Одиночный протест: А. Пагор вышел против легионеров WaffenSS

vott.ru — Андрейс Пагор, помощник евродепутата от латвии Татьяны Жданок и депутат Елгавской думы, протестовал сегодня у памятника Свободе в Риге против чествования памяти фашистских легионеров Waffen SS, погибших во Второй мировой войне. #латвия #фашисты
Новости, Общество | Grog 11:19 16.03.2023
14 комментариев | 80 за, 0 против |
#1 | 11:19 16.03.2023 | Кому: Всем
Одиночный протест: помощник Жданок вышел к памятнику Свободе с плакатом

Андрейс Пагор (РСЛ), помощник евродепутата от латвии Татьяны Жданок (РСЛ) и депутат Елгавской думы, протестовал сегодня у памятника Свободы в Риге против чествования памяти фашистских легионеров Waffen SS, погибших во Второй мировой войне, сообщает агентство LETA.

Пагор держал в руках плакат, на котором было написано, что латышские легионеры присягнули Адольфу Гитлеру и убили жителей деревни Злеки.

Позже он покинул площадь Свободы в сопровождении нескольких сотрудников полиции, предположительно для дачи дальнейших объяснений.

Видео:[censored]

Русофобский источник:

[censored]
#2 | 11:32 16.03.2023 | Кому: Всем
[censored]

[censored]

[censored]

[censored]
Legioneer
надзор »
#3 | 11:35 16.03.2023 | Кому: Всем
А чем занимаются в Прибалтике этнические русские? Просто пользуются всеми благами Евросоюза и за это готовы терпеть многолетние издевательства шпротов?
#4 | 11:36 16.03.2023 | Кому: Legioneer
> А чем занимаются в Прибалтике этнические русские?

Например Марат Кассем и Татьяна Андриец сидят в тюрьме в латвии.
В Литве и Эстонии тоже русские сидят в тюрьмах.
#5 | 11:50 16.03.2023 | Кому: Legioneer
А вотт что происходит в фашистской латвии с латышами:

[censored]

В многоквартирном доме в Торнякалнсе в окнах было вывешено несколько российских флагов и латвийский. С надписями типа «Путин, мой друг» на русском языке и «Боже, защити латвию» на латышском языке  - об этом сообщила латышская передача.

Эта квартира принадлежит Елене Крейле, против которой в прошлом году СГБ возбудила уголовное дело за использование символа «Z».

Команда журналюг приехала снимать сюжет, Крейле попросила говорить с ней по-русски, но корреспондент принципиально отказался, после чего Елена попросила его уйти, тот в свою очередь настучал в ментовку.

В итоге полицейские приехали, осмотрели квартиру, сняли флажки с окон и отвезли Крейле в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по статье 74.1 Уголовного кодекса - за героизацию военных преступлений. Госполиция будет просить суд применить меру пресечения - задержание.

[censored]
#6 | 12:17 16.03.2023 | Кому: Legioneer
> А чем занимаются в Прибалтике этнические русские? Просто пользуются всеми благами Евросоюза и за это готовы терпеть многолетние издевательства шпротов?

Ну, наверно, тем же, чем этнические русские в Киеве. И вообще любые несогласные в условиях открытой фашистской диктатуры.
#7 | 12:38 16.03.2023 | Кому: Legioneer
> А чем занимаются в Прибалтике этнические русские? Просто пользуются всеми благами Евросоюза и за это готовы терпеть многолетние издевательства шпротов?

Можно подробнее о "всех благах ЕС" в Прибалтике? И что нужно делать русскому человеку, который там много лет живёт и работает?
#8 | 12:58 16.03.2023 | Кому: totoshka
> Можно подробнее о "всех благах ЕС" в Прибалтике?

Я, как негражданин, то есть не имеющий элементарных политических прав, тоже хотел бы услышать. :)
#9 | 13:25 16.03.2023 | Кому: Legioneer
> А чем занимаются в Прибалтике этнические русские? Просто пользуются всеми благами Евросоюза и за это готовы терпеть многолетние издевательства шпротов?

Рождаются и живут, например. Ещё со времени СССР. А предки некоторых ещё и до образования СССР, столетиями.
Legioneer
надзор »
#10 | 13:31 16.03.2023 | Кому: Dmitrij
> Ну, наверно, тем же, чем этнические русские в Киеве.

