Путин приказал МВД разобраться с паспортными очередями в ДНР

vk.com — В ДНР существует серьёзная проблема с оперативной выдачей местным жителям российских паспортов, и её необходимо оперативно решить. Такое поручение президент РФ Владимир Путин публично дал главе МВД Владимиру Колокольцеву [Видео]
Новости, Политика | Froll88 10:06 21.03.2023
17 комментариев | 52 за, 0 против |
Свиборг
надзор »
#1 | 10:39 21.03.2023 | Кому: Всем
> разобраться с паспортными очередями в ДНР

Приказ привели в исполнение...

[censored]
Legioneer
надзор »
#2 | 10:47 21.03.2023 | Кому: Всем
Очень печально, что для того, чтобы проблемы действительно решались, должен лично приехать Путин, и поставить задачу. Россия гигантская страна, Путину при всем желании будет сложно приехать везде где есть проблемы. Тем более там, где решение этих самых проблем не требует супер затрат, необходимо просто убрать формалистсикий подход и заставить чиновников быть неравнодушными!
#3 | 10:58 21.03.2023 | Кому: Legioneer
> Очень печально, что для того, чтобы проблемы действительно решались

Я бы не спешил объявлять о решении проблемы.
#4 | 11:07 21.03.2023 | Кому: Всем
Всё сам. Всё сам. 20 лет в галере.
#5 | 11:28 21.03.2023 | Кому: Всем
Системе, которая научилась прощать, нет смысла реагировать на различные приказы, призывы и требования, потому что за невыполнение все равно ничего не грозит.
votvot123
3 комментария в день »
#6 | 11:40 21.03.2023 | Кому: Legioneer
> Тем более там, где решение этих самых проблем не требует супер затрат, необходимо просто убрать формалистсикий подход и заставить чиновников быть неравнодушными!

Вот пока наверху (некомпетентные) руководители верят в эту галиматью - будет бардак.

Чтобы не было очередей - работать надо. Начиная с[censored]

Нужны помещения, люди, нужна оргтехника, расходники, логистика на ритмичную поставку и своевременное техобслуживание. Нужна адекватная нормативная база. А убрать "формалистический подход" это тоже самое, что остановить поезд командой "Поезд, стой, раз-два!".

PS: можно прям тут написать, что в процедуре выдачи паспорта можно деформализировать. Ну там, выдавать без фото или не предъявлять требований в к фото - вклеивать прям групповое с корпоратива десятилетней давности. Обойтись без заявлений - заполнять бланк паспорта на месте, шариковой ручкой, под диктовку заявителя. Есть же идеи, верно? А ещё эти равнодушные чиновники хотят сорокачасовую рабочую неделю, да и поссать норовят сходить в рабочее время.
#7 | 11:46 21.03.2023 | Кому: Legioneer
> Очень печально, что для того, чтобы проблемы действительно решались, должен лично приехать Путин, и поставить задачу.

Тут ещё такой момент, что выданные сейчас по указу с самого верха в срочном порядке с нарушением процедуры документы можно будет потом в полном соответствии с буквой законодательства аннулировать, создав обратившимся наверх за помощью ещё больше проблем.
#8 | 11:51 21.03.2023 | Кому: сохач
> Всё сам. Всё сам. 20 лет в галере.

не В, а НА!!!
#9 | 11:55 21.03.2023 | Кому: Legioneer
> необходимо просто убрать формалистсикий подход

В моём родном отделе прямо сейчас два десятка проверяющих из республиканского МВД, налаживают службу. Вот что сообщает в личку товарищ из ещё пока действующих:

Ходят по кабинетам, порядки смотрят, спрашивают всякую фигню. Героев России, Ф. И. О. всех руководителей МВД и звание
И̲ ̲4̲ ̲с̲т̲р̲о̲ч̲к̲у̲ ̲г̲и̲м̲н̲а̲
pks_ru
шутник »
#10 | 11:59 21.03.2023 | Кому: Legioneer
> просто убрать формалистсикий подход и заставить чиновников быть неравнодушными!

