Ещё немножко про латвийскую демократию

rus.lsm.lv — Подробности в продолжение темы https://vott.ru/entry/625189 , ну и как обычно ещё немножко бонусов в комментах. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 09:51 08.02.2023
10 комментариев | 24 за, 0 против |
#1 | 09:51 08.02.2023 | Кому: Всем
Служба госбезопасности задержала активистку из РСЛ.

Служба Госбезопасности (СГБ) задержала Татьяну Андриец, которая входит в совет «Русского союза Латвии» (РСЛ), сообщили представители партии. В Службе госбезопасности подтвердили задержание прокремлевской активистки, однако ее имя и фамилию не назвали, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

В СГБ рассказали, что задержанная администрировала канал «Антифашисты Балтии». Она подозревается в совершении действий, направленных против национальных интересов Латвии.

Задержанная активистка с августа 2022 года проживала в РФ, но недавно приехала в Латвию.

Служба госбезопасности провела обыск на месте ее проживания и изъяла носители информации, содержимое которых будет оценено в ходе расследования.

Как пишет портал Delfi со ссылкой на знакомых Татьяны Андриец, обыск был проведен ночью в квартире матери активистки. Сама Татьяна задержана на 48 часов.

Татьяне Андриец 22 года, она входит в совет партии «Русский союз Латвии» и баллотировалась от нее на выборах в 14-й Сейм. По словам сопредседателя РСЛ Мирослава Митрофанова, она временно приостановила членство в партии, поскольку сейчас учится в Санкт-Петербургском государственном университете и большую часть времени находится в РФ.

В Латвию Андриец приехала на каникулы, по словам ее знакомых, еще в конце января.

В мае Андриец была задержана, но вскоре отпущена за организацию несанкционированного митинга против сноса памятника в Пардаугаве. В среду она должна была дать показания по этому поводу.

По информации агентства LETA, СГБ упоминала Татьяну Андриец в отчете о деятельности за 2021 год, где сказано, что во второй половине 2021 года на должность руководителя незарегистрированной организации «Молодёжный совет российских соотечественников в Латвии» была назначена активистка РСЛ, студентка Санкт-Петербургского государственного университета Андриец, которая, уже будучи главой организации, посетила 7-й Всемирный конгресс российских соотечественников, проходивший в Москве в октябре 2021 года.

В отчете сказано, что Андриец регулярно участвовала в публичных мероприятиях, организованных РСЛ, основной целью которых было создание образа притесняемых в Латвии русских и «шпиономании» для нужд кремлевской пропаганды.

Активистка вместе с другими гражданами Латвии, проживающими в настоящее время в РФ, подозревается в пособничестве РФ в действиях, направленных против Латвии путем систематической пропаганды в приложении Telegram. Уголовный процесс начат 28 ноября 2022 года.

Как пишет LETA, на телеграм-канале «Антифашисты Прибалтики» СГБ выявила различные действия, направленные против интересов национальной безопасности Латвии.

Этот канал прославляет РФ, ее политический режим, внешнюю политику и агрессию против Украины.

Канал публикует призывы к проведению кибератак на латвийские государственные учреждения и частные компании. Подписчикам канала предлагается собирать информацию об инфраструктуре Национальных вооруженных сил и сил союзников НАТО на территории Латвии.

Также канал собирает информацию о латвийских государственных и других общественных деятелях, которые в своей деятельности выступают против войны РФ в Украине. Как утверждает канал, информацию планируется передать спецслужбам РФ и другим ведомствам, чтобы в отношении этих лиц были приняты различные меры.

По данным СГБ, основная цель этой деятельности — повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений в Латвии в соответствии с интересами России, оказывая психологическое давление на латвийских чиновников и общество.
#2 | 09:55 08.02.2023 | Кому: Всем
Латвии нужно срочно увеличивать генерацию электроэнергии — профессор.

[censored]

Высокие цена на электроэнергию – это крик отрасли о том, что генерации не хватает, заявила в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 ассоциированный профессор Латвийского университета, эксперт и член комитета исследований Международного энергетического совета Ольга Богданова.

Ольга Богданова отметила, что старые технологии постепенно выводятся из оборота, в то время как новые не появляются. И это приводит к падению генерации.

«Если мы посмотрим на все планы по электрификации, это один из инструментов, как перейти на более «зеленое» использование энергоресурсов. Это означает, что нужно еще больше генерации, но мы, я бы сказала, подошли близко к тому уровню, когда следует начинать волноваться.

