Трамп заставил Панаму «плюнуть» на Китай

gazeta.ru — Президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу удалось принудить власти Панамы к выполнению его требований, распрощавшись с Китаем. Первый пошёл?
Новости, Общество | Baltijalv.lv 14 дней назад
10 комментариев | 34 за, 1 против |
#1 | 14 дней назад | Кому: Всем
Президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу удалось принудить власти Панамы к выполнению его требований, распрощавшись с Китаем. Об этом пишет «МК» со ссылкой на экспертов.

«Трамп заставил Панаму капитулировать и «плюнуть» на Китай», — говорится в заголовке материала.

В статье отмечается, что власти Панамы полностью приняли условия американского президента по избавлению от бизнеса из КНР в регионе. Трамп же, в свою очередь, заявил солдатам США, что вторжения в Панаму не будет.

3 февраля президент Панамы Хосе Рауль Мулино после переговоров с американским госсекретарем Марко Рубио заявил, что страна не будет продлевать действие меморандума о взаимопонимании с Китаем по инициативе «Один пояс — один путь».

Он добавил, что власти страны изучат, можно ли отказаться от участия в проекте досрочно.

Ранее Трамп заявил о прекращении финансирования ЮАР.
#2 | 14 дней назад | Кому: Всем
Если ты плюнешь в Китай – Китай утрётся. Если Китай плюнет в тебя – ты утонешь пересохнешь как панамский канал.
#3 | 14 дней назад | Кому: Всем
Чуток деталей насчёт ситуации вокруг Панамского канала, интересов США и Китая.

На картинке страны-подписанты[censored] о нейтралитете канала, которое в 1977 году. Страны присоединялись после, разумеется; соглашение (по сути о передаче канала обратно Панаме, с 1903 года он под США) подписывали Панама и США.

Вместо Китая там Тайвань - Китай это PRC, народная республика, а Тайвань подписывается как ROC, и как раз именно он в списке. Панама была в дип.отношениях с Тайбэем до 2017 года, и соответственно была без дип.отношений с Пекином, поэтому подписать с ним ничего не могла.

Соответственно Китай на тему нейтралитета канала так-то вообще не расписывался нигде. И гарантировать его не обязывался. Звоните в Тайвань, который для вас теперь уже не страна, и с ними обсуждайте их гарантии в вашу сторону.

Назревает крутейший ход - США загибают Тайвань чтобы тот выставил вооружённую охрану Панамского канала. По схеме а-ля AUKUS - вы впишитесь, а мы вам потом пришлём кораблей военных, чтобы вам было чем воевать. Но деньги вперёд переведите. Прекрасно было бы, масштаб бардака в регионе был бы рекордным, в итоге США просто разворовали бы деньги да и всё. Жаль, что слабореально.

И это мы ещё не начали думать на тему того, как именно Панама подписала в 1988 году что-то международное с РФ, а не с СССР - Federation de Rusia именно Российская Федерация, СССР будет совсем иначе, Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas.

[censored]

[censored]
#4 | 14 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Ранее Трамп заявил о прекращении финансирования ЮАР.

Интересно, как на это отреагировал один небезызвестный зигующий афроамериканец?
#5 | 14 дней назад | Кому: Shambler
> Интересно, как на это отреагировал один небезызвестный зигующий афроамериканец?

С его подачи это и произошло - в ответ на отъём неграми имущества белых.
#6 | 14 дней назад | Кому: Shambler
> > Ранее Трамп заявил о прекращении финансирования ЮАР.
>
> Интересно, как на это отреагировал один небезызвестный зигующий афроамериканец?

Да он уже и не помнит, откуда родом-то...
#7 | 13 дней назад | Кому: Всем
Гренландия, канал, кто не долларами рассчитывается может идти в жопу. Что то этот Дональд слишком стремительно всё под себя гребет, что твоя землеройная машина. Будто через год прилетят инопланетяне и спросят "Кто тут у вас главный?".
#8 | 13 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Да он уже и не помнит, откуда родом-то..

да ладно
#9 | 13 дней назад | Кому: СТП220
> через год прилетят инопланетяне и спросят "Кто тут у вас главный?".

У меня тридцать третья группа!!!
#10 | 13 дней назад | Кому: Alex Wolf
> > Да он уже и не помнит, откуда родом-то..
>
> да ладно

К гадалке не ходи: он в 17 лет оттуда свалил в Канаду, когда там белых на вилы поднимать начали.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.