Осуждены очередные военные преступники

vott.ru — ....
Новости, Общество | Хромой Шайтан 01:55 17.01.2024
3 комментария | 165 за, 0 против |
#1 | 01:55 17.01.2024 | Кому: Всем
Доказательства, собранные Следственным комитетом России, признаны судом достаточными для вынесения приговора наводчику БТР первого отдельного батальона морской пехоты 36-ой отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Александру Ковалыку.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти).
Следствием и судом установлено, что в апреле 2022 года Ковалык находился на боевой позиции возле завода Ильича в Мариуполе. Он обнаружил движущуюся гражданскую машину, за рулем которой находился мужчина, не представляющий никакой опасности. Однако Ковалык, исполняя приказ высшего командования, и посчитав, что обнаруженный гражданин придерживается пророссийских взглядов, осуществил не менее пятнадцати прицельных выстрелов из пулемета в потерпевшего, находившегося в салоне вышеуказанной автомашины. От полученных ранений мужчина скончался на месте преступления.
Ковалык признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. По уголовному делу допрошены свидетели, проведены осмотры места происшествия, а также 9 экспертиз и два следственных эксперимента, в том числе на военном полигоне с целью воссоздания обстановки преступления.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора в отношении командира отделения 2 роты батальона морской пехоты 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ младшего сержанта Ивана Олия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, п.п. «ж, л» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотивам политической, идеологической ненависти).
Следствием и судом установлено, что в период с 1 по 7 марта 2022 года Олий находился на позиции «Эпицентр» в поселке Волонтеровка города Мариуполя. Полагая, что в двигавшемся по дороге гражданском легковом автомобиле находится человек, который поддерживает специальную военную операцию, содействует ВС РФ и занимает пророссийские позиции, он исполнил преступный приказ командира роты Чоловского и расстрелял транспортное средство из автомата. В результате этого обстрела погиб мирный житель, который был в салоне автомашины.

Ранее Чоловский приговорен судом к 26 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговором суда Олию назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании доказательств, собранных военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, Верховным Судом Донецкой Народной Республики вынесен приговор санитару войсковой части 3057 вооруженных сил Украины старшему солдату Александру Зажиренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) и пп. «в», «д» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти, совершенное с особой жестокостью).
Следствием и судом установлено, что 29 марта 2022 года Зажиренко, осуществляя патрулирование в городе Мариуполе, обнаружил раненого мужчину в военной форме. Понимая, что он является военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и может располагать сведениями о штатной численности и местах дислокации воинских подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, Зажиренко стал его допрашивать. Разозлившись, что раненый российский военнослужащий не сообщил никаких сведений, он отрезал ему ухо. Однако это не изменило поведение пленного российского бойца, и тогда украинский военнослужащий выстрелил ему в висок.

Приговором суда Зажиренко назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Уголовное преследование в отношении Зажиренко прекращено в связи с его смертью.

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему пулеметчику отдельного отряда специального назначения «Азов» Национальной Гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации) Сергею Михайленко. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением, убийстве 4 человек и покушении на убийство 3 лиц, совершенных организованной группой по мотивам политической и идеологической ненависти (ч. 1 ст. 356, пп. «а», «в», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что 19.03.2022 Михайленко, находясь на боевой позиции вблизи «Приазовского государственного технического университета» в городе Мариуполе, обнаружил передвижение гражданского автомобиля с наклеенными белыми лентами и надписями «Дети» на его кузове. Михайленко из автомата Калашникова расстрелял транспортное средство. В результате 4 человека, включая малолетнего, от полученных ранений скончались на месте. Еще троим, среди которых находилось двое детей, удалось выжить.
Вину в совершенных преступлениях Михайленко признал в полном объеме.

Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.
#2 | 08:44 17.01.2024 | Кому: Всем
По последнему эпизоду, изверг убил 3х летнего ребёнка и его родителей, бабушка и ещё двое спаслись


А когда до купянска доберутся ещё больше работы будет
#3 | 12:19 17.01.2024 | Кому: Хромой Шайтан
Шатаныч , тебе тож кажется неправильным , когда родня жертв на свои налоги кормит их убийц? Может китайская система-к стенке+оплата патронов правильнее?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.