Как погибают американские наемники на Украине

nytimes.com — Газета The New York Times опубликовала видео, на котором заснято уничтожение американского наемника на Украине. На кадрах видно, что в ударе участвовала противотанковая управляемая ракета «Корнет» В издании заявляют, что бывший морской пехотинец США Пит Рид был в качестве волонтера на Украине, на момент гибели оказывал медпомощь раненому. Тем не менее, транспорт группы, в состав которой входил американец, не имел каких-либо опознавательных знаков
Новости, Общество | толя 22:14 14.02.2023
35 комментариев | 92 за, 2 против |
#1 | 23:07 14.02.2023 | Кому: Всем
> на момент гибели оказывал медпомощь раненому

То ВСУшники одни водилы, да повара, а теперь бывшие морпехи - медики!
#2 | 23:08 14.02.2023 | Кому: Всем
Там какие-то подписки требуют, прежде чем видео посмотреть. Ну подох и хорошо, туда и дорога. Побольше бы таких новостей.
#3 | 23:14 14.02.2023 | Кому: Всем
Ох уж эти рускис! А догадаться, что там американски волонтёр раненому помогает что, нельзя, что-ли? Очевидно же, что куда стреляют, там есть американский волонтёр, так что рускис стрелять не должны вообще!!! Но!!! Нихт!!! Нээт!!!
Алик
идиот »
#4 | 23:20 14.02.2023 | Кому: Всем
В статье, кстати, намекают, что это преступление проклятых русских. Мол, несмотря на то, что на микроавтобусе не было опознавательных знаков, он был в составе конвоя, где были машины, обозначенные как медицинские, и что убитый с раненными товарищами во время удара оказывал помощь гражданскому. Да и вообще они волонтёры, помогающие гражданским, оставшимся в городе и сидящим по подвалам.

Так же намекают, что наводчик ракеты отчётливо видел, в кого стрелял, что ни у кого не было оружия. Правда таки добавляют, что один был одет в комуфляж и что их таки могли принять за ВСУшников, рассекающий по городу на гражданских машинах и школьных автобусах (на Украине есть такие? или они по себе меряют?).
#5 | 23:33 14.02.2023 | Кому: Всем
Голубь мира немного опалил жопу.
#6 | 00:01 15.02.2023 | Кому: Loknar
> В статье, кстати, намекают

Русская ракета намекает, что им там нехрен делать.

Точнее, этим уже не намекает, а прямым текстом. А всем, кто ещё желает - намекает.
Zames
1 комментарий в день »
#7 | 00:09 15.02.2023 | Кому: Всем
Текст только по подписке
#8 | 01:30 15.02.2023 | Кому: Алик
> на микроавтобусе не было опознавательных знаков, он был в составе конвоя, где были машины, обозначенные как медицинские,

Дык это зачет по стрельбе, в обозначенные то не попали.
#9 | 01:37 15.02.2023 | Кому: Zames
> Текст только по подписке

Не, просто скроль, не реагируй на эту хрень всплывающую.
Atomkraft
надзор »
#10 | 01:58 15.02.2023 | Кому: Алик
> Мол, несмотря на то, что на микроавтобусе не было опознавательных знаков, он был в составе конвоя, где были машины, обозначенные как медицинские.

Но конвой почему-то нам не показали.
#11 | 03:03 15.02.2023 | Кому: Всем
> В издании заявляют, что бывший морской пехотинец США Пит Рид был в качестве волонтера на Украине, на момент гибели оказывал медпомощь раненому

Что же не написали, что он собирался перевести котенка и бабушку-трансгендера через дорогу?
#12 | 03:21 15.02.2023 | Кому: Всем
Анализ Times показывает, что Пита Рида, скорее всего, убил преднамеренный удар, а не неизбирательное нападение. Неясно, знали ли нападавшие, что он был с группой гуманитарных работников.

[censored]
Работники гуманитарных организаций оказывают помощь раненому гражданскому лицу в Бахмуте, Украина, 2 февраля, за мгновение до ракетного удара.Кредит...Эрко Лайдинен, Frontline Medics

Примерно через минуту после того, как 2 февраля американский фельдшер Пит Рид и группа гуманитарных работников начали оказывать помощь раненому гражданскому лицу в украинском городе Бахмут, они подверглись нападению. Мистер Рид, бывший морской пехотинец США, служивший добровольцем на передовой, был убит, а несколько его коллег получили ранения.