Выдача паспортов - самый подходящий процесс для убирания формализма!
Делать нужно так, как нужно! А так, как не нужно - делать не нужно!
#11 | 12:00 21.03.2023 | Кому: кaрел
Погоди, а как они до этого там работали, если не могут с произвольного места гимн подхватить?

А дальше что: не смогут на память назвать 357-е слово в нашем самом главном законе, определяющие все действия, -- в Конституции? Или наизусть прочитать первую по счёту статью второй главы в обратном порядке???
Legioneer
надзор »
#12 | 12:32 21.03.2023 | Кому: Всем
Короче, все выступили со своими "ценными" замечаниями, при этом только один человек имеет понимание о реальном положении дел. Никто не говорит, что нужно пренебрегать процедурами или закрывать на что то глаза. Процесс выдачи паспортов длится с 2019 года. За это время паспорта ЛДНР получили менее одного миллиона человек. За четыре года!!!! Вопрос, чем занимались паспортисты по обе стороны тогда еще границы? Вот лично мне не понятно. При тех темпах которые существовали на обилечивание всего населения потребовалось бы не менее 8 лет! Со стороны выглядело так, как будто стояла задача выдавать как можно меньше. Теперь ситуация изменилась. Центр требует ускорения, но на местах никто не хочет шевелить пятой точкой.
Плюс несправедливые моменты. Донбасс 8 лет воевал за право вхождения в Россию. Но нам сначала выдавали паспорта Республик. В самом начале вроде бы не было особых проблем, кроме того, что принимали доки по капле в день и для их сдачи нужно было поездить недельку поунижаться покланяться в кабинетах. Потом ажиотаж стал нарастать. Вполне законопослушному человеку могли отказать в выдаче, спустя три месяца после подачи документов, на основании того, что он "не прошел проверку в УБОП". Тогда нужно было ехать в этот самый убоп, проходить абсолютно формальное собеседование, и после этого тебе давали добро! НО! Ты начинал все сначала!!! Очередь на очередь, очередь на талончик, потом очередь на подачу. Чтобы имели представление: мои родители-пенсионеры в начале 20 года подали доки. Их очередь на получение паспорта ДНР была на февраль 2023 года!!! И если бы неравнодушные люди у них на предприятии, то они бы так и стояли в этой очереди, на паспорт который теперь даже получать не надо!!! Люди реально ночевали неделями на улицах возле миграционок. Дрались и ругались! А потом, хопа!!! Теперь паспорт ДНР не нужен!!! Теперь паспорт РФ и все!!! Но! Гладко на бумаге!!! Не смотря на заявление всех больших боссов, пофигизм никуда не делся и максимальная пропускная способность никуда не делась. Тебе теперь не нужно стоять в очереди! Тебе сразу по приходу в эту очередь говорят: "свободные талоны закончились, приходите через 20... лет!"
Я могу рассказать миллион историй нерадивого подхода сотрудников на тот момент республиканской миграционки, который был направлен исключительно на усложнение процесса получения документов и прохождения процедур. Например, моя жена стояла первая в электронной очереди на подачу документов в пункт в который открывался на полчаса раньше всех в республике. В квоте было 5 мест, на момент открытия. А когда он открылся, то оказалось, что мест никаких и нет.... вот и думай, что это. Нерадивость или корупция...
votvot123
3 комментария в день »
#13 | 21:29 21.03.2023 | Кому: Legioneer
> Тебе сразу по приходу в эту очередь говорят: "свободные талоны закончились, приходите через 20... лет!"