Высокие цены на электроэнергию – это был крик отрасли, что генерации не хватает. Поэтому нужно, чтобы в эту отрасль приходили инвесторы», - считает Ольга Богданова.

Как писал Rus.LSM.lv, о том, что планируемый прирост тарифов на передачу и распределение электроэнергии можно снизить вдвое, министр энергетики заявлял еще в декабре. Оператор системы распределения электроэнергии Sadales tīkls планировал повысить тариф с 1 июля 2023 года в среднем на 75%. Тарифы же предприятия Augstsprieguma tīkls, если бы Кабмин не принял решение, предложенное министром Чударсом, с 1 марта 2023 года могли бы увеличиться почти в пять раз.

По мнению Ольги Богдановой, государство, видя, что рынку чего-то не хватает, должно реагировать, чтобы не возникало ситуаций, что «все сидят в непонятном режиме и чего-то ждут, а генерация не появляется».

Ранее в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 экономист Янис Ошлейс заявлял, что Латвия уже упустила возможность для строительства собственного терминала для сжиженного газа, но должна решить, как обеспечить энергонезависимое производство электроэнергии. При этом, такая энергия должна быть дешевой, а это значит, что для ее производства должна использоваться гидроэлектростанция или атомная электростанция.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что атомная электростанция должны была появиться в Латвии ещё в 80-е годы — на берегу моря. Но тогда после аварии на Чернобыльской АЭС общественность была резко против. Сейчас изменились и времена, и настроения.

Латвия уже участвовала в проекте строительства АЭС. Литва — после того, как закрыла Игналинскую АЭС — собиралась строить новую — Висагинскую. Причём не в одиночку, а вместе с Латвией и Польшей. В 2012 году премьер-министры стран Балтии даже подписали меморандум о создании межправительственной рабочей группы. Но по итогу ничего не вышло. Уже в 2016 работа над проектом была приостановлена, а чуть позже инициатор проекта, бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, отметил, что, на его взгляд, проект «умер».

10 млрд евро — в такую сумму может обойтись строительство новой атомной электростанции. Совестный с другими балтийскими странами проект вполне реален — это дополнительные возможности, но и риски, рассказал в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4 исполнительный директор Ассоциации электроэнергетики и энергостроителей Гунар Валдманис.
#3 | 09:56 08.02.2023 | Кому: Всем
Самоуправления превращаются в исполкомы, и это надо менять — министр.

[censored]

Местные власти в Латвии постепенно теряют самостоятельность, а также средства, которыми они могли бы свободно распоряжаться, чтобы реализовывать потенциал своей территории и развивать экономику на благо местных жителей. И это идет вразрез с европейской традицией, заявил министр защиты окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс, в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

«На мой взгляд, самоуправления должны были кричать намного громче еще года три назад, когда началось сокращение бюджетов, а оно было довольно серьезным. Но их просто подкупили какими-то фондами», — заявил депутат Сейма и исполнительный директор Латвийской ассоциации больших городов. Виктор Валайнис.

Он признал, что из года в год у местных властей есть небольшой прирост доходов, но с учетом инфляции и круга обязанностей этого прироста не хватает для удержания уровня услуг на прежнем уровне.

«Надо было намного раньше говорить об этих проблемах. Но государство просто смотрело на это и некоторым самоуправления через еврофонды или специальные бюджетные программы подкидывало денег, чтобы не шумели.

И очень многие купились на это, а сейчас у всех большая проблема», — отметил гость передачи.

Он и другие участники передачи убеждены, что нынешняя система выравнивания доходов самоуправлений через специальный фонд устарела, тем более, что и с ней бедные муниципалитеты остаются бедными и в целом всем им не хватает денег.

С этим согласен и министр защиты окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс.

«Система выравнивания устарела. Индикаторы показывают, что доноров все меньше, а в их карман лезут все глубже. Эта система идет в никуда и ее надо быстро реформировать», — сказал политик.

Но главное, продолжил он, надо изменить сам подход к самоуправлениям как таковым:

«Надо понять, что муниципальные власти — это не исполкомы, которые работают только на заказ: вот что государство или ЕС с них спрашивают, то они и делают. Наоборот. Это местная власть, которая работает на благо своих жителей и живет на их деньги».

Он рассказал, что недавно его ведомство, готовя презентацию к конгрессу больших городов в Елгаве, анализировало данные о том, как выглядят крупные города на фоне краев, и обнаружило, что далеко не всегда сравнение в пользу города. Т.е. если сравнить, скажем, Резекне с Резекненским же краем, то центр выглядит сильнее.

