Простите, Юрий Васильевич.

t.me — "Сегодня столетие Юрия Васильевича Бондарева. Великого русского писателя, солдата, офицера, артиллериста. Одного из сильнейших мировых (именно мировых) баталистов. Это должен был быть государственный праздник, государственная дата. Тем не менее, сегодня - один док фильм на одном из не самых главных каналов, и всё. Ни торжеств, ни памятника, ни мемориальной доски, ни концерта на первом канале."
Новости, Общество | igrov 14:17 15.03.2024
10 комментариев | 87 за, 1 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 14:17 15.03.2024 | Кому: Всем
[censored]

В отличие от одного смехача, на недавнее 90-летние которого сделали сразу три программы на трёх центральных телеканалах.

Мне тут досужие комментаторы все уши прожужжали: чем вам мешает Жванецкий - пусть будут памятники всем.

Ну да, «пусть будут всем», но поставили не всем, а только одному.

Люди никак не поймут, что нарочитое чествование Жванецкого, и столь же нарочитое невнимание к Бондареву - жесточайшему критику «либерализма и демократии» в России - это осмысленные знаки, которые нам подают определенные люди. Это никакая не случайность. Это - «вам письмо, получите, распишитесь».

В письме написано: «…всё будет по нашему, чёртовы ватники. Порезвитесь немного и успокойтесь…»

Жванецкий, говорю, тут не в целом при чём. Отношение к Жванецкому и отношение к Бондареву - идеальный показатель той точки, где находится наша медийно-культурная власть.

Испытываю горечь и тоску.

В этом месте обычно выходят скептики и, ухмыляясь, говорят: а чего вы сами не сделали?..

Мы-то как раз сделали. И ещё сделаем.

Но сегодня речь о том, что и для кого делает наше, между прочим, воюющее государство, если отдельные его институции не понукать, не просить, не молить, не толкать в спину.

Захар Прилепин.
#2 | 14:18 15.03.2024 | Кому: Всем
Исправь заголовок - "Васильевич"
igrov
очень сильно горяч »
#3 | 14:18 15.03.2024 | Кому: volkman
спасибо
igrov
очень сильно горяч »
#4 | 14:32 15.03.2024 | Кому: Всем
[censored]

"Линия жизни. Юрий Бондарев. Канал Культура" 2015
igrov
очень сильно горяч »
#5 | 14:41 15.03.2024 | Кому: Всем
[censored]
Сталинградцы, 1983.
igrov
очень сильно горяч »
#6 | 15:01 15.03.2024 | Кому: Всем
Сто лет русскому писателю-фронтовику Юрию Васильевичу Бондареву 

— Человек большой внутренней силы, честности и чести. 
— В 17 лет, летом 1941-го, пошёл добровольцем копать окопы под Смоленском. 
— Через полтора года он уже командир миномётного расчёта под Сталинградом. 
— Форсировал Днепр. Освобождал Киев. 
— Несколько ранений. Ордена и медали. 
— Активный общественный деятель.
— В 1994-м не принял Орден Дружбы из рук Ельцина. 
— В 2014-м поддержал Новороссию. 

Почтим же память Бондарева, обратившись к его текстам.

● "За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет".
● "Всякое предательство – это духовная смерть".
● "В октябре расстрельного 1993 года я в особенности глубоко и горько, до слез, почувствовал, что я — частица великого и униженного народа, чья боль — моя боль. И эта боль, не затихая, живет во мне".
● "Уныние – великий грех. Надежды остаются".
● "Батальоны пошли, просят огня! — Сигнал! Я открываю огонь! — Артиллеристы! Из артполка! Давай!"

А какие цитаты из произведений и выступлений Бондарева помните вы? 
Пишите в комментариях Курилки! 

Кстати, в отличие от третьесортного комика-русофоба Жванецкого, выдающемуся писателю Бондареву до сих пор не поставили памятника.  
[censored] 

Сегодня столетие великого советского писателя Юрия Бондарева. Он родился 15 марта 1924 года в Орске

Участник Великой Отечественной войны. Капитан, командир батареи. Учился в школе, летом 1941 года комсомолец Бондарев сооружал оборонительные укрепления под Смоленском, после 10 класса отправился в пехотное училище, в октябре 1942 года был направлен под Сталинград. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. В боях за Житомир также был ранен и попал в полевой госпиталь. Получил две медали за "За отвагу", с 1944 года член ВКП(б). После войны занялся литературой. Сначала писал стихи, потом прозу. Окончил литинститут.

Стал Героем Социалистического Труда, Бондарев — кавалер двух орденов Ленина, да и многих других наград не счесть. С 1971 года — первый заместитель председателя правления Союза писателей РСФСР. Мы помним его по экранизированным повестям "Батальоны просят огня", "Горячий снег", "Тишина", "Берег" и многим другим произведениям. Бондарев был одним из авторов сценария киноэпопеи о Великой Отечественной войне "Освобождение".

Перестройку Бондарев не принял. Подписывал Письмо советских писателей об антисоветской деятельности Солженицына и Сахарова. В 1988 году он сравнил горбачевскую перестройку с самолетом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка. Отказался от участия в составе Пен-центра. Выступал против преобразования Союза писателей СССР в Содружество Союзов и сжег чучело Евтушенко в знак протеста. В 1994 году публично отказался принять орден Дружбы народов по случаю своего 70-летия от Ельцина. Свою позицию он выразил в телеграмме на имя президента России, в которой указал: "Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны".

Стоит ли удивляться, как сегодня это делает Захар Прилепин, тому, что ни на "Первом канале", ни на Втором, даже на "Звезде" нет ничего, посвященного 100-летию писателя Бондарева? На "Культуре" покажут "Батальоны просят огня". Но в такое время, чтобы никто не посмотрел — рано утром и поздно вечером.

"Вообще говоря, это, тем более, в наши дни, должен был быть государственный праздник, государственная дата, — возмущается Прилепин. — Отношение к Жванецкому и отношение к Бондареву — идеальный показатель той точки, где мы находимся. Испытываю горечь и отвращение".
[censored] 
#7 | 15:05 15.03.2024 | Кому: Всем
Да за один только "Горячий снег" надо памятник ставить!
Ципко
надзор »
#8 | 15:48 15.03.2024 | Кому: Всем
Книги к своему стыду не читал, но экранизации почти все смотрел, мощь.
#9 | 16:17 15.03.2024 | Кому: Всем
Книги читал , в юности ( в 15 -16 лет, 1972-1973). Очень сильные. Сильные настолько, что перечитывать не смог.Правда войны - она тяжкая, особенно для мальчика эпохи застоя. Но одна мысль сказанная одним из героев его книг ( сейчас не помню где , толи в "Батальонах..", толи в "Горячем снеге...", воспроизвожу конечно не дословно) впечаталась на всю жизнь- Война это самая тяжелая работа для мужчин-именно как физическая тяжелая работа в неблагоприятных условиях. И героями настоящими становятся не фартовые, не те кто на кураже, а основательные работяги.
Надеюсь со временем этому замечательному человеку страна отдаст должное. А то что сейчас официоз молчит, ну так враг он им идейный .
#10 | 21:16 15.03.2024 | Кому: Всем
А ведь батальоны снова просят огня, и снег опять горячий...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.