Осуждены очередные военные преступники

vott.ru — ....
Новости, Общество | Хромой Шайтан 12:30 20.11.2023
9 комментариев | 135 за, 0 против |
#1 | 12:30 20.11.2023 | Кому: Всем
Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора командиру 2-го зенитно-ракетного отделения зенитно-ракетного взвода отделения 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Владимиру Орлу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением).
Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Орел в составе 501 отдельного батальона морской пехоты (воинская часть А1965) 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ располагался на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и гражданской инфраструктуре города Мариуполя. Это подразделение было передано под командование отдельного полка «Азов» (организация запрещена на территории РФ).
Одним из военнослужащих ВСУ на позицию был доставлен невооруженный и не участвующий в вооруженном конфликте мирный житель. Полагая, что мужчина поддерживает специальную военную операцию и занимает пророссийские позиции, действуя в соответствии с преступными приказами вышестоящего командования, Орел совместно с другим военнослужащим избил его, оставив до утра следующего дня на боевой позиции ВСУ.
В ходе проверки показаний на месте Орел воспроизвел свои преступные действия, показав, как наносил телесные повреждения мирному жителю. Данные о произошедшем подтверждены также показаниями свидетелей и иными собранными доказательствами.

Приговором суда Орлу назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Луганской Народной Республики достаточными для вынесения приговора командиру 1 роты 108 отдельной горно-штурмовой бригады (войсковая часть А3715) вооруженных сил Украины старшему лейтенанту Андрею Савчуку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).
Следствием и судом установлено, что в начале июня 2022 года Савчук посредством радиосвязи получил приказ на уточнение координат домовладений мирных жителей пос. Николаевка Луганской Народной Республики для нанесения по ним артиллерийских ударов с целью уничтожения имущества.
Находясь у населенного пункта Спорное Бахмутского района Донецкой Народной Республики, Савчук при помощи квадрокоптера произвел разведку местности и по рации передал сослуживцам координаты домов, после чего расчетом РСЗО «Град» был произведен обстрел осколочными снарядами. В результате произошедшего два частных домовладения в пос. Николаевка получили повреждения.

Приговором суда Савчуку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Доказательства, собранные Следственным комитетом России, признаны судом достаточными для вынесения приговора инструктору по вождению 1 взвода 1 роты 2 батальона отдельного отряда специального назначения «Азов» (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов») Сергею Рогозному.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды).
Следствием и судом установлено, что в период с 1 по 12 апреля 2022 года личный состав ООСН «Азов» 12-й бригады оперативного назначения восточного территориального объединения НГУ располагались на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры города Мариуполя.
В соответствии с приказом командира роты А.С. Вербовского осужденный Рогозный занял боевую позицию в одной из квартир жилого многоквартирного дома № 23 по ул. Латышева. Рогозный получил информацию о нахождении рядом с указанным домом невооруженного гражданского мужчины, не участвующего в вооруженном конфликте. Об этом он доложил по радиосвязи Вербовскому, который отдал приказ совершить убийство указанного мирного гражданина.
Рогозный, выполняя заведомо преступный приказ, произвел из снаряженного боевыми патронами автомата АК-74 не менее двух прицельных выстрелов в грудную клетку мужчины. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте преступления.
Рогозный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Судом ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
#2 | 13:47 20.11.2023 | Кому: Хромой Шайтан
> и раскаялся в содеянном.

смешно было бы, если бы не пиздец в соседних строчках

ЗЫ а что будет когда Купянск отобьют, вообще атас
#3 | 15:48 20.11.2023 | Кому: mr.second
> > и раскаялся в содеянном.

Мне тоже эта фраза каждый раз глаза царапает. Видимо, существует прибор раскаяметр. Пишут, что раскаялся, значит подтверждено объективными данными. Или как?
#4 | 17:13 20.11.2023 | Кому: Птиц
> Видимо, существует прибор раскаяметр. Пишут, что раскаялся, значит подтверждено объективными данными. Или как?

Видимо это значит, что не выебывался на суде, когда слово дали, как эта гражданка: https://vott.ru/entry/633804?cid=7685234
#5 | 17:40 20.11.2023 | Кому: Ilya.K
Возможно, быть чуть умнее гражданки в определённых обстоятельствах не так уж сложно. Во многих, если не подавляющем большинстве поднимаемых в данных темах случаев, кмк, "раскаялся" = затаил злобу (пацаны поймут, зато начислят меньше).
#6 | 17:54 20.11.2023 | Кому: Птиц
> "раскаялся" = затаил злобу

Это очевидно.
#7 | 18:33 20.11.2023 | Кому: Ilya.K
> Это очевидно.

Да! Вот и не понятно, зачем: 1) использовать это фуфло в официальных формулировках; 2)на основании пустого заявления снижать ответственность заявителю - лицу край, как заинтересованному. То, что бывает дальше, мы наблюдаем прямо сейчас.
4ekist
надзор »
#8 | 21:54 20.11.2023 | Кому: Птиц
А на какие зоны их везут? Как контингент раскаявшихся принимает?
#9 | 03:38 21.11.2023 | Кому: 4ekist
Без понятия. Имел в виду, что ещё не перекинулся последний, амнистированный Хрущем, есть ещё кому на парад в честь электриков Галичины прохромать и рассказать детям, как из схронов вылазил людей убивать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.