Последними словами Вильгельма Оранского были: «О Боже, сжалься над моей душой… Сжалься над этим бедным человеком... Пусть его не наказывают слишком сурово...».
"К чести его, Бальтазар все это время, сперва во всеуслышание, под конец тихим голосом молился, не выдавая криком страданий. "
Люди в прошлом были не тщедушными - не могу не отметить!
А так, да - описание пыток и казни поражает своей демократичностью и гуманизмом!!!
> Последними словами Вильгельма Оранского были: «О Боже, сжалься над моей душой… Сжалься над этим бедным человеком... Пусть его не наказывают слишком сурово...».
Страшно подумать, что было бы, если бы Вильгельм Оранский перед смертью приказал бы наказать СУРОВО
>> Последними словами Вильгельма Оранского были: «О Боже, сжалься над моей душой… Сжалься над этим бедным человеком... Пусть его не наказывают слишком сурово...».
>
> Страшно подумать, что было бы, если бы Вильгельм Оранский перед смертью приказал бы наказать СУРОВО -:)
Тогда пытали бы в стиле Кровавой Гебни - психотронным излучением!!!
> Доставленный в подсобное помещение университета, сперва был он подвешен на дыбе и бит плетью с медными крючьми так, что кожа слезла со спины и бедер. >
> Представляю, что у них в университетах с прогульшиками и задолжниками делали.
"Все студенты, имеющие хвосты, повешены на втором этаже" (с)
> .... не проявлять к своему убийце излишней суровости...».
Хуя!!! А излишняя жестокость как у них выглядит?!?! С ним же и так сделали все что только можно! Или в то время ещё что-то можно было придумать?
>> .... не проявлять к своему убийце излишней суровости...».
> Хуя!!! А излишняя жестокость как у них выглядит?!?! С ним же и так сделали все что только можно! Или в то время ещё что-то можно было придумать?
"Многие на площади в течение всей казни, а потом и многие в магистрате, куда я зашел по некоторым важным делам, сокрушались, что наказание, назначенное преступнику, оказалось столь мягким и снисходительным"
"К чести его, Бальтазар все это время, сперва во всеуслышание, под конец тихим голосом молился, не выдавая криком страданий. "
Люди в прошлом были не тщедушными - не могу не отметить!
А так, да - описание пыток и казни поражает своей демократичностью и гуманизмом!!!