Вой на латышских болотах

vott.ru — Мы поддерживаем Украину, но уровень риска бедности в латвии остается одним из самых высоких среди стран Евросоюза. В этом году резко выросла инфляция, подорожали топливо, коммунальные платежи, продукты в магазинах и выплаты по кредитам.Сотни тысяч жителей нашей страны в буквальном смысле вынуждены выживать. Конечно, причина этой бедности не в России. Но война, которую Россия начала, ее только усиливает.По нам война ударила больнее, чем по жителям Испании, Португалии или Германии. #шпроты #латвия
Новости, Общество | Grog 09:49 24.02.2023
6 комментариев | 68 за, 0 против |
#1 | 09:49 24.02.2023 | Кому: Всем
Главная задача на год: не позволить себе устать от Украины
Этот год показал, что у латвии есть неожиданная суперспособность: мы способны поддержать тех, кому это действительно нужно. Наша помощь Украине относительно ВВП страны - одна из самых больших в мире. Жители страны и сегодня готовы помогать и жертвовать. Закономерно, что "Европейским человеком года" в латвии стал Рейнис Познякс, под руководством которого возник феномен "твиттер-конвоя". В общем, впечатляет. Сможем ли мы это сохранить? Все в наших руках.
Если оставить за скобками войну, этот год для нас был крайне трудным. Мы поддерживаем Украину, но уровень риска бедности в латвии остается одним из самых высоких среди стран Евросоюза. В этом году резко выросла инфляция, подорожали топливо, коммунальные платежи, продукты в магазинах и выплаты по кредитам. Сотни тысяч жителей нашей страны в буквальном смысле вынуждены выживать. Конечно, причина этой бедности не в России. Но война, которую Россия начала, ее только усиливает. По нам война ударила больнее, чем по жителям Испании, Португалии или Германии.

Наши трудности с покупкой товаров или услуг не стоит принижать. Но есть риск, что на повестке дня масс-медиа, общества и политической жизни все больше места будут занимать эти внутренние проблемы, и все меньше - поддержка Украины и освещение войны. Возможно, многие видели возмущенные вопросы в соцсетях: зачем помогать украинским детям? А кто поможет нашим? Усталость от фотографий с танками и траншеями будет только расти, и таких вопросов меньше не станет.

Этот прогноз - не просто фантазия. Тенденцию хорошо показывают данные Google trends: если в начале войны интерес к слову "Ukraina" в поисковых запросах в латвии достиг пика, то затем он пошел на спад. С июля он сохраняется примерно на одном, не очень высоком уровне.
И для Delfi, и для других редакций СМИ главный вызов в 2023 году - не позволить материалам об Украине "потонуть" в потоке. Мы должны начинать с этих сюжетов выпуски новостей, поднимать такие публикации на верхние позиции. Речь идет о сводках с фронта, о повседневной жизни жителей Украины, о том, как к этой стране относятся латвийские политики, об информационной войне, о неосторожном курении на военных складах в России, о настроениях в Кремле. И - да, о заявлениях Макрона или Шольца, даже если порой кажется, что они повторяют одно и то же в сотый раз. Это не только новости, но и анализ. Мы должны рассказывать о том, что переживают украинцы, потому что именно в таких рассказах проявляется истинное лицо современной России. Именно это должно напоминать нам всем, и масс-медиа, и аудитории, о том, что такое свобода, за которую вместо нас сражается Украина.

Кремль надеется на то, что люди устанут и сломаются. Он рассчитывает на то, что читатель, открыв Delfi, LSM, Tvnet или другое СМИ в латвии или Европе, со вздохом скажет: "опять эти танки", "снова этот Путин", "опять там ракеты", "опять эти беженцы". Это осознанная и конкретная стратегия: создать экономическое давление и сместить интерес с Украины, расколоть готовность европейцев оказывать поддержку. Не допустить этого - в наших силах.

Особенно важно рассказывать о том, как война меняет нас самих, какое влияние оказывает. Конечно, данных по поводу всех изменений пока не хватает, но кое-что ясно уже сейчас. Война существенно изменила то, как общество относится к единым ценностям. Например, данные проведенного Госканцелярией опроса показывают, как изменилась позиция русских жителей латвии:

Эти данные не доказывают, что все хорошо. Нет, это не так. По-прежнему есть люди, которые не в состоянии признать, что латвия в свое время была оккупирована, и не понимают, почему признание этого факта настолько важно. Есть те, кто старается дискредитировать украинских беженцев, в отдельных случаях - даже нападает на них. Но данные показывают тенденцию: все больше людей понимает, кто есть кто в истории с нападением России. После трех десятилетий, которые большая часть русскоязычного населения прожила под властью путинского телевидения, это уже немало. Это дает надежду: может быть, мы все же в состоянии объединиться на базе общих ценностей.