Это именно то, что я написал. Представь себе - оформление документа формальный процесс, состоящий из последовательных операций и занимающий определённое время. Если, условно, выдача 1 документа занимает 30 минут, а клерков, ведущих приём 5, то за рабочий день 8 часов контора может выдать 5*8*(1/0.5)=80 документов. В идеальных условиях, когда заявитель предоставил всю необходимую информацию, а сраный принтер не зажёвывает бумагу. Писять ебучие чиновники при этом графике будут себе в штаны, ну да и хуй с ними. 80 - предел. Можно заставить клерков ссаться в штаны на работе ещё сверхурочный час-два - ты будешь работать в таких условиях?

А так-то ты ничего не сказал, как же это можно исправить - не вкладывая денег и не расширяя штат.
Legioneer
надзор »
#14 | 00:15 22.03.2023 | Кому: votvot123
Проблема выдачи документов она как бы не нова. Ещё на заре незалежности, я получал свой первый загранпаспорт. То ещё приключение. Анкету нужно было набирать на печатной машинке, буквы не должны были наползать на строчки иначе анкета становилась недействительной. Срок изготовления паспорта был около 3 месяцев. Узнать что твоя анкета недействительна можно было в день предполагаемого получения. И отмазки у них были вот ровно те же самые: "головы поднять некогда было", "поссать некогда,покурить". При этом, как не приедешь, то бланков у них нет, то не приемный день... Но можно было и по другому решить вопрос, и тогда с тобой разговаривали по другому и решалось все быстро. Надо признать, что в определенный момент всю эту шайку жёстко разогнали, и в последние годы паспортные службы работали очень круто. Любой документ делали очень быстро. Потому как вот это все оформление отдали коммерческой конторе при МВД. Хочешь задешево получай в течение двух месяцев. Хочешь быстрее. - плати. Самый короткий срок - трое суток. Стоимость около половины средней зарплаты . Все через кассу. Чисто. Нужно было принести себя и свой паспорт. Фото и все твои данные делались на месте, проверялось через базы.
Я когда сдавал на РФ , я шесть раз перефотографировался. То бумага не такая, то белый не белый, то процент лица не тот... Когда получал документы в РФ, специально спросил, что же вы так измываетесь, показал фотки которые сделал, мне ответили, что это наши местные хернёй занимаются и любые из моих фото можно было сдавать. Про манипуляции с электронными очередями уже писал. Когда ты стоишь в очереди первым, видишь, что на сайте есть номера, а когда открывается окно, оказывается, что уже их и нету...
Стоимость оформления доков была существенной, я за всю семью заплатил под десятку... И не я такой один... Сомневаюсь, что все вот эти деньги идут исключительно на изготовление красной книжечки. Они идут на те самые принтеры,мкартриджи, компьютеры, которые, к слову, не нужно покупать под каждого соискателя новый.
В пользу российской миграционки могу сказать одно, что сама процедура получения с присягой проходила очень четко и организованно. Наш автобус был в пункте менее 2 часов. 50 человек. Но вот на местах все очень печально: сотрудники всем своим видом демонстрировали как им неприятно с тобой иметь дело на общих основаниях. Могу потратить целую страницу на описание издевательств на местах.
Чтобы было понятнее, приведу одну историю с обмена пленными( я ссылку тут даже постил). Российские пограничники в Крыму сдали ополченца воевавшего на Донбассе сбушникам, только на основании того, что им лень было разбираться, а так как их смена заканчивалась, а передавать нарушителя по смене было большим гемором, они сдали его хохлам, без зазрения совести. Вот это вот все называется формалистский подход. Когда нарать на то сколько ты документов выдашь10 или 100. Главное не напрягаться, не забывать вовремя уходить на перерывы и уходить с работы, закрывать двери перед носом людей. Другими словами демонстрировать свое пренебрежение к окружающим. Я видел как работали наши волонтеры в Мариуполе во время освобождения. Молодые пацаны и девки не спали сутками, выдавали жратву, развозили лекарства, тягали стариков. Делали это бесплатно, потому что была поставлена задача спасти людей. Многие из них домой попали через полтора месяца только, спали в разрушенных торговых центрах и подвалах, черные как черти. Вот это, когда людям не насрать на то, как они выполняют задачу.
Вот сейчас поставили на местах специально обученного человека, который сношает паспортистов не вынимая, за такое отношение. А вот ещё и ВВП подохуел от рассказанного местными аборигенами, и вставил кому нужно... Глядишь заработает. А там глядишь новые принтеры купят, штат увеличат, сделают все о чем ты говорил и будет как в Крыму, когда всем все за год выдали.
А составление планов работы отделений, распределение полномочий, взаимодействие с крупными предприятиями, качественный контроль выполнения работы в полном объеме не стоит ни копейки - это в принципе обязанность госслужащих.
И да, я работаю в таких условиях последние лет семь. Когда бывает и пожрать некогда и поспать... Здоровье последние года два стало сыпаться заметно, особенно после ковидлы. Мотор капиталить нужно, хоть вообще не ходи в эту больницу)))
Алекс
надзор »
#15 | 05:40 22.03.2023 | Кому: Legioneer
> А там глядишь новые принтеры купят, штат увеличат, сделают все о чем ты говорил и будет как в Крыму, когда всем все за год выдали.