Прибывшие на место добровольцы сначала объяснили удар неизбирательным российским обстрелом. Но покадровый анализ видео, снятого на месте и переданного The New York Times, показывает, что г-н Рид, который был безоружен, погиб в результате прицельного удара управляемой ракетой, почти наверняка выпущенной российскими войсками.
/видео не вставляется, на нём виден прилёт ракеты в белый фургон, красные кресты и ясно идентифицируемые гражданские не видны/

Неясно, знали ли русские, что группа состоит из гуманитарных работников. Но его колонна имела опознавательные знаки, которые должны были указать русским на тип транспортных средств, в которые они врезались. Одна из машин была четко обозначена красным крестом, а тип оружия, использованного при нападении, — противотанковая ракета с лазерным наведением — обычно стреляет, когда боевик видит и выбирает цель.

Тем не менее, цель в этом случае, белый фургон «Мерседес-Бенц», не имела каких-либо четко видимых медицинских опознавательных знаков, и в то время как гуманитарные работники были безоружны, по крайней мере, один медик был одет в военный камуфляж.

[censored]
Пит Рид стоит рядом с белым фургоном. Он ближе к фургону, чем другие гуманитарные работники.Кредит...Эрко Лайдинен, Frontline Medics

Видео было снято на смартфон Эрко Лайдиненом, эстонским волонтером из организации Frontline Medics , который следовал сразу за г-ном Ридом.
На кадрах видно, что в ударе участвовала противотанковая управляемая ракета «Корнет», дальность действия которой составляет около трех миль. Мистер Рид и гуманитарные работники находились на небольшой возвышенности вдоль улицы, ведущей к линии фронта русских, примерно в двух милях от них.

[censored]

Г-н Лайдинен сказал, что видеорегистратор его автомобиля также зафиксировал этот эпизод и что на кадрах виден второй ракетный удар, который был нацелен на другой автомобиль, но не попал в цель. Кадры до сих пор не обнародованы.

Волонтер по имени Рома, который стоял рядом с мистером Ридом в момент попадания ракеты и был ранен в результате взрыва, рассказал в интервью The Times, что поблизости не было воинских частей. По его словам, одна из машин на месте происшествия была четко обозначена как машина скорой помощи.

Он назвал только свое имя из соображений безопасности.

На фотографии, опубликованной The Wall Street Journal,
[censored]
запечатлен раненый норвежский медик, убегающий с места нападения. На нем также изображена машина скорой помощи, отмеченная красным крестом на белом фоне, через дорогу от места нападения на мистера Рида и других добровольцев.
[заметьте, что машина стоит к месту пуска ракеты задним бортом и нашему солдату красный крест не виден]
Эксперты заявили, что тип использованного оружия должен был позволить нападавшему определить характер цели. С таким оружием «вы ожидаете, что стрелок сможет отличить медицинского работника от комбатанта», — сказал Марк Гарласко, следователь по военным преступлениям, который в Польше обучает украинские группы по расследованию военных преступлений.

Г-н Гарласко добавил, что этот эпизод требует дальнейшего расследования, но на первый взгляд это «потенциальное военное преступление».

На видео последствий видно, как в результате нападения был уничтожен белый фургон гуманитарных работников. Вокруг разбросан мусор, на земле лежит бездыханное тело.
/видео вставить не получается, но оно соответствует описанию, красных крестов и гражданских не видно/

Бахмут, окруженный соляными шахтами промышленный город с довоенным населением около 70 тысяч человек, с лета подвергается интенсивным бомбардировкам. В последние недели российские войска все ближе подходят к тому, чтобы окружить город.

Поскольку в городе все еще присутствует небольшое количество мирных жителей, гуманитарные работники, такие как г-н Рид и его товарищи по команде, служили спасательным кругом для людей, укрывающихся в подвалах без отопления и с истощающимися пайками. В понедельник украинские военные заявили, что больше не будут пускать группы помощи в город.

Г-н Рид и его команда были предупреждены о раненом мирном населении украинскими войсками, которые только что вернулись из этого района. В какой-то момент улица подверглась артиллерийскому обстрелу или ракетному обстрелу: по крайней мере еще один автомобиль был уничтожен в том же районе, хотя неизвестно, когда, сказал Рома.

