Мартовские иды

t.me — Текст в первом.
Новости, Общество | Сова 21:58 15.03.2023
8 комментариев | 32 за, 0 против |
Сова
надзор »
#1 | 21:58 15.03.2023 | Кому: Всем
Смерть «Народного диктатора»

15 марта 44 г. до н. э. в римском сенате произошло вероломное убийство Гая Юлия Цезаря, которого фактически можно назвать первым римским императором. Ему были нанесено 23 колотые раны от сенаторов, пришедших на заседание в тот день.

Именно желание стать царём/императором и погубило нашего героя. В последние годы своего правления Цезарь всячески пытаться обожествлять свой образ. Однажды консул Антоний пред собранием народа предложил Цезарю диадему, но народ безмолвствовал, вместо того, чтобы приветствовать Цезаря восклицаниями, и Цезарь предпочел отказаться от предложенного ему царского украшения. Спустя некоторое время по Риму стали появляться статуи, украшенные диадемами, стала издаваться литература, в которой род Цезаря восходился к самой Венере, а статуя «почти императора» появилась в храме Юпитера. Подобные действия не оставили равнодушными фанатов угасающей республики и они начали готовить заговор против великого вождя.

Пятнадцатого марта 44 г. до Р. Х. Цезарь, намеревавшийся отправиться через несколько дней в парфянский поход, назначил заседание сената. Заговорщики воспользовались этим обстоятельством, чтобы исполнить план убийства. Тайна покушения не была никем нарушена, и только на пути в заседание сената, Цезарь вместе с другими бумагами получил письменное донесение о существовании заговора, но ему не удалось прочесть его. Каждый из заговорщиков имел под тогой кинжал. Когда заседание открылось, один, из них стал пред Цезарем и просил его о личной просьбе. Другие заговорщики также приблизились к диктатору, Вскоре, первый из заговорщиков напал на Цезаря, но только ранил его. «Негодяй! – вскричал Цезарь, схватив его за руку. – Что ты делаешь?» В эту минуту на него бросились с кинжалами остальные коллеги по цеху.

Некоторые утверждают, что Цезарь, увидя перед смертью между своими убийцами Брута, с горестью сказал ему: «и ты, сын мой?». Но известие это опровергается большинством историков древности и цитата приписывается Шекспиру.
#2 | 22:07 15.03.2023 | Кому: Всем
"Виденья проверьте улыбкою смерти,
Ведь вы ей в глаза заглянули,
И мысли в полёте, но вы не умрёте,
Ведь боге бессмертны,
ведь так,[censored]
#3 | 22:12 15.03.2023 | Кому: Сова
> Спустя некоторое время по Риму стали появляться статуи, украшенные диадемами, стала издаваться литература, в которой род Цезаря восходился к самой Венере, а статуя «почти императора» появилась в храме Юпитера.

Вот они, возможно, первые информационные войны. Ставишь статуи с диадемами, при этом рассказываешь массам, что это Цезарь зазнался, а самому Цезарю, что это делают его сторонники при всеобщем одобрении народа.
#4 | 22:41 15.03.2023 | Кому: Сова
> увидя перед смертью между своими убийцами Брута, с горестью сказал ему: «и ты, сын мой?»

Вернее было бы сказать, учитывая буквальный перевод фамилии Брут, что Цезарь не с горестью, а в ярости сказал «и ты, скотина!?».
#5 | 22:48 15.03.2023 | Кому: Всем
Около 60 человек сговорились заколоть Юлия Цезаря. В итоге на теле Цезаря нашли только 23 колотые раны. Это доказывает, что даже тогда большинство участников групповых проектов сачковали
#6 | 03:08 16.03.2023 | Кому: Всем
- И ты, Брут?!
- И я, Цезарь !
- Не ожидал...
- СЮРПРИИИИЗ !
(с)
#7 | 04:30 16.03.2023 | Кому: ВИННИ
> доказывает, что даже тогда большинство участников групповых проектов сачковали

очковали, имхо.))
#8 | 05:14 16.03.2023 | Кому: Всем
Долго писать - сразу смысл.
Ебëт Цезарь 93-ю наложницу, трибуны орут: Цезарь, Цезарь, Цезарь!!
Цезарь падает на 95-ой без чувствств. Тишина. И одинокий голос: пидарас!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.