Арест жилья в ДНР
antifashist.com Дончане объединяются против беспредела властей с массовым отжимом жилья. Почему молчит глава и местные депутаты?
Касаемо постановления ГКО № 341.
При принятии Государственным комитетом обороны ДНР постановления № 341 произошла техническая накладка.
На протяжении нескольких месяцев вырабатывалось и согласовывалось юридически выверенное решение данной ситуации в рамках российского законодательства. Содействие оказывали
федеральные ведомства и правоохранительные органы.
В течение месяца ожидается принятие необходимых нормативно-правовых актов, после чего будет опубликован алгоритм действий собственников жилья и телефоны для консультаций.
Права граждан, проживающих в Республике, будут соблюдены.
@AG_DPR
300 тысяч квартир вернут собственникам: в Администрации главы ДНР отреагировали на расследование «Блокнот Донецк»
Власти ДНР приняли мудрое решение отменить Постановление, из-за которого жители Республики лишились своих прав на жилье.
После публикации журналистского расследования в «Блокнот Донецк» о нелегальной деприватизации около 300 тысяч квартир социально незащищенных групп граждан в ДНР, из Администрации Главы Республики последовала незамедлительная реакция.
«При принятии Государственным комитетом обороны ДНР постановления № 341 произошла техническая накладка», - пояснили в ведомстве.
Именно постановлением № 341 от 29.09.2022 года был утвержден перечень недвижимости, в который вошли около 300 тысяч квартир обычных граждан. Жители ДНР начали обращаться в Росреестр для переоформления прав собственности по российскому законодательству, а вместо этого получали уведомления о том, что их права собственности на жилье ограничены и им отказывали в регистрации прав. Были случаи, когда собственники лишались прав не на одно жилье, а сразу на несколько объектов недвижимости.
В процессе журналистского расследования выяснилось, что жилье попадающее в перечень принадлежит жителям ДНР из социально незащищенных групп: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, мамочкам одиночкам, одиноким гражданам. Вошли в перечень даже семьи погибших участников боевых действий и СВО, героев ДНР, которым Глава Республики лично подписывал награды.
В настоящее время после серии публикаций и журналистского расследования, а администрации Главы ДНР приняли мудрое решение об отмене Постановления 341, признав, что произошла ошибка, а также о восстановлении прав граждан, пострадавших от действия данного документа.
«В течение месяца ожидается принятие необходимых нормативно-правовых актов, после чего будет опубликован алгоритм действий собственников жилья и телефоны для консультаций», - поясняют в пресс-службе Администрации Главы ДНР.
Там добавили, что решение давалось сложно, так как о проблеме все в ДНР давно знали, однако, как подойти к ее решению в рамках российского законодательства понимания у местных чиновников не было. Стоит отметить, что после вмешательства в данный вопрос прессы, решение нашлось молниеносно.
Юлия Скубаева
[censored]
идиот »