Украинские силы пересекают поле боя на всех типах гражданской техники, включая частные седаны и школьные автобусы. Таким образом, вполне возможно, что г-н Рид стал мишенью, потому что его команда просто въехала в зону поражения, на которую часто нацеливались российские войска.

NYT такая честная газета, аж слеза наворачивается читать.
Очень рад за убегающего норвежского "медика", надеюсь, что он добежит до Осло и всем остальным "медикам" отсоветует ехать "волонтёрить".
Atomkraft
надзор »
#13 | 03:42 15.02.2023 | Кому: Ща
> NYT такая честная газета, аж слеза наворачивается читать.

Ага, обратили внимание на «потенциальное военное преступление» русских при наличии кучи настоящих военных преступлений со стороны ВСУ.
#14 | 03:53 15.02.2023 | Кому: Всем
Всё в 2-х видах одежды, если сзади лысого не считать.
Норвежец просто охренел от такого расклада.
Узнали название ракеты в полёте, которая под 300 метров в секунду летит?
#15 | 04:18 15.02.2023 | Кому: Ща
> Очень рад за убегающего норвежского "медика", надеюсь, что он добежит до Осло и всем остальным "медикам" отсоветует ехать "волонтёрить".

Фотограф пидор тот ещё. Спецом сделал похоже на фото девочки из Вьетнама.
#16 | 04:21 15.02.2023 | Кому: Всем
Жалко, норвежская тварь живой ушла...
Kosttt
идиот »
#17 | 04:24 15.02.2023 | Кому: Всем
"На кадрах видно, что в ударе участвовала противотанковая управляемая ракета «Корнет», дальность действия которой составляет около трех миль."

У современных модификаций Корнета - до 10 км, примерно 6 миль
Kosttt
идиот »
#18 | 04:25 15.02.2023 | Кому: Loknar
> Фотограф пидор тот ещё. Спецом сделал похоже на фото девочки из Вьетнама.

Ну не знаю, что-то фигурант совсем на девочку не похож
#19 | 04:26 15.02.2023 | Кому: Loknar
> Спецом сделал похоже на фото девочки из Вьетнама.

Дык, профессионал же. Теперь ждем на обложках всех печатных изданий "цивилизованного мира".
#20 | 04:27 15.02.2023 | Кому: Kosttt
> на девочку не похож

А кто их там сейчас разберет? Скажет что "они" теперь "ощущают себя как женщина" и всего делов-то.
#21 | 04:28 15.02.2023 | Кому: Loknar
>Фотограф пидор тот ещё. Спецом сделал похоже на фото девочки из Вьетнама.

Это называется профессионализм.
#22 | 04:30 15.02.2023 | Кому: Kosttt
> > Фотограф пидор тот ещё. Спецом сделал похоже на фото девочки из Вьетнама.
>
> Ну не знаю, что-то фигурант совсем на девочку не похож

В наше непредсказуемое время ты никогда не знаешь, какой формой ЛГБТ окажется это медика...

TTimur, БТП!!!
#23 | 04:35 15.02.2023 | Кому: Kosttt
> Ну не знаю, что-то фигурант совсем на девочку не похож

Ну смотри. Иностранный волонтер-медик бежит с обгоревшей жопой, вон и стетоскоп на шее, а оружия нет. Практически девочка. Можно в какой-нибудь Тайм на обложку вставлять.
#24 | 04:36 15.02.2023 | Кому: Ща
> колонна имела опознавательные знаки, которые должны были указать русским на тип транспортных средств, в которые они врезались. Одна из машин была четко обозначена красным крестом

Лафхак, прикрепляем к каждой танковой роте по буханке скорой помощи и вуаля, она превращается в гуманитарный конвой. Можно выть на весь мир, после каждого прилёта.

> С таким оружием «вы ожидаете, что стрелок сможет отличить медицинского работника от комбатанта»


Ну конечно, с пяти километров я увижу не камуфляж и разгрузку на норвежце, а фонендоскоп на шее. Однозначно отличаются.

> сказал Марк Гарласко, следователь по военным преступлениям, который в Польше обучает украинские группы по расследованию военных преступлений.


