"Не лгите" Захар Прилепин

dzen.ru — "Открыл вчера «Яндекс», а мне тут же подсовывают ссылку на ту самую программу т/к «Спас», где, как мне сообщали читатели, ведущие изгалялись над Лениным – причём делали это в день его смерти." Прилепин на своём канале приводит реакцию (комментарии) на одну из передач канала "Спас". Комментарии удивляют.
Новости, Общество | Srg_Alex 17:24 28.02.2024
13 комментариев | 96 за, 3 против |
#1 | 17:25 28.02.2024 | Кому: Всем
З.П.:
Открыл вчера «Яндекс», а мне тут же подсовывают ссылку на ту самую программу т/к «Спас», где, как мне сообщали читатели, ведущие изгалялись над Лениным – причём делали это в день его смерти.
Хотел было уже поскорее уйти с этой страницы, но что-то меня остановило.
Дай-ка, думаю, загляну и почитаю, что там написали читатели, комментируя эту программу. Да, это постоянные гости дзен-канала «Спас». То есть, что называется, «намоленная публика», знающая, куда она пришла. Но вдруг, понадеялся я, даже там кто-нибудь поддержит не ведущих и не политику данного телеканала, а, например, историческую справедливость или, скажем, здравый смысл, а также память об одном не самом последнем правителе России – пусть даже и Советской России.
И вот что я увидел в комментариях. В комментариях дзен-канала «Спас». Я скопировал подряд все комментарии, кроме одной вездесущей ненавистницы Ленина (ник «Вик Тория»), которая отвечала если не всем, то каждому второму, что Ленин – сатана. Остальные примерно 150 комментаторов написали следующее.
(Заранее скажу, что комментатор Людмила М., на мой взгляд, просто написала народный манифест.)

Людмила М.
– Вот слушаю я и думаю: как вам не стыдно говорить такое! Впрочем, слушать до конца необязательно – и так ясно, что будут говорить, все те же глупые штампы, фразы, вырванные из контекста и т. д. Да, Ленин был жесток. И порой очень. А каким он еще должен был быть? Все прекрасно знают, что царя свергли не большевики. Страна летела в попасть. И спасибо хотя бы сказать за то, что вождь спас страну, которая просто перестала бы существовать. Ленин не развязывал гражданскую войну. Это белые привели Антанту и готовы за свою власть отдать Западу много чего. Зверств у белых было не меньше, чем у большевиков. К тому же многие белые офицеры перешли на сторону большевиков и Ленина, так как в отличие от вас понимали, что только так можно спасти страну, выполнить волю Истории и Бога. Да, и Бога. А вы не жили в социальном аду при Царе? Это гораздо страшнее, чем временная жестокость, которая неизбежна. Народы бывших колоний благодарят Ленина за возможность идти своим путем. А то, что народ вымирает сейчас, – это не жестоко? Тем более каждый диалектически и исторически подкованный человек должен осознавать, что Новый мир и любое новое идет через страшный кризис, ломку, кровь. Христианство устанавливалось так же, уничтожая старый мир. Будьте честными, не лицемерьте и не юлите. Вы, может, скажете, что меня и людей с моим мировоззрением задурили, что мы ничего не понимаем, что мы совки, отравленные идеологией коммунизма и т д. Всё мы понимаем и ясно осознаем. Я верующий православный человек, хожу в церковь, уважаю нелегкий труд батюшек. Нелегко мне было, человеку коммунистических убеждений, прийти к вере. Бог позвал. И я поняла. Взяла на себя тяжкий труд осознания дореволюционного периода России и величие православной веры. Никогда я не кину камень в Николая II, других царей, в церковь нашу, какая бы она ни была. НИКОГДА НЕ СУДИТЕ ПРЕДКОВ НАШИХ!!! Это грех. Вы не можете знать божий промысел. Антисоветизм – страшное духовное повреждение. Ведет и уже привел к русофобии. Сначала ушел коммунизм, вслед ему уходит Христос. Парадокс. Но это так. Многие историки, мыслители, простые люди взяли на себя труд осознания. А вы все – в прошлом. Простите, но это либо догматизм, либо ангажированность. Кто хочет понять – поймет, ну а кто не хочет – на нет и суда нет. Агрессия к прошлому – агрессия к самим себе. В любом случае – Ильича не отдадим на поругание!!! Не идите против народа!

александр в.
– Такой понос, наверное, и на окраине несли – и к чему привело? Бессовестные.

еннадий С.
– Делать такие выпуски только враг может.

Геннадий
– А царьки наши были не кровавые. Отцеубийцы – это ли не грех? А кровавое воскресенье? Угомонитесь со своим еврейским Богом уже.

Елена
– Вот что деньги «животворящие» делают. Ну с черносотенными царебожниками всё давно ясно. А вот Михеев как перевернулся?

Правая
– Вы благодаря завоеваниям Ильича стали «людьми», выучились, приобрели, некоторые из вас, профессии, устроились тепло в этой жизни, а теперь плюете и пинаете мертвого льва, сами из себя ничего не представляющие! Противно слушать таких! Прадеды, деды жизнь положили, чтобы такие, как вы, неблагодарные, сейчас на этой земле жили, а вы как последние предатели отечества себя ведете! Ты критикуй сегодня власть предержащих, человек имеет право судить о том, когда он живет! А копаться и клеветать в угоду антинародной власти прежних правителей много ума не надо, надо просто быть продажным и лизать места определенные существующим властям!

