Про хорошее.

t.me — "Его гораздо меньше на войне, чем плохого. Сама по себе война это смесь грязи, крови, вони и всех пороков людей. Но даже среди этого бесконечного ... случаются приятные моменты: пришедшая посылка из дома, молодое пополнение в виде щенят да котят, ну и конечно долгожданный отпуск..." #СВО
Новости, Общество | igrov 16:09 01.03.2024
2 комментария | 44 за, 0 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 16:09 01.03.2024 | Кому: Всем
Война - это самое страшное, что может произойти в жизни и конечно жаль тех, по кому она прошла катком. Особенно детей и стариков. Они точно никак не могли влиять на ситуацию, как остальная масса, которая жила по принципу "моя хата с краю". 

Даже в таких русских регионах, как Херсонщина и Запорожье нам многие говорили: "Нам на хер этот Донбасс не сдался. Давно бы отдали и не было проблем"... 

Ну и когда вся эта беда пришла и в их дома, то тысячи людей оказались просто брошены на произвол судьбы. Особенно те населенники, которые были ближе всего к фронту. Ни света, ни газа, ни воды, ни работы, ни денег... И люди потянулись к военным. 

Кто-то спрашивал солярки, кто-то чтоб запитали электричеством ненадолго, кто-то спрашивал консервы в обмен на соленья... Потом в итоге практически все, что нам выдавали из продуктов, мы раздавали соседям: тушенка, крупы, сгущенка. 

В той самой деревне на Херсонщине к нам подъехала женщина и спросила нет ли врача. Старый дед рассек себе чем-то ступню, она вся распухла. На вопрос, Чего раньше не спросили помощи?", ответили - "Боялись!". 

Из разговора поняли, что в деревне есть и медпункт, и врач. Но она после нашего прихода, отказалась принимать больных, аргументируя это тем, что это сотрудничество и ей светит 12 лет тюрьмы... В чем заключалось сотрудничество, если её просили помогать своим же односельчанам, мы не понимали. 

В итоге к нам уже со всей деревни потянулся народ. У кого-то давление, кому-то таблетки нужны, кому-то пару швов надо наложить... Наш медик записывал адреса и потом ехал по точкам. 

Через неделю таких заездов, поняли что это херня какая-то. Он со старшим дошёл до той самой "врачихи". Она сама отдала ключи от медпункта, медик установил график работы в течении дня несколько часов и уже принимал там. В общем,  самоорганизация. 

Народ шёл и шёл. Кому-то действительно нужна помощь, а кому-то просто высказаться. Одна особа искренне удивлялась, почему с ней разговаривают не на украинском.

И после, где бы мы ни стояли, то на наших медиков ложилась эта функция. Настоящий врач не может отказать в помощи, даже если это, сотрудничество,, Позднее, когда стояли уже в Кременной, то врачи там были, но вот с лекарствами было туго. Женщине, работающей в скорой помощи (она жила недалеко от нас) передали несколько огромных пакетов всякой медицины. Её тогда у нас были излишки...

Ну и про детей. У нас практически у всех есть дома дети, от которых мы уехали в январе 2022 на учения. Хоть детки и привыкли, что папа постоянно где-то на службе, но никто не думал, что это будет так долго и тяжело. И конечно к детям тянуло. Когда ходили на дежурство через деревню все время набирали в пакеты сладостей и отдавали малышне. Как и говорил раньше, что Новый

2023 год встречали в Запорожье. Деревня была небольшая, очень бедная. Жили в доме, из которого хозяева уехали ещё в 2014 году. Из соседей на улице только пару семей в возрасте.. 

Ну и когда увидели, что в одном доме появились мелкие, то набрали целые коробки сладостей, фруктов. Пошли к ним знакомиться. Оказывается, на новогодние праздники к деду с бабушкой приехали внуки из Днепрорудного. Они были просто в восторге от такого количества подарков.

Дети не должны страдать из- за того, что взрослые не научились договариваться. Вспоминается мальчишка, который постоянно дежурил с флагом России на повороте, не доезжая Кременной). Встречал каждый КамАЗ, весело размахивая флагом... Каждый считал обязательным бросить шоколадку, проезжая мимо. 

Жаль конечно, что им досталось такое детство. Но они все равно счастливы, многого не понимая из того, что происходит. Может лет через 30-40 и будут с улыбкой вспоминать, как русские солдаты ходили и раздавали сладости... Главное сейчас им все это пережить.
[censored] 
#2 | 16:45 01.03.2024 | Кому: igrov
> Может лет через 30-40 и будут с улыбкой вспоминать, как русские солдаты ходили и раздавали сладости

А может и не будут. Будут хотеть кружевные трусики и в ЕС.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.