Торговля "героями"

vk.com — Аварийная посадка Airbus на поле: летчик-испытатель оценил новый отчет комиссии. Текст в первом.
Новости, Общество | Сын Агропрома 13 дней назад
5 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 13 дней назад | Кому: Всем
Аварийная посадка Airbus на поле: летчик-испытатель оценил новый отчет комиссии

Появился второй отчет комиссии, разбиравшей авиапроисшествие с пассажирским самолетом «Уральских авиалиний», когда экипаж неправильно рассчитал запас топлива до запасного аэродрома и посадил лайнер в чистом поле в Новосибирской области. Зачем понадобилось еще одно расследование?

Елена Петрова, Татьяна Свиридова

Повторное расследование происшествий — дело нечастое, попахивающее скандалом.

Именно так эксперты «НИ» расценили решение Росавиации отозвать первый отчет об аварийной посадке борта SVR 1383 «Уральских авиалиний» в Новосибирской области в сентябре 2023 года, назначить новую комиссию и расследовать авиаинцидент еще раз.

Вопреки грозному приказу начальника Западно-Сибирского Управления Росавиации В. И. Федорова заменить проверяющих, состав комиссии, за исключением одного нового специалиста, остался прежним. Зато заметно вырос объем отчета — вместо 34 страниц их стало целых 49. На это членам комиссии потребовались еще 5 месяцев.

Летчик-испытатель, Герой России Александр Гарнаев новым документом не впечатлился, поскольку у экспертов отрасли с отчетом с самого начала была полная ясность:

— Разные чиновники в разные моменты пишут разные отчёты по причине разных изменений, политических и подковёрных, которые очень мало отношения имеют к технике, авиации и организации лётной работы. Никто не мешал первой группе чиновников написать такой же отчёт. А если сказать, что первая группа чиновников была недостаточно компетентна, и пришлось назначать вторую группу чиновников, более компетентных, тогда вообще вопрос не в пилотах и не в авиакомпаниях, а в том, как чиновники получают свои полномочия.

Почему экипаж принял решение уходить на запасной аэродром
Само летное происшествие для специалистов никакой загадкой не было, как только о нем сообщили СМИ, говорит летчик-испытатель Гарнаев: экипаж принял неадекватное решение, не стал садиться на аэродроме в Омске, куда и летел, при очень незначительном отказе гидросистемы, хотя мог бы посадить борт без больших проблем.

Каждый летчик обязан знать: если шасси убрано, расход топлива 100%. Если оно выпущено, расход увеличивается на 180%. Это лётная аксиома хорошо известна пилотам — при выпущенном шасси керосина нужно в три раза больше.

Имея 4400 кг топлива в баках, экипаж ни при каких обстоятельствах не смог бы посадить борт на запасном аэродроме в Новосибирске, поскольку ему потребовалось бы 7000 кг. Деньги полностью заслонили здравомыслие и элементарные расчеты, говорит эксперт:

— Он пошёл на запасной аэродром потому, что таковы были уродские правила его авиакомпании, гласные и негласные. Они заключаются в том, что если сядешь на том запасном аэродроме, где нет технического представителя этой авиакомпании, то процесс обратного вылета резко усложняется, потому что надо присылать бригаду или договариваться с кем-то другим за немалые деньги. Это то уродство, которое было в авиакомпании.
В Омске у «Уральских авиалиний» ничего своего не было, поэтому командир, не думая, принял решение лететь в Новосибирск, где у авиакомпании есть все свое. Помимо неписаных правил работодателя — сажать самолет там, где есть своя ремонтная база — у летчиков были и свои резоны, объясняет «пилотскую кухню» Александр Гарнаев:

— Любой пилот, у которого зарплата сдельная, почасовая, сев на запасной аэродром и просидев там несколько дней, как минимум, теряет довольно много денег за срыв своих последующих планов, которые никто компенсировать не будет. Это как минимум, если его не признают виновным, не отстранят от полётов и не дадут дополнительные тренажёрные сессии.
В отличие от своего коллеги Дамира Юсупова, совершившего посадку самолета в подсолнухах только по воле авиационного бога, командир Сергей Белов Героем России не станет, зато войдет в историю авиации.