Для того, чтобы все это сделать, нужно чтобы в бюджете было финансирование.
У нас в госучреждениях как: не учел в бюджете на следующий год копейку (которую ещё заебешься обосновывать, потому что на твоей копейке бабла не заработать, а есть куча дел, на которые можно деньги потратить, и при этом нихрена не делать), соси хер до следующего бюджетного периода.
Поэтому кроме грозного окрика на местах, неплохо было бы законодательно подкинуть бабла и нормативной базы для расширения штата, например.
votvot123
3 комментария в день »
#16 | 05:48 22.03.2023 | Кому: Legioneer
>Анкету нужно было набирать на печатной машинке, буквы не должны были наползать на строчки иначе анкета становилась недействительной. ... То бумага не такая, то белый не белый, то процент лица не тот...

Вот есть требования, кто должен их отменять или игнорировать? Нерадивый клерк внизу пищевой цепочки? Так он, исполняя эти правила, наоборот - проявляет ответственность и добросовестность.


>Когда получал документы в РФ, ... что это наши местные хернёй занимаются и любые из моих фото можно было сдавать.


Да, слышали мы эти песни, что у нас работать не умеют и не хотят, а вот материковые сейчас покажут как надо. По итогам заезжие косячат в полный рост и сваливают в закат, оставляя после себя ворох проблем.


> Стоимость оформления доков была существенной, я за всю семью заплатил под десятку...


А что за стоимость? Вроде только пошлина за выдачу документов, не?


>Другими словами демонстрировать свое пренебрежение к окружающим. Я видел как работали наши волонтеры в Мариуполе во время освобождения. Молодые пацаны и девки не спали сутками, выдавали жратву, развозили лекарства, тягали стариков. Делали это бесплатно, потому что была поставлена задача спасти людей. Многие из них домой попали через полтора месяца только, спали в разрушенных торговых центрах и подвалах, черные как черти. Вот это, когда людям не насрать на то, как они выполняют задачу.


И поэтому чиновников нужно заставить работать так же? А работать за деньги и требовать соблюдения КЗОТ - это пренебрежение к окружающим? Методично исполнять требования руководящих документов - это насрать как выполняется задача?


> Вот сейчас поставили на местах специально обученного человека, который сношает паспортистов не вынимая, за такое отношение. А вот ещё и ВВП подохуел от рассказанного местными аборигенами, и вставил кому нужно... Глядишь заработает. А там глядишь новые принтеры купят, штат увеличат, сделают все о чем ты говорил и будет


Заебут работающих, они уволятся, другие на таких условиях работать не пойдут. Вот так - будет.


>как в Крыму, когда всем все за год выдали.


