Бойся-бойся, волчий хвост!
russian.rt.com Польша и Латвия обеспокоены безопасностью своих границ с Белоруссией после проникновения нарушителей на территорию Латвии через колючую проволоку, пролёта белорусских вертолётов, а также сообщений о проведении военных учений в приграничных районах, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. В этой ситуации Варшава усиливает свои подразделения на границе с Белоруссией, отправляя туда дополнительно ещё тысячу военных.
«Нам нужно намного больше сил на границе», — заявил Вонсик в присутствии начальника пограничной службы. В начале июля Варшава уже объявила о размещении тысячи солдат на пограничной территории. Незадолго до этого российская группа «Вагнер» объявила о своём полном или частичном перемещении в Белоруссию. Правительства Польши и Литвы — стран, которые имеют протяжённую границу с Белоруссией, — оценивают численность прибывающих в Белоруссию наёмников «Вагнера» примерно в 4 тыс. человек.
Также в понедельник Министерство обороны Белоруссии сообщило, что в Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой, начинаются военные учения. «В ходе подготовки активно использовался опыт проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении. Это касается и применения беспилотников, и взаимодействия бронетанковых и других подразделений.
Латвия, имеющая относительно короткую границу с Белоруссией, также обеспокоена, отмечает немецкая газета. В воскресенье пограничники сообщили о новом инциденте: на границе у деревни Каплава кто-то прорезал дыру в рулонах колючей проволоки, наваленных в качестве пограничных заграждений, и четыре человека незаконно проникли на территорию Латвии. Как сообщает издание, нарушители были пойманы и переданы в страну происхождения.
Начальник пограничной службы Гунтис Пуятс охарактеризовал ситуацию так: «Белорусские власти не снижают свою активность, наоборот, они активно участвуют в повреждении латвийской инфраструктуры, чтобы создать условия для нелегального въезда мигрантов». По информации Frankfurter Allgemeine, в этом году в Латвии уже было возбуждено 50 дел против контрабандистов — в то время как за весь 2022 год их набралось всего 20.
Участившиеся случаи появления мигрантов на границе с Белоруссией наблюдаются в Польше с 2021 года. Варшава оградила значительную часть 400-километровой границы металлическим забором высотой 5 м. За забором неоднократно происходили повреждения транспортных средств и нападения на сотрудников пограничных служб. На прошлой неделе два вертолёта белорусской армии на короткое время вторглись в воздушное пространство Польши и пролетели над деревней Беловежа.
Специалист по Белоруссии Анна Мария Дынер из Института PISM заявила Frankfurter Allgemeine, что целью Минска, скорее всего, является «подогревание эмоций» в Польше, увеличение расходов на охрану границы и, возможно, подготовка новых провокаций. «Пограничный забор несколько помог польской пограничной службе, но связи группы «Вагнер» с Африкой могут привести к тому, что эта сила будет привозить оттуда в Белоруссию мигрантов, желающих попасть в ЕС», — считает эксперт. В 2021 году белорусский лидер пригрозил ЕС больше не останавливать движение «мигрантов и наркотиков», что вызвало многомесячный кризис на этой границе, напоминает немецкая газета Frankfurter Allgemeine.