Собственно, это написано в отчете Росавиации, хотя и завуалированно. Вместе с тем, как летчиков теперь целенаправленно, по воле Росавиации будут учить считать расход топлива, что и записано в расследовании, опыт экипажа по посадке борта в сверхтрудных условиях заслуживает своей странички в учебниках, говорит летчик Гарнаев. «Чудо на Гудзоне» не идёт ни в какое сравнение с тем, что смог сделать Сергей Белов и его экипаж:

— Экипаж осуществил посадку совершенно уникально, беспрецедентно. Я не могу подобрать слов, когда не просто все пассажиры живы, но и самолёт цел. У меня просто комок к горлу подкатывает. Я хорошо знаю эти места, часто там езжу. Сама эта посадка, безусловно, войдёт в историю авиации.

Почему в расследовании появился новый параграф о компании «Уральские авиалинии»
Единственное новшество, ради чего переписывался отчет, можно заметить в самом конце. Если в ноябре сама авиакомпания упоминалась исключительно для того, чтобы было понятно, о каком самолете идет речь, во второй раз расследователи посвятили недостаткам подготовки летчиков в «Уральских авиалиниях» больше половины заключения.

И рекомендация в самом его начале не оставляет места для интерпретаций — «Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям летного директора и директора по качеству». На большее руководство Росавиации решиться не смогло — владелец авиакомпании Сергей Скуратов сам ею руководит, не увольнять же самого хозяина. Однако в отрасли претензий к нему немало.

Это не первое происшествие с посадкой в поле летчиков «Уральских авиалиний», вспоминает Александр Гарнаев:

— Когда произошло первое аналогичное происшествие, внеаэродромная посадка в кукурузном поле близ аэродрома «Жуковский» той же самой компанией, мгновенно, в течение суток, как болтали в авиационных кругах, занесли кому надо и сколько надо, чтобы не успели охнуть и не успели опомниться.
По-быстрому присвоили «героя», а потом уже можно не расследовать. Это не шутка. Этот механизм ещё несколько лет действовал. Помимо того, как говорили, кому надо сколько надо занёс один генеральный директор, я лично знаю прецеденты и я не боюсь о них заявлять, так как уже открыто об этом заявлял и в администрацию президента, и секретарю Совета безопасности Патрушеву: что же это творится? Уже весь авиационный мир смеётся!

Летчик-испытатель Гарнаев — сам Герой России. Поэтому он так болезненно относится к такому способу ухода от ответственности, называя присвоение высшего звания страны тайными указами фикцией. И примеров тому не один, говорит Александр Гарнаев:

— А теперь дошло до них с опозданием в несколько лет, что торговать званиями Героев долго не получится, и, если вы внимательно смотрели за этим происшествием, то в первые сутки — двое была массированная компания Уральских авиалиний, чтобы героизировать уже этот экипаж. Оно бы так и случилось, если бы не всё то, о чём я вам рассказал, включая моё личное обращение к Президенту и секретарю Совета Безопасности. Мои обращения остались безответными, но, по крайней мере, хотя бы эту криминальную цепочку по купле и продаже званий Героя России, я надеюсь, прикрыли.
5 месяцев и новый раунд разбирательств понадобились комиссии, чтобы включить пункт об ответственности авиакомпании за происшествие, и это своего рода достижение.

Ведомство хотя и робко, но все-таки решилось произнести очевидное — виноваты не только летчики, но и «Уральские авиалинии». В 2023 году компания показала рост чистой прибыли на 26%, а ее владельцы заработали 17 миллиардов рублей. Бизнес пассажирских перевозок, несмотря на все санкции и сложности с самолетами и запчастями, становится все более прибыльным. Сигнал авиационных властей ясный — больше денег должно означать больше безопасности.
#2 | 13 дней назад | Кому: Сын Агропрома
> больше денег должно означать больше безопасности.

так если больше безопастности то откуда же возьмется больше денег?!!! смешные
#3 | 13 дней назад | Кому: mr.second
Диамат: отрицание отрицания.
#4 | 13 дней назад | Кому: Всем
Поляки вооот сколько лет расследуи, аж 18 лямов зелени освоили на растерзание
#5 | 13 дней назад | Кому: mr.second
> так если больше безопастности то откуда же возьмется больше денег

Пчелы против меда
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.