«Но если сравнить большие города со среднестатистическим краем, то картина совсем другая. […] Что-то мы точно делаем неправильно, раз не умеем использовать концентрацию людей, инфраструктуру, традиции производства, если сельские территории развиваются лучше. И это совсем ясный индикатор», — считает министр.

«Я думаю, мы пришли к тому, что самоуправления стали исполнительными комитетами.Но в европейской традиции все совсем иначе: местная власть живет на свои деньги и работает на благо своих жителей, получая от них налоги.

Мы не можем воспроизводить искаженную модель постсоветских стран, где самоуправления финансируются из госбюджета и почти не имеют собственных доходов.

Мы идем в неправильную сторону. Необходимы фундаментальные реформы. Мы должны смотреть на местные власти, помогая им создавать среду для бизнеса, чтобы они увеличивали свои доходы», — пояснил он свою идею.

Комментируя это, представитель Союза самоуправлений Латвии Марис Пукис заметил, что предыдущие министры транслировали совсем иную позицию: мол, вы оказывайте услуги, а государство распределит кое-какие деньги для этого.

«А на самом деле общество и предпринимательские организации уже лет десять говорят, что самоуправления должны развивать экономику на своей территории, а не просто оказывать услуги», — отметил гость «ТЧК».
#4 | 09:59 08.02.2023 | Кому: Всем
Квартиру и дом Каргина продали с аукциона.

Новость в основном для тех, кто в курсе про Каргина и банк Parex. Sic transit gloria mundi...

[censored]

Квартира в Риге и дом в Юрмале, принадлежащие бывшему владельцу и члену правления Parex banka Валерию Каргину, в понедельник, 6 февраля, были проданы на аукционе за 936 000 евро, согласно информации на сайте электронного аукциона izsoles.ta.gov.lv.

Квартира на улице Альберта, 8, в Риге общей площадью 117,1 квадратных метра была продана с аукциона за 485 000 евро. Оценка недвижимости и стартовая цена аукциона составила 210 000 евро, а шаг аукциона - 5000 евро. Аукционная цена не облагается налогом на добавленную стоимость (PVN).

В свою очередь, дом в Юрмале был продан с аукциона за 451 000 евро. На торги был выставлен земельный участок общей площадью 3356 квадратных метров (часть участка площадью 1464 квадратных метра сдается в аренду), а также расположенный на этом участке жилой дом общей площадью 341,9 кв. м (в т. ч. 95,9 кв. м открытого пространства) и гараж площадью 102,2 кв. м по адресу: улица Пиестатнес, 11, Юрмала. Оценка недвижимости и стартовая цена аукциона составила 443 000 евро, а шаг аукциона - 8000 евро. Аукционная цена не облагается PVN.

На обоих аукционах взыскателем выступило государственное предприятие Reap.

Уже сообщалось, что 8 декабря прошлого года вступил в силу приговор Рижского окружного суда, которым удовлетворено требование принадлежащего государству предприятия Reap против бывших собственников и членов правления Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого о взыскании в солидарном порядке убытков в размере 81 180 583 евро

Рижский окружной суд сначала отклонил иск Reap, но компания подала кассационную жалобу, и Верховный суд полностью отменил приговор и вернул дело на повторное рассмотрение.

Во второй раз окружной суд вынес решение в пользу Reap, и оно не было обжаловано в предусмотренные сроки.

Иск связан с ранее рассмотренным гражданским делом, в котором компания Reverta, правопреемник обязательств и прав Parex banka, пыталась взыскать с двух бывших владельцев банка 85,5 млн евро.

По ссылке есть фотографии недвиги.
#5 | 10:02 08.02.2023 | Кому: Всем
Вход через первые двери выявил масштабы поездок «зайцем» — глава Rīgas satiksme.

[censored]

Февраль, когда в рижском общественном транспорте на некоторых маршрутах была введена посадка только через первую дверь, показал, что число пассажиров на них выросло. По мнению руководителя Rīgas satiksme Джинеты Иннусы, статистика показала, что прежде многие пассажиры катались без билетов, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

«В течение первых двух дней, когда мы возобновили проект с посадкой в транспорт через передние двери, вскрылась нелицеприятная картина. Есть маршруты, где до 33 процентов пассажиров не регистрировали билеты! Рост числа пассажиров (регистрируемых поездок) показывает, что каждый третий на этих маршрутах ездил без билета.

