Новости латвийской демократии и свободы слова

rus.jauns.lv — СГБ задержала прокремлевскую активистку. Ну и в комментах ещё. #Латвия.
Новости, Политика | Dmitrij 12:53 07.02.2023
9 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 12:53 07.02.2023 | Кому: Всем
СГБ задержала прокремлевскую активистку.

В понедельник Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) задержала прокремлевскую активистку, которая, по имеющейся у СГБ информации, причастна к деятельности направленного против интересов национальной безопасности Латвии Telegram-канала "Антифашисты Прибалтики", сообщили агентству LETA в СГБ.

Активистка вместе с другими гражданами Латвии, проживающими в настоящее время в России, подозревается в пособничестве России в действиях, направленных против Латвии путем систематической пропаганды в приложении Telegram. Уголовный процесс начат 28 ноября 2022 года.

Задержанная является одним из администраторов и модераторов канала "Антифашисты Прибалтики". Она находилась в России с августа 2022 года, но недавно приехала в Латвию.

СГБ провела санкционированный судом обыск по месту ее жительства и изъяла носители информации, содержание которых будет проанализировано в ходе дальнейшего расследования. В ближайшее время будет принято решение о процессуальном статусе и применении меры пресечения к задержанной.

В Telegram-канале СГБ выявила различные действия, направленные против интересов национальной безопасности Латвии.

Этот канал прославляет Россию, ее политический режим, внешнюю политику и агрессию против Украины. Канал публикует призывы к проведению кибератак на латвийские государственные учреждения и частные компании. Подписчикам канала предлагается собирать информацию об инфраструктуре Национальных вооруженных сил и сил союзников НАТО на территории Латвии.

Также канал собирает информацию о латвийских государственных и других общественных деятелях, которые в своей деятельности выступают против войны России в Украине. Как утверждает канал, информацию планируется передать российским спецслужбам и другим ведомствам, чтобы в отношении этих лиц были приняты различные меры.

По данным СГБ, основная цель этой деятельности - повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений в Латