Европа нервно приплясывает от белорусского "Полонеза"

russian.rt.com — Китайские поставки ракет для находящейся в Белоруссии системы залпового огня «Полонез-М» подрывают планы НАТО по укреплению своего восточного фланга, сообщает Merkur. Дело в том, что с дальнобойностью 300 км это будет самое продвинутое оружие в сфере реактивной артиллерии, у которого нет конкурентов ни в Европе, ни в Североатлантическом альянсе в целом.
Новости, Технологии | Baltijalv.lv 10:52 26.11.2023
18 комментариев | 77 за, 3 против |
#1 | 10:54 26.11.2023 | Кому: Всем
Ещё пару лет назад эксперты рассуждали о том, что войны будущего будут в основном вестись в киберпространстве, пишет Merkur. Но боевые действия на Украине показали, что, по крайней мере на данный момент, главные события происходят на реальном поле боя с использованием традиционного вооружения. Особенно большую роль в этих боях играет артиллерия.

В связи с этим у НАТО должна вызывать большое беспокойство информация о поставке Китаем Белоруссии дальнобойных ракет для систем залпового огня «Полонез-М». Ведь в настоящее время это самая продвинутся система подобного рода в Европе, и у неё нет конкурентов среди того вооружения, которое используют Россия или же страны — члены Североатлантического альянса.

«Полонез-М» — это совместная разработка Белоруссии и Китая. Минск отвечает за создание мобильной пусковой установки, а Пекин — ракет. Белоруссия вынуждена идти на такие коллаборации из-за крайне небольшого военного бюджета, основная часть которого идёт скорее на покрытие эксплуатационных издержек, а не наращивание вооружения.

Эксперты считают, что новая система залпового огня способна кардинально изменить военно-тактическую ситуацию в регионе. В сфере реактивной артиллерии «Полонез-М» обладает самой высокой в Европе дальнобойностью — 300 км. Поэтому Запад, и особенно Германия, не могут игнорировать такое развитие событий, считают эксперты. Бундесвер вынужден срочно действовать и уже как минимум к концу этого десятилетия представить схожее вооружение, способное поражать цели на расстоянии свыше 300 км.

К тому же новая белорусско-китайская система подрывает планы НАТО по укреплению восточного фланга альянса, подчёркивает Merkur. Минск значительно усилит свою военную мощь. Не исключено, что это также приведёт к углублению партнёрства с Москвой в сфере обороны. Возможно, в будущем будут задействованы и российские ракеты «Искандер», способные нести в том числе и ядерные боеголовки. Китай же, по-видимому, видит в поставках в Белоруссию возможность усилить позиции Кремля в противостоянии с НАТО, при этом не вмешиваясь напрямую в российско-украинский конфликт.

[censored]
#2 | 11:42 26.11.2023 | Кому: Всем
Хорошее название, поляки оценят!
#3 | 11:50 26.11.2023 | Кому: Всем
Протроллили до самых гланд с названием-то.
#4 | 11:53 26.11.2023 | Кому: Всем
А чего РФ у союзника-Беларуси не закупить этих Полонезов для обкатки.
#5 | 12:18 26.11.2023 | Кому: askad
> Хорошее название, поляки оценят!

Надо ещё разработать системы "Мазурка" и "Краковяк".
#6 | 12:22 26.11.2023 | Кому: Бурдюк
> > Хорошее название, поляки оценят!
>
> Надо ещё разработать системы "Мазурка" и "Краковяк".

Лучше сразу - "Шопен". Коротко и по смыслу.
dizappa
надзор »
#7 | 12:49 26.11.2023 | Кому: Славянин
> А чего РФ у союзника-Беларуси не закупить этих Полонезов для обкатки.

Кто ж тебе правду скажет? Нам всего знать не положено.
dizappa
надзор »
#8 | 12:52 26.11.2023 | Кому: Baltijalv.lv
> Лучше сразу - "Шопен". Коротко и по смыслу.

Лучше всего назвать РСЗО Польска. Полякам будет очень приятно.
#9 | 14:11 26.11.2023 | Кому: dizappa
> > Лучше сразу - "Шопен". Коротко и по смыслу.
>
> Лучше всего назвать РСЗО Польска. Полякам будет очень приятно.

Тогда уж "Полька-бабочка". И рекламировать: "От нашей "польки" поляки порхают, как бабочки!". :)
#10 | 14:50 26.11.2023 | Кому: Всем
Это сейчас все, вроде, хорошо.
Но в середине 2020 года, перед выборами в Беларуси, РФ отказалась предоставить полигон для испытания Полонеза, и также отказалась от совместной разработки ракеты к этому комплексу.
#11 | 15:00 26.11.2023 | Кому: Lukich
> Это сейчас все, вроде, хорошо.
> Но в середине 2020 года, перед выборами в Беларуси, РФ отказалась предоставить полигон для испытания Полонеза, и также отказалась от совместной разработки ракеты к этому комплексу.

Уже Шойгу министром был? Или артиллерийское управление надо было, как Сталин - один раз арестовать, два раза разогнать и Кулику на его болото указать?
#12 | 15:43 26.11.2023 | Кому: Baltijalv.lv
Ревность.
Долгое время мы надеялись на помощь России в оснащении белорусской армии ракетным оружием. Но Россия не захотела здесь подставить плечо, она в это время очень дружила с западными "партнерами", в отличии от нас. Поэтому пришлось своими силами и с помощью Китая создавать вот такое вот белорусское оружие.
#13 | 18:57 26.11.2023 | Кому: Lukich
> Ревность.
> Долгое время мы надеялись на помощь России в оснащении белорусской армии ракетным оружием. Но Россия не захотела здесь подставить плечо, она в это время очень дружила с западными "партнерами", в отличии от нас. Поэтому пришлось своими силами и с помощью Китая создавать вот такое вот белорусское оружие.

