Британию призвали выплатить репарации за рабство

russian.rt.com — Лондон должен возместить ущерб от длившегося столетиями трансатлантической работорговли, заявил в интервью The Guardian член Международного суда ООН Патрик Робинсон. Он выразил уверенность, что растущее в мире давление по этому вопросу вынудит британские власти выплатить пострадавшим государствам компенсации.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 05:34 23.08.2023
22 комментария | 84 за, 1 против |
#1 | 05:34 23.08.2023 | Кому: Всем
Великобритания больше не сможет игнорировать растущие призывы о возмещении ущерба за трансатлантическое рабство. Такое мнение в интервью The Guardian высказал ведущий судья Международного суда ООН Патрик Робинсон, который возглавлял трибунал над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Чиновник заявил, что международное отношение к репарациям за рабство стремительно меняется. Поэтому, на его взгляд, власти Соединённого Королевства должны пересмотреть свою текущую позицию по этому вопросу.

Весной глава британского правительства Риши Сунак отказался извиниться за роль его страны в работорговле или взять на себя обязательство выплатить компенсации. «Я очень уважаю премьер-министра Соединённого Королевства, но считаю, что позиция, которую он занял, достойна сожаления, и очень надеюсь, что он её пересмотрит», — отметил Робинсон.

«Они (британские власти. — ИноТВ) не могут продолжать игнорировать величайшее злодеяние, подразумевающее бесчеловечное отношение человека к человеку. Они не могут продолжать игнорировать это», — предположил судья.

«Репарации выплачивались за другие нарушения, и, очевидно, гораздо быстрее, чем репарации за то, что я считаю величайшим злодеянием и преступлением в истории человечества: трансатлантическую систему рабского труда. По моему мнению, Соединённое Королевство не сможет противостоять движению к выплате репараций. Этого требует история и закон», — подчеркнул Робинсон.

Он сыграл ключевую роль в написании и составлении опубликованного в июне доклада компании Brattle Group о репарациях за трансатлантическую систему рабского труда. В документе указывались суммы возмещения ущерба, которые должны выплатить страны, обогатившиеся за счёт эксплуатации африканских невольников, напоминает The Guardian.

Согласно исследованию, страны, пострадавшие от трансатлантического рабства, должны получить в качестве компенсации триллионы долларов. Только Великобритания обязана выплатить 14 государствам $24 трлн. Причём около $9,6 трлн из этой суммы приходится на Ямайку, подчёркивается в статье.

Робинсон признался, что его не удивили столь большие репарации. По его словам, необходимо учитывать, что трансатлантическая система рабского труда существовала на протяжении нескольких сотен лет, и только этим объясняются столь высокие цифры.

Судья отметил, что в докладе предлагается производить выплаты в течение длительного периода времени, от 10 до 25 лет, а не сразу. Он предположил, что этот процесс удастся урегулировать «на политико-дипломатической основе, которая принимает во внимание соответствующие правовые соображения».
Malganus
надзор »
#2 | 05:37 23.08.2023 | Кому: Всем
Лучше по всему миру отлавливать британцев и продавать их в рабство на Ямайку!!!
#3 | 05:41 23.08.2023 | Кому: Malganus
> Лучше по всему миру отлавливать британцев и продавать их в рабство на Ямайку!!!

Ну тогда надо и голландцев, и испанцев, и американцев...
Malganus
надзор »
#4 | 05:42 23.08.2023 | Кому: Baltijalv.lv
> Ну тогда надо и голландцев, и испанцев, и американцев...

[записывает]
#5 | 05:46 23.08.2023 | Кому: Malganus
государственно мыслишь!!!
#6 | 05:46 23.08.2023 | Кому: Malganus
> > Ну тогда надо и голландцев, и испанцев, и американцев...
>
> [записывает]

Они же все на Ямайке не уместятся, даже если в туалет по графику ходить будут! Загадят остров...
#7 | 05:50 23.08.2023 | Кому: Всем
Считаю, Риши Сунаку, как чистокровному англосаксу, необходимо просить прощения у индийцев
#8 | 05:53 23.08.2023 | Кому: Всем
Думаю если Британия что и выплатил то только рабовладельцам.
Vascosoft
интеллектуал »
#9 | 06:04 23.08.2023 | Кому: Baltijalv.lv
> Они же все на Ямайке не уместятся, даже если в туалет по графику ходить будут! Загадят остров...

Гренландия точно всех вместит.

А вообще, для начала пускай прощения у англов и саксов попросят (кстати, где они)
#10 | 06:12 23.08.2023 | Кому: Vascosoft
и тут германия такая - они перед тобой!
Kosttt
идиот »
#11 | 06:28 23.08.2023 | Кому: Baltijalv.lv
Рабы на Ямайке жили года полтора в среднем. Так постепенно и уместятся все..
Vascosoft
интеллектуал »
#12 | 06:52 23.08.2023 | Кому: sashkin
> и тут германия такая - они перед тобой!

Я имел в виду саксов с острова. А, еще бриттов в тот же списочек покаянный.
#13 | 07:17 23.08.2023 | Кому: Vascosoft
И пиктов, пиктов! (запевает "вересковый мёд", печально бренькая по струнам)
#14 | 07:53 23.08.2023 | Кому: Всем
В очереди к британцам за репарациям первыми должны быть индийцы. А потом уж Африка . А пиши сунак никакой не индиец, он капиталист без национальности и свои у него как раз англосаксы.
egor36.3
надзор »
#15 | 08:12 23.08.2023 | Кому: Malganus
> Лучше по всему миру отлавливать британцев и продавать их в рабство на Ямайку!!!

А меня на Кубу продайте!
Radogosh
идиот »
#16 | 08:18 23.08.2023 | Кому: Всем
Выплаты должны быть в пользу США!
#17 | 09:39 23.08.2023 | Кому: Всем
На той Ямайке рабства нет уже 189 лет. Какое отношение имеют живущие там люди к ущербу 2-х вековой давности?
#18 | 09:47 23.08.2023 | Кому: user2980
> На той Ямайке рабства нет уже 189 лет. Какое отношение имеют живущие там люди к ущербу 2-х вековой давности?

Зато нынешняя британская элита — очень даже имеет.
#19 | 10:12 23.08.2023 | Кому: user2980
> На той Ямайке рабства нет уже 189 лет. Какое отношение имеют живущие там люди к ущербу 2-х вековой давности?

Все те, кто эволюционировал культурно, экономически, технически и биологически (через здоровье) за счет рабства и эксплуатации - обрели свой текущий экономический, культурный и биологический статус и возможности путем присвоения чужого, т.е. путем кражи.

Жить за счет краденого здоровья, денег и статуса легко и приятно, особенно тогда, когда сам не держал плети.
Пока за долгами не приходят те, кто оказался лишен покраденых ресурсов.

Другой вопрос, что возвращая себе ресурсы, надо делать это с умом.
Вот к этому пока вопросы.
#20 | 10:37 23.08.2023 | Кому: Malganus
>Они же все на Ямайке не уместятся, даже если в туалет по графику ходить будут! Загадят остров...

Это по документам. А фактически - на кирпичных заводах в экологической зоне кавказа
uBAH
интеллектуал »
#21 | 11:11 23.08.2023 | Кому: Всем
Повоняют и разойдутся (с)
#22 | 07:23 24.08.2023 | Кому: Всем
Британию решили раскулачить?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.