В Крым единомоментно навезли техники. Бланки, выданные в 2014, со всей России собирали, серии самые разнообразные. Люди с материка приезжали обучать местных и на первых порах работать вместе с ними. Не пиздилингом проблема решалась.


> А составление планов работы отделений, распределение полномочий, взаимодействие с крупными предприятиями, качественный контроль выполнения работы в полном объеме не стоит ни копейки - это в принципе обязанность госслужащих.


Любая работа стоит денег. Если нет дополнительной единицы в штате - то либо кто-то будет составлять планы и вести контроль, либо выдавать документы в окошке. Обязанности работать за двоих (пока) нет даже у таких ничтожеств как госслужащие.


> И да, я работаю в таких условиях последние лет семь. Когда бывает и пожрать некогда и поспать... Здоровье последние года два стало сыпаться заметно


Не могу сказать, что это похвальное отношение к себе. Ну да дело твоё. Требовать убиваться на работе от окружающих - так себе решение.
Legioneer
надзор »
#17 | 09:46 22.03.2023 | Кому: votvot123
> Да, слышали мы эти песни, что у нас работать не умеют и не хотят, а вот материковые сейчас покажут как надо. По итогам заезжие косячат в полный рост и сваливают в закат, оставляя после себя ворох проблем.
>

ну песни не песни, а именно так и было. Не знаю, кто и что там слышал

> А что за стоимость? Вроде только пошлина за выдачу документов, не?


Я получал один из первых. Сейчас точно не помню, но платил что то около 3,5к за человека. Официально. Потом отменили. Но даже пошлины вполне достаточно, чтобы паспорт выпустить, бумажку для принтера купить и джеппу работнику подтереть.

> И поэтому чиновников нужно заставить работать так же? А работать за деньги и требовать соблюдения КЗОТ - это пренебрежение к окружающим? Методично исполнять требования руководящих документов - это насрать как выполняется задача?


Чиновников нужно заставить быть не равнодушными к людям. А там и кзот можно соблюдать. Или у нас для одних режим военного времени, а для других кзот и молоко за вредность?

> Заебут работающих, они уволятся, другие на таких условиях работать не пойдут. Вот так - будет.


Что то, сколько лет "заебывают", не особо увлоьняются из миграционки:)))

> В Крым единомоментно навезли техники. Бланки, выданные в 2014, со всей России собирали, серии самые разнообразные. Люди с материка приезжали обучать местных и на первых порах работать вместе с ними. Не пиздилингом проблема решалась.

>

Блять! В Крым завезли... у нас паспорта выдают пятый год!!! У нас в ДНР людей сейчас как в Крыму. Что мешало выдать паспорта хотя бы всем желающим?! Со стороны выглядит так, как будто изначально не стояла задача быстро всех обилетить.

> Любая работа стоит денег. Если нет дополнительной единицы в штате - то либо кто-то будет составлять планы и вести контроль, либо выдавать документы в окошке. Обязанности работать за двоих (пока) нет даже у таких ничтожеств как госслужащие.


Это подход "осваивателей" бюджетов. Та же самая фигня, как и копии китайских коптеров стоящие в 3 раза дороже оригинала, как комплекты зимней формы за 200 тысяч рублей... Тупой попил. Пока на этом строится работа госструктур, ничего нормально работать не будет. Все будут ждать только нового бабла.

> Не могу сказать, что это похвальное отношение к себе.


Если ты заметил, то война началась не 24 февраля, а несколько раньше. И многие люди работают в еще более жестком режиме чем я. А некоторые просто воюют и погибают. Добровольно. А не за деньги и бюджеты! Без перерывов на обед и молока за вредность. Надо объяснять почему оно так?

> Ну да дело твоё.


Не только мое.

> Требовать убиваться на работе от окружающих - так себе решение.


Жесткое время, требует жестких требований к себе и к окружающим. А вот все, что ты говоришь, это и есть тот самый пресловутый формалитский подход. Когда все типа работают, а по факту нихрена не делается.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.