Вопросов, на которые крайне сложно дать ответ, по-прежнему много. Не будет ли нам стыдно через пару лет, что "Дождь" из латвии мы выбросили элементарно, но когда дело доходит до путинского олигарха Петра Авена, мы сразу становимся немощными? Что делать с Даугавпилсом, где до сих пор в сфере обслуживания с вами заговорят по-русски, и это норма? Как добиться, чтобы в этом городе люди не следовали за только что созданной "тикток"-партией, которая не способна сказать, то война - это война? Знаем ли мы после года войны с всеми ее ужасами, где ближайшее бомбоубежище? Было ли это приоритетом для самоуправлений и для нас самих? Что будет с беженцами из Украины - останутся ли они здесь? Смогут ли прижиться? Останется ли тень подозрений над жителями латвии русского происхождения, даже если они политически ответственны и лояльны государству? Почему? Можем ли мы еще сохранить эмпатию друг к другу?

Delfi обещает продолжать проверять факты и анализировать дезинформацию как на латышском, так и на русском языке, раскрывая широкой аудитории распространяемую Кремлем ложь. Мы будем рассказывать о войне в Украине и не задвигать эти материалы в какой-нибудь дальний угол. Мы публиковали и будем публиковать качественные журналистские материалы о том, что происходит в Украине, и призываем поддержать нас как СМИ, оформив подписку. Каждый новый подписчик помогает нашей редакции создавать разнообразный контент. Мы благодарны всем тем многим тысячам человек, которые в это крайне трудное время остаются с нами.

Мы призываем быть вместе и в годовщину войны. 24 февраля на Delfi TV выйдет четырехчасовой спецвыпуск передачи "Год войны" (Kara gads, на латышском языке). В студию придут представители украинской общины, военные и внешнеполитические эксперты, представители госструктур. Передача в 12 часов начнется с гимна Украины. Кроме того, мы запустили специальную рубрику, посвященную годовщине войны. В ней можно найти хронологию войны (интерактивная - на латышском языке, автор - Ансис Иванс, текстовая - на русском, автор Даниил Федкевич). Журналист Лев Кадик поговорил с российскими и украинскими экспертами о том, к чему пришли обе страны за последний год. Редактор Андрис Карклувалкс вместе с латвийскими экспертами изучил сценарии развития войны.

Наконец, хотим поделиться списком публикаций, которые в течение года читатели Delfi заинтересовали больше всего. Из списка исключены текстовые трансляции и их архивы, поскольку они занимают первые 30 позиций в списке. Для примера, первый текстовый онлайн на латышском языке читатели открывали 1,57 млн раз, на русском - около миллиона.

Ссылка на фашистско-содомитский источник:

[censored]
#2 | 09:53 24.02.2023 | Кому: Всем
Писк воинствующих проебалтов.
igrov
очень сильно горяч »
#3 | 10:00 24.02.2023 | Кому: Всем
> Вой на латышских болотах

[censored]
#4 | 10:09 24.02.2023 | Кому: sobersober
> Писк воинствующих проебалтов.

Стон зависти:

>По нам война ударила больнее, чем по жителям Испании, Португалии или Германии.


На самом деле единственная суперспособность в латвии это жить в говне и завидовать всем подряд. Те, кому это надоедают, просто уезжают оттуда, когда понимают что это болото безнадёжно.
#5 | 10:18 24.02.2023 | Кому: Всем
Президент и Премьер Латвии - граждане США. Ожидаемо и понятно, что они продвигают и поддерживают интересы США. Интересы местных жителей здесь - даже не на десятом месте.
Так что неудивительно, что

>По нам война ударила больнее, чем по жителям Испании, Португалии или Германии.
#6 | 10:52 24.02.2023 | Кому: Всем
тем временем у соседей в Финляндии Юрик разоблачает цены в супермаркете
[censored]
в среднем почти на все примерно 20-35% поднялись цены (кроме Кока-КолаЗеро и кабачков)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.