Фашистская латвия кинет своих прислужников

vott.ru — Американский управляющий оккупированной территорией Кариньш, работающий под прикрытием в чине премьер-министра латвии, сообщил что пенсию по выслуге лет прислужники оккупационного режима не получат: глава правительства «обрушился» с критикой системы пенсий по выслуге лет. Эта система создает огромную нагрузку на бюджет. По словам премьера, ни одно государство не может позволить себе еще 40-50 лет платить человеку за то, что он не работает. #латвия #фашисты
Новости, Общество | Grog 13:00 06.04.2023
2 комментария | 37 за, 1 против |
#1 | 13:00 06.04.2023 | Кому: Всем
Французский пример оказался заразительным? Кариньш бросает вызов коалиции

Премьер задумал нехорошее.



Сегодня, как уже сообщалось, правительство обсуждало план стабилизации на четырехлетний период — это своего рода прогноз развития экономики, который делается по требованию Еврокомиссии. Представитель минфина, говоря о перспективах народного хозяйства латвии, заметила, что из-за плохой демографической ситуации дефицит рук и мозгов на рынке труда будет только увеличиваться. Реагируя на этот «оптимизм» клерка минфина премьер Кришьянис Кариньш, видимо, вдохновленный пенсионной реформой во Франции, предупредил : «латвии тоже нужно будет думать об увеличении пенсионного возраста».

При этом глава правительства «обрушился» с критикой системы пенсий по выслуге лет. Эта система создает огромную нагрузку на бюджет. По словам премьера, ни одно государство не может позволить себе еще 40-50 лет платить человеку за то, что он не работает.

Напомним, что сейчас уже пенсионный возраст поднялся до 65 лет. Но Кришьянис Кариньш считает, что надо будет постепенно и эту планку поднимать. Рискнем предположить, что, видимо, цель — довести в течении следующих 10 лет пенсионный возраст до 70 лет. Это связано как со снижением работоспособного населения из-за низкой рождаемости, так и с ростом продолжительности жизни.

Справедливости ради заметим, что у нас действительно в процентном соотношении к общему количеству населения удельный вес пенсионеров по выслуге лет весьма значительный. Сегодня такое право на досрочную пенсию имеют полицейские, работники спецслужб, судьи, дипломаты, медики службы неотложной помощи, артисты балета, хоров, концертных организаций, сотрудники управления мест заключения. В основном на пенсию по выслуге лет уходят люди в возрасте от 50 до 55 лет. Но, например, артисты балета уходят на пенсию по выслуге лет раньше.

И хотя в целом пенсии по выслуге лет достаточно скромные, если речь не идет о высшем офицерском составе полиции и спецслужб, все равно общие расходы бюджета достаточно велики. Самое же главное, что с учетом демографической ямы конца 90-ых и начала 2000-ых годов, в перспективе - лет через 10-15, - может сложиться ситуация, когда один работающий должен содержать одного пенсионера. А это грозит обвалом пенсионной системы!

И еще один важный аспект - из-за нынешнего кризиса стали сокращаться доходы второго пенсионного уровня. То есть вложения пенсионный средств впервые за последние 25 лет начали приносить убытки! Видимо, это тоже вызывает тревогу у премьера.

Вопрос лишь в том, есть ли сегодня в парламенте большинство для проведения непопулярной реформы увеличения пенсионного возраста. А также готова ли коалиция поддержать реформу пенсий по выслуге лет. В любом случае, если такую реформу проводить, то она не должна касаться тех, кто уже сейчас получает пенсию по выслуге лет. Иначе исков в Конституционный суд не избежать. При этом можно легко прогнозировать, каким будет вердикт суда. Явно не в пользу "реформаторов".
________8<_________

Русофобский источник:

[censored]
#2 | 13:29 06.04.2023 | Кому: Всем
Пенсии не нужны, это пережиток сраного совка!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.