Ну вот это уже по сути. Большинство (большинство - это не всех, если что) этнических русских в Киеве до 24 февраля 2022 года все очень устраивало. Они если что, Зеленского и выбрали... Более того, много руководящих постов в нацистской Украине занимают этнические русские или выходцы из России (Резников, Федоров, Рябикин, Лапутина, Кубраков, Немчинов, казанский татарин Ахметов и многие другие) Более того, Вна бежало много либерды из России. Та же ситуация и в Прибалтике.
Legioneer
надзор »
#11 | 13:33 16.03.2023 | Кому: Kirpa
> Рождаются и живут, например. Ещё со времени СССР. А предки некоторых ещё и до образования СССР, столетиями.

Спасибо, кэп!
Legioneer
надзор »
#12 | 13:35 16.03.2023 | Кому: totoshka
> И что нужно делать русскому человеку, который там много лет живёт и работает?

ну там, отстаивать свои права более организованно..?!
Можно поинтересоваться, за кого голосуют русские граждане Прибалтики. Какие государственные курсы поддерживают и пр....
#13 | 15:27 16.03.2023 | Кому: Legioneer
> Ну вот это уже по сути. Большинство (большинство - это не всех, если что) этнических русских в Киеве до 24 февраля 2022 года все очень устраивало. Они если что, Зеленского и выбрали... Более того, много руководящих постов в нацистской Украине занимают этнические русские или выходцы из России (Резников, Федоров, Рябикин, Лапутина, Кубраков, Немчинов, казанский татарин Ахметов и многие другие) Более того, Вна бежало много либерды из России. Та же ситуация и в Прибалтике.

Нет, не совсем.

1) Существенная часть русскоязычного населения при независимости была лишена права голоса (т.н. неграждане).
2) Даже совершенно "плюшевые" русские партии всегда были в глухой оппозиции, так как "титульные" жёстко консолидируются по этническому признаку.
3) Беглая либерда у нас есть, но в большинстве случаев у них российские паспорта и ВНЖ, в политической деятельности участвовать не могут.
4) Ассимилянты с русскими корнями во влассти есть, но их можно по пальцам сосчитать. Здесь более жёсткая этнократия, чем на Украине.
#14 | 17:40 16.03.2023 | Кому: Legioneer
> Спасибо, кэп!

Сказанное камрадом Dmitrij верно, можно только добавить:

1) Процедура получения гражданства изначально была выстроена иезуитски - формально там не было ограничения по национальному признаку, только по времени проживания предков на территории Латвии. Реально под неё русские практически не попадали. В 1997 году приняли закон о натурализации - получения гражданства по желанию. Но там во-первых в начале были квоты, во-вторых к тому времени политическая система была сформирована как умеренно (по сравнению с тем что стало потом) антирусская. И развернуть её уже не получилось.
2) В первой половине 2000-х была русская партия, которая получила 6% или около того. От неё до сих пор в ЕП есть несколько представителей, в том числе Татьяна Жданок. Они что-то делают, но достаточной силы однозначно не имеют.
3) Была партия "Согласие" - и вашим и нашим. Один из представителей - Нил(с) Ушаков(с). Со временем всё больше становились не нашими, отмежевались от России и докатились до ручкания со стрелками осциллографа, гудковыми и прочей швалью. Но тогда у них было около 40% - эти просто всё продали.
4) Латвия импортирует президентов, министров и прочих. Те, кто не жил в СССР считаются большими латышами, чем латвийские латыши. Этому активно посодействовал запад, плюс антисовецкая и антирусскся пропаганда.
5) СССР и Россия забила на местные дела ещё в перестройку, поэтому противовеса нету.
6) Оппозицию, особенно русскую, активно плющат уже лет 20 - репрессии, посадки, сфабрикованные дела. Сколько нибудь заметные общественные фигуры с высокой долей вероятности получают дела по хранению оружия, детской порнографии и ещё что-то в довесок. Дела в судах разваливаются, но люди уже отсидели во время следствия и потеряли многое. В последний год уже достаточно просто поддержки России, теперь всё идёт уже по закону.

В итоге за последние 30 лет всё скатилось в нормальный фашизм. В текущих условиях изнутри тут ничего не поменять, уже давно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.