширение географии присутствия бренда, сколько подтверждение востребованности и актуальности ульяновских автомобилей. «Куба – исторический партнер УАЗ, и мы уверены, что потребители по достоинству оценят эффективность и функциональность исконно российских внедорожников, полностью отвечающих потребностям кубинской аудитории. Наш региональный дистрибьютор, ООО «Эхо-Экспорт», обладает всеми необходимыми компетенциями для мониторинга эффективности работы сборочной линии, контроля качества и поддержки клиентов».

Алексей Хивинцев, коммерческий директор ООО «Эхо-Экспорт»: «Мы реализовали не только сборку автомобилей УАЗ, но также выстроили систему обслуживания и снабжения запасными частями с центрального склада в Гаване. В настоящее время наша компания проводит поэтапную сертификацию мастерских и обновление оборудования, чтобы гарантировать качественный сервис клиентам в любом регионе Кубы».

Эмилио Наполес Сото, генеральный директор компании EISA: «Еще более тесное сотрудничество с Ульяновским автозаводом — важная веха в развитии национальной промышленности. Наш проект позволяет снизить зависимость от импорта, а также задать правильный технологический задел и создать благоприятную почву для трансфера знаний».
#2 | 6 дней назад | Кому: Всем
> мониторинга эффективности работы сборочной линии, контроля качества и поддержки клиентов

А можно это сначала на Родине сделать?
#3 | 6 дней назад | Кому: Totalcmd
>
> А можно это сначала на Родине сделать?
>

Место проклято
#4 | 6 дней назад | Кому: Швейк
> >
> > А можно это сначала на Родине сделать?
> >
>
> Место проклято

Да штош такоэ...
#5 | 6 дней назад | Кому: Швейк
У ваза и газа, как то получается, в полное себе терпимо, а что за пидоры руководят уазом и почему нечего не происходит не понятно. Видимо сидение на контрактах МО и МЧС, даёт о себе знать, все равно купят.
#6 | 6 дней назад | Кому: Diman755
> Выход предприятия на проектную мощность с возможностью выпуска до 500 машин ежегодно

Так они по выпуску рабочих маших переплюнут основной завод.
#7 | 6 дней назад | Кому: Всем
Ну, на кубе это будет лакшери автомобиль. С учетом всех санкций из за которых автопарк у них мягко говоря старенький. Конкуренции ноль.
#8 | 6 дней назад | Кому: Dart_Vabler
> Ну, на кубе это будет лакшери автомобиль. С учетом всех санкций из за которых автопарк у них мягко говоря старенький. Конкуренции ноль.

Начнут поставлять в РФ - встану в очередь!
#9 | 6 дней назад | Кому: Всем
Камрады, объясните, что сейчас не так с УАЗом? На моей памяти - безотказная машинка была. Правда, это в советское время...
#10 | 6 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Камрады, объясните, что сейчас не так с УАЗом? На моей памяти - безотказная машинка была. Правда, это в советское время...
>

в свое время рассматривал УАЗ Патриот к покупке, но начитался отзывов, что они ломучие и передумал.[censored]
#11 | 6 дней назад | Кому: asterroid
> но начитался отзывов, что они ломучие и передумал.

Спасибо, почитал... Странно, безотказная машинка в своё время была.
#12 | 6 дней назад | Кому: Склеп
А то, ручная сборка, доработка деталий напильником.
#13 | 6 дней назад | Кому: Всем
Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек.
"Буханку" же господь не трогал,
Та сразу вышла хорошо.
#14 | 6 дней назад | Кому: Всем
А теперь мы посмотрим, как дикую буханку выпускают в новый для неё ареол обитания с теплым тропическим климатом, где ей будут не нужны отопители салона, шипованные шины и битумный антикор днища. Посмотрите, как весело она гребет лапками по улицам Гаваны, но не будем ей мешать, а просто понаблюдаем за ней.
#15 | 6 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Камрады, объясните, что сейчас не так с УАЗом? На моей памяти - безотказная машинка была.

УАЗик охуенен. Сборка уебищная. Дождик капает сквозь двери, двери не закрываются, днище гниёт. А так заебись. Даже на солярке ездит, говорят, но я не пробовал. Пробовал 95 заливать, когда родной 76 был.
#16 | 6 дней назад | Кому: asterroid
> УАЗ Патриот

Да, и дизайн уебищный новый. Старый лучше.
#17 | 6 дней назад | Кому: СТП220
> ей будут не нужны отопители салона, шипованные шины и битумный антикор днища.

А ты хоть раз такое с завода видел?
#18 | 6 дней назад | Кому: asterroid
> в свое время рассматривал УАЗ Патриот к покупке, но начитался отзывов, что они ломучие и передумал.[censored]

Из всего перечисленного согласен только с коррозией и, частично, со шкворнями. Остальное выслано из пальца.
Разменял на своём (2011 г.) третью сотню, и что могу сказать:
- По коррозии. Да, ржавеет сильно, за все время заменил пороги и недавно подварил дырки и перекрасил.
- По шкворням, на пятидесяти тысячах заменил, поставил шкворни с масленками ибронзовыми втулками, потом в рамках ТО иногда подтягивал.
Помпы хватает не меньше чем на 60тыс., но обычно гораздо больше.
Остальное из перечисленного вообще не трогал.
Не скажу, что больше поломок не было вообще, но в основном всякая хрень типа глушителя, да, раз поменял масляный насос. Общее впечатление за все годы эксплуатации, машина очень надёжная и живучая.
Да, кто планирует юзать его по серьёзному бездорожью, обычно меняют штатный радиатор на трехрядный и не парятся.
По новым моделям опыта нет, но изменён, внесённые после моего года по ИМХО неудачные, это чтоб не материться.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.