Александр
– Противно слушать этот суетливый бред. Выключил на 7-й минуте...

Николай Хорошев
– Почти 6 мин. послушал мелкую, но горлопанистую шестерку у сегодняшних антинародных правителей, ну а русофобскую позицию РПЦ, которая сегодня вновь на стороне правящего антинародного режима, как и до 1917 г., и которая поддержала насильственное отречение царя врагами России и свалила свое предательство своего «Божьего помазанника», как всегда, подло на большевиков, которые, кстати, спасли бывшую царскую семью, о чем отлично знает РПЦ, но врет же и врет... и неустанно клянет Божий проект создания лучшего в мире государства для народа за всю историю человечества – СССР, как и БОЖЬИХ посланников, его осуществивших, – Ленина и Сталина, то то, что сегодня народ все более и более вновь отвергает посещение церквей и все более негативно высказывается в адрес РПЦ, свидетельство того, что РПЦ вновь наступила на те же исторические грабли, как и в 1917 г. – предав царя и выступив против России на стороне Антанты изначально и против самой лучшей для народа – власти Советов. Но зато побраталась с зарубежной РПЦ – лютыми врагами России и русских. Селяви.

Лиза Дзета
– Кровавый? тупые дураки.


Другие комментарии - по ссылке.
#2 | 18:10 28.02.2024 | Кому: Всем
> Ну с черносотенными царебожниками всё давно ясно. А вот Михеев как перевернулся?

Ничего он не перевернулся, как был тупым антисоветчиком, так и продолжает
Legioneer
надзор »
#3 | 18:54 28.02.2024 | Кому: Всем
Прилепин дурачка из себя корчит? Он же первейший антисоветчик!!! фу
#4 | 19:04 28.02.2024 | Кому: Legioneer
> Прилепин дурачка из себя корчит? Он же первейший антисоветчик!!! фу

Он из аудитории дурачков корчит. Посмотри, какая нажористая шиза.

> Заранее скажу, что комментатор Людмила М., на мой взгляд, просто написала народный манифест


> Все прекрасно знают, что царя свергли не большевики. Страна летела в попасть. И спасибо хотя бы сказать за то, что вождь спас страну, которая просто перестала бы существовать. Ленин не развязывал гражданскую войну. Это белые привели Антанту и готовы за свою власть отдать Западу много чего.


Отличное начало, без иронии. И тут же:

> Я верующий православный человек, хожу в церковь, уважаю нелегкий труд батюшек. Нелегко мне было, человеку коммунистических убеждений, прийти к вере. Бог позвал. И я поняла. Взяла на себя тяжкий труд осознания дореволюционного периода России и величие православной веры. Никогда я не кину камень в Николая II, других царей, в церковь нашу, какая бы она ни была.


И следом:

> Антисоветизм – страшное духовное повреждение. Ведет и уже привел к русофобии. Сначала ушел коммунизм, вслед ему уходит Христос.
#5 | 19:08 28.02.2024 | Кому: Strider
> Антисоветизм – страшное духовное повреждение. Ведет и уже привел к русофобии.

Вот этим она меня убила наповал. Такое от воцерковленных (т.е. поражённых идеализмом) - как-то не ожидаешь.
#6 | 19:33 28.02.2024 | Кому: Srg_Alex
> Вот этим она меня убила наповал. Такое от воцерковленных (т.е. поражённых идеализмом) - как-то не ожидаешь.

Распространенная ситуация. Зрелый разум бывшего советского человека не вынес "святых 90-х" и для самозащиты включил магическое мышление. Через него периодически прорываются "остатки прежней роскоши", что создает впечатление шизофрении.
#7 | 19:50 28.02.2024 | Кому: Всем
Дурка ебать. Уже обсуждаем то, что говорят пациенты?
Malganus
надзор »
#8 | 20:37 28.02.2024 | Кому: Пальтоконь
> Дурка ебать. Уже обсуждаем то, что говорят пациенты?

У преобладающего большинства граждан в башке вотт такое, если не хуже. Что же их (нас) теперь - босиком по снегу к стене за баней?
#9 | 22:52 28.02.2024 | Кому: Legioneer
>> Прилепин дурачка из себя корчит? Он же первейший антисоветчик!!! фу

Чистой воды. Кто сомневается, может просто взять и прочесть "Архипелаг..." т.е, простите "Обитель".
#10 | 23:00 28.02.2024 | Кому: Malganus
>> Дурка ебать. Уже обсуждаем то, что говорят пациенты?

> У преобладающего большинства граждан в башке вотт такое, если не хуже. Что же их (нас) теперь - босиком по снегу к стене за баней?


Если у большинства в башке канал "Спас", то у меня плохие новости.
Malganus
надзор »
#11 | 23:13 28.02.2024 | Кому: Пальтоконь
> Если у большинства в башке канал "Спас"

Ещё ретроградный Меркурий и немецкий шпион еврей Бланк.

На том берегу Днепра тоже всё отлично: при Сталине был порядок, большевики устроили Голодомор, шо вымерла половина Тернопiля.
#12 | 23:41 28.02.2024 | Кому: Malganus
> немецкий шпион еврей Бланк.

Чернокнижник, бают, был. Энгельсов вызывал с Марксами.
!!! - для тех, у кого канал "Спас" в башке
#13 | 07:34 29.02.2024 | Кому: Пальтоконь
Чернокнижники демонов призывают. Линуксоиды, например.
А с усопшими некроманты работают.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.