Этот, блядь, обучит.
#25 | 05:05 15.02.2023 | Кому: Sablin
Разрешите с вами согласиться!!! ©
Текст, безусловно, ангажированный, автор - журналист в самом плохом смысле этого слова. К сожалению, иностранцы верят такой подаче новостей, у большинства аналитический модуль перекошен или отключён.
#26 | 05:16 15.02.2023 | Кому: Всем
Когда американский наемник на другом видео, выстрелил в безоружного парламентера, это не возмутило частную газетенку?
DmitryX86
идиот »
#27 | 05:23 15.02.2023 | Кому: tazuja
> а теперь бывшие морпехи - медики!

Трансплантологи
#28 | 05:24 15.02.2023 | Кому: Алик
> Так же намекают, что наводчик ракеты отчётливо видел, в кого стрелял, что ни у кого не было оружия.

Да, так и делают новости, просто потом знаменитый кадр, как облубленный пиндос бежит от этого фургона обвешанный оружием (хуев волонтёр), не показывают. Так работает западные СМИ.
#29 | 06:48 15.02.2023 | Кому: Всем
1) а с какого простите хуя наемники из США и Норвегии делают в зоне боевых действий?

2) то что оружия нет на людях не значит, что оно не было отложено до этого (оставлено в машине, так как боевого соприкосновения не ожидается).

3) убитый пиндос в черной одежде не особо отличается от других пидоров в чёрной одежде рядом. Нет повязки с красным крестом или надетой на пузе белой майки с белым крестом.

4) хохлы неоднократно перевозили боеприпасы и личный состав в машинах с красными крестами, так что это фиговая повязка с крестом при наличии людей в чёрном без опознавательных знаков.

5) военный медик - это военный, чтобы он там не лечил и запросто может взять оружие в руки.

P.S. И что странно - следы автомобилей (мед.помощи и взорванной) идут с того же направления, откуда прилетела ракета (на фото). Откуда они приехали? Со стороны русских войск или со стороны украинских?
#30 | 07:05 15.02.2023 | Кому: Всем
6) ... Ещё и бравый норвежец бежит в сторону, откуда прилетела ракета - то есть навстречу российским войскам, ага!

Это похоже больше на постанову - фотограф, с профессиональной камерой (много кадров в секунду, ракета довольно опознаваема на кадре из видео), оказался в нужном месте, успел красиво заснять... Убегают в сторону откуда прилетела ракета и откуда идут следы авто. Не провокация ли это для картинки Западу, где этих наемников использовали втёмную?

7) следы волочения кого-то/чего-то от оператора к месту скопления людей - зачем якобы раненого перетаскивали?
#31 | 07:55 15.02.2023 | Кому: Всем
Нашёл точный адрес:

[censored]

Это примерно центр Артемовска, а стреляли, скорее всего или вдоль улицы (не далее километра, тоже центр Артёмовска), или с крыши пятиэтажного здания у железной дороги (а это самый центр):

[censored]

Что-то у меня сомнения, что наши уже в центре...
#32 | 11:04 15.02.2023 | Кому: глюкер
Обрати внимание на автомобиль с красным крестом в кадре. Из которого видимо и велась съемка.

Это лэнд ровер дискавери 3 - достаточно дорогой внедорожник. Чёт я сомневаюсь, что такие автомобили распространены среди карет скорой помощи.
#33 | 11:13 15.02.2023 | Кому: Всем
"Ukrainian forces traverse the battlefield in all types of civilian vehicles, including privately owned sedans and school buses. It is therefore possible that Mr. Reed was targeted because his team had simply driven into a kill zone frequently targeted by Russian troops."

Вот и идите на хуй со своими слёзками по Питеру Риду.
#34 | 12:44 15.02.2023 | Кому: Всем
На ютубе выложили видео

[censored]
#35 | 15:09 16.02.2023 | Кому: глюкер
> Нашёл точный адрес:

а вотт и комент от пригожина подоспел:

Питер Рид погиб на пересечении Полевой улицы и 1-го Пушкинского переулка. Если нанести эту точку на карту, то видно, что до позиций ЧВК "Вагнер" было не менее 5 км и со всех сторон там находится высокоэтажная застройка. Поэтому любой военный эксперт подтвердит, что было практически невозможно обнаружить эту точку и нанести удар с наших позиций. Увы, значительно удобнее было это сделать с украинских позиций. С уверенностью могу сказать, что Питера Рида убили свои. А отчёт об этом убийстве подготовил эстонец Лайдинен
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.