А вотт такой разворот событий мне понятен! Не скажу, что приемлем... :)
#14 | 19:19 26.11.2023 | Кому: Всем
> Китай же, по-видимому, видит в поставках в Белоруссию возможность усилить позиции Кремля в противостоянии с НАТО, при этом не вмешиваясь напрямую в российско-украинский конфликт.

Полонез начинали разрабатывать до противостояния Кремля с НАТО.
Тогда уж, переделайте, что "Китай тогда видел возможность усилить позицию Минска в противостоянии с НАТО".
#15 | 20:21 26.11.2023 | Кому: Lukich
> Ревность

Ааа... Ну да. Злобный карлик и все такое.
Серьезно?

> Долгое время мы надеялись на помощь России в оснащении белорусской армии ракетным оружием


Эммм... Вам все поставки озвучить или как?

> Россия не захотела здесь подставить плечо, она в это время очень дружила с западными "партнерами", в отличии от нас.


Вы блять серьезно такую хуйню пишете?

> Поэтому пришлось своими силами и с помощью Китая создавать вот такое вот белорусское оружие.


Своих сил - там шасси мзкт. И отверточная сборка на поздних этапах самих ракет.

Начало начал - 2013 год, договор о белорусско-китайском сотрудничестве.
Установить а200 на шасси мзкт это 2 пальца об асфальт. Тем не менее в 2015 году полонез представлен на выставке.
Все это время Белоруссия активно работала в плане военно-технического сотрудничества со всеми, с кем могла.
И там, где могла. И дружили так же.
Не надо пережергивать так отчаянно. Оторвать можно.

>Китай тогда видел возможность усилить позицию Минска в противостоянии с НАТО".


Китай увидел возможность экспортные свои дела наладить. И что характерно наладил.


А поссорились два хозяйствующих субъекта на почве как раз мзкт.
После этого предложение о создании "совместных ракет" с учётом полного отсутствия базы в рб для данной процедуры выглядит специфически.
Не оправдывая действия одного хозяйствующего субъекта, надо поднимать, что и второй ни хера не рыцарь на белом кобыле. Оба два отличные.
#16 | 05:09 27.11.2023 | Кому: Сашич
> Ааа... Ну да. Злобный карлик и все такое.
> Серьезно?
>

Лечиться вам надо.

> Эммм... Вам все поставки озвучить или как?


Озвучь все поставки ракетной техники до 2022 года.

> А поссорились два хозяйствующих субъекта на почве как раз мзкт.


Ни хрена себе хозяйствующих субьекта.
Медведев вдруг захотел, как принято в его кругах, отжать МЗКТ. За две копейки. Цена его не устроила, потому что его советники насоветили ему: за два миллиарда долларов в Подмосковье построим аналог МЗКТ. И где он? А потом вместо сотрудничества стали козни строить МЗКТ, кроме шасси для ярса запретили своим заказывать другие машины. Что даже нефтяники за голову взялись, где заказывать.

То, что МЗКТ остался в собственности белорусского государства, я считаю правильным решением.

И если "установить а200 на шасси это два пальца", то расскажите про работу российского аналога такого комплекса на СВО.
#17 | 08:11 27.11.2023 | Кому: Lukich
> Но Россия не захотела здесь подставить плечо, она в это время очень дружила с западными "партнерами", в отличии от нас.

Я больше поверю в то, что не приоритетная это была задача, даже вредная. Такого типа оружия ни у кого нет и прекрасно. Теперь оно появилось у РБ, Европа будет на это отвечать и создаст свой комплекс, а потом какая нибудь Украина его против России и применит. Зачем это России?
При этом у России есть чем поражать цели в любой части Украины.
Пользы не вижу, вред вижу.
#18 | 13:53 27.11.2023 | Кому: Валераентий
> Я больше поверю в то, что не приоритетная это была задача, даже вредная. Такого типа оружия ни у кого нет и прекрасно. Теперь оно появилось у РБ, Европа будет на это отвечать и создаст свой комплекс, а потом какая нибудь Украина его против России и применит. Зачем это России?
> При этом у России есть чем поражать цели в любой части Украины.
> Пользы не вижу, вред вижу.

У вас в Челябинске последний раз линия фронта когда проходила?
А у нас тут с Первой Мировой огромные братские могилы, и, по разным оценкам: от полутора до двух миллионов человек были эвакуированы российским правительством, немцам было все равно на мирных жителей. Вывозили в основном за Урал, и дальше. Бабушка моей жены родилась в Новосибирской области. И на родину вернулась только в 1918 году.
А после Великой Отечественной местами выжженная земля только и осталась. Вместе с жителями. Каждый год находят новые места массовых убийств.

Больше чем двадцать лет назад наше правительство поняло что НАТО Беларусь в покое не оставит. Еще до всяких майданов на Украине. Планы милитаризации Прибалтики и Польши приняты давно. Они планомерно и методично выполняются. Для чего? Для чего в Литве и Латвии немецкие, французские и американские войска? Это не белорусская армия под германией, францией и сша.
Поэтому и логично чтобы у Беларуси было такое оружие, чтобы у потенциального агрессора не было соблазна в третий раз за столетие уничтожить наш народ.
Как сказал один наш генерал:
"Если кто-то на Западе надеется на то, что в случае агрессии против нас будут плакать только матери и жены белорусов, то они глубоко ошибаются."

Зачем это ракетное оружие нужно Беларуси, надеюсь, понятно ответил.
А если вы считаете, что это не польза, а вред России, то это ваше право.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.