В видео не хватает известного пролёта Ту-95 по верхней кромке облачности, с образованием «траншеи» из отброшенного вниз воздуха за ним, для демонстрации ещё одной составляющей сил, поддерживающих самолёт в воздухе.
Ну да, ну да. Пошёл Николай Егорович Жуковский н@...й.
Закон Бернулли не противоречит третьему з-ну Ньютона. Один дает дифференциальную картину распределения давления по профилю крыла, другой интегральное описание действующих сил.
Про срывы потоков для создания подъемной силы - чушь.
А лошадь телегу везет, потому что землю назад толкает.
Смутно говорит о том, о чем смутно представляет.
Собрал и жидкости и газы в кучу, а что он хотел сказать, я так и не понял.
Про законцовку крыла, с индукционным перетеканием снизу на верх, шарик показал вращающийся. Это вообще с другой оперы, там отдельный разговор, кто загибает законцовку, кто ставит крылышки, шайбы.
Больше народ запутал, чем разьяснил.
Если самолёт поставить на транспортёр и этот транспортёр во время взлёта будет ехать против движения самолёта с той же скоростью, что и колёса шасси самолёта, то самолёт не взлетит.
вертолёт летает,потому что несущий винт отбрасывает вниз со скоростью v2 массу воздуха m, равную ометаемой винтом площади Fnv помноженную на разность между скоростью притекания и скороти отбрасывания (v2 - v1) в квадрате, всё это помноженное на плотность воздуха "ро" на данной высоте - и поделённое пополам, то есть второй закон Ньютона соблюдается.
а за счёт чего летает аэродинамическое безобразие, называемое самолёт, ведь он не отбрасывает вниз ничего - а перепад давлений, который типа предсказал Бернулли, обнуляет положительный прирост тяги сразу после достижения потоком кромки профиля???
не взлетит, сила трения расплавит в момент достижения самолётом скорости отрыва подшибники, на которые опираются валики транспортера. Взлетит только самолёт, потому что ему колёса нужны только для опоры на ленту транспортера до достожения двух третей скорости отрыва.
> Если самолёт поставить на транспортёр и этот транспортёр во время взлёта будет ехать против движения самолёта с той же скоростью, что и колёса шасси самолёта, то самолёт не взлетит.
А если у самолёта бензин слить и за хвост к столбу привязать, то вообще без шансов...
> Если самолёт поставить на транспортёр и этот транспортёр во время взлёта будет ехать против движения самолёта с той же скоростью, что и колёса шасси самолёта, то самолёт не взлетит.
Конкретный может и не взлетит (шасси не выдержит), а так, самолету похер, он летит в воздухе и отталкивается от воздуха.
> Если самолёт поставить на транспортёр и этот транспортёр во время взлёта будет ехать против движения самолёта с той же скоростью, что и колёса шасси самолёта, то самолёт не взлетит.
это ты шутишь?
уже мильён раз эту дичь даже на практике опровергали
> Закон Бернулли не противоречит третьему з-ну Ньютона.
Строго говоря ни один из "трех законов Ньютона" на самом деле не работает) Потому, что они выполняются только в инерциальных системах отсчета, а таких не существует в реальном мире)) Но мы можем при некоторых условиях условно считать некоторые системы отсчета инерциальными.
Так что, это просто несколько условных моделей, которые позволяют упрощенно описать динамику механического движения))
> А есть ссылка на видео? Любопытно было бы взглянуть.
Можешь поискать например у разрушителей мифов.
А если грубо на пальцах, то у самолета точка приложения тягловой силы не такая как у автомобиля. Автомобиль, чтобы ехать, должен толкаться колесами от поверхности. И если поверхность при этом движется с той же скоростью, то для стороннего наблюдателя он будет оставаться на месте. А если быстрее, то автомобиль вообще назад будет сносить.
Принципиально это не отличается от ситуации, когда человек плывет против течения реки, а сторонний наблюдатель наблюдает с берега.
Если же этот сторонний наблюдатель возьмет в руки веревку и потянет за нее против движения ленты (или реки) автомобиль стоящий на транспортной ленте (или человека в реке) то тот начнет двигаться и ему будет глубоко пофиг на скорость транспортера (реки).
> Если самолёт поставить на транспортёр и этот транспортёр во время взлёта будет ехать против движения самолёта с той же скоростью, что и колёса шасси самолёта, то самолёт не взлетит.
А если самолёт поставить на ледовый аэродром, где сцепление лыжи с поверхностью околонулевое?
Или гидросамолёт (без колёс вообще) поставить в воду?
По небу.