Единственный выход увеличить регистрацию — мы продолжим проект с заходом через передние двери на этих 19 маршрутах, а также оценим, нельзя ли ввести такую систему и на других», — заявила Иннуса.

В течение первого месяца 60% всех билетов, зарегистрированных в общественном транспорте Риги, были билетами новой системы. Горожане также пользуются недавно введенными билетами с ограничением по времени, которые действуют в течение 90 минут, и используют регистрацию поездки в мобильном приложении.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в целях борьбы с безбилетниками на нескольких троллейбусных и автобусных маршрутах в Риге с 1 февраля восстановлен прежний порядок, когда посадка пассажиров осуществляется только через передние двери транспортного средства, а высадка через задние. Поездку необходимо регистрировать на валидаторе возле водителя, если же пассажиры используют кодовый билет, водителю нужно показать телефон с подтверждением оплаты.
#6 | 10:09 08.02.2023 | Кому: Dmitrij
> Джинеты Иннусы

Хорошая, снималась у мастеров порно, а теперь не тех зайчиков ловит!!

[censored]

Гугл про это "забыл" , где-то в файлопомойках она есть в своей истинной ипостаси шлюхи.
#7 | 10:20 08.02.2023 | Кому: Всем
Вотт ещё прекрасное:

«Как вам не стыдно?» Режиссер Циновска обозлилась на латвийские банки, которые продолжают зарабатывать на Украине.

[censored]

Как известно, латвийский телережиссер и продюсер Жаклин Циновска некоторое время находится на Украине, где снимает документальный материал. В Facebook она поделилась довольно неприятными сведениями — несмотря на то, что война в стране бушует уже почти год, оказывается, крупнейшие латвийские банки устанавливают внушительные процентные ставки, когда латвийцы снимают в банкоматах наличные гривны, рассказывает ”Latvijas avīze”.

Жаклин пишет в Facebook:

"Уважаемые латвийские банки - Swedbank Latvia, Luminor, Latvia SEB, Latvija Banka Citadele - ну уберите, пожалуйста, ваши безумные процентные ставки на Украине, когда нашим соотечественникам приходится здесь снимать наличные! Часто здесь нет электричества, а иногда и связи, а расплачиваться можно только наличными - гривнами!

Люди приезжают сюда с миссиями помощи, никто не приезжает ради отдыха! А вы продолжаете наживаться на бедах этой страны и людей, которые добровольно ей помогают! Я регулярно общаюсь здесь с соотечественниками, которые приезжают с гуманитарными миссиями и, получается, еще и платят за это - ВАМ! Понятно, когда их банки тоже берут процент, но у них тут нет ясного неба, в отличие от нас!

Один из наших волонтеров недавно снимал гривны для многодетной семьи, а вы взяли за это 30 евро!!! Тридцать!!! Вам не стыдно?

То же самое случилось со мной вчера, когда мне понадобились наличные перед поездкой на восток страны, чтобы залить топливо из канистры, потому что бензозаправки с этой стороны были взорваны, и открыты только небольшие деревенские магазины, в которых я купила какие-то сладости для живущих здесь людей, и вы взяли 10,6%!!!

Здесь земля ВОЙНЫ!! Пожалуйста, измените что-нибудь! Наши люди здесь не отдыхают! Может быть, кто-то знает, с кем можно связаться официально? Для банковских переводов на Украину вы отменили комиссию за перевод в размере 15 евро, значит, вы также можете отказаться от своей доли наличных и процентов за конвертацию. Если только вы видите разницу между ценой наживы и таким бедствием, как война» - призывает Циновска.
#8 | 13:21 08.02.2023 | Кому: Всем
Тема с районным самоуправлением вроде здраво звучит. Или нет?
#9 | 14:47 08.02.2023 | Кому: 778
> Тема с районным самоуправлением вроде здраво звучит. Или нет?

Вообще да. Но она ещё показательна в том плане, что денюжков начинает не хватать.
#10 | 19:49 08.02.2023 | Кому: Dmitrij
> Вообще да. Но она ещё показательна в том плане, что денюжков начинает не хватать.

О! Похоже записей в книге "Доходов и убытков" (где согласно классикам ни одной записи о доходах не было никогда) стало слишком много... Оригинальный способ. Но где гарантии, что злой и большой дядя с центра не придёт, и не экспроприирует всё нажитое самоуправлением по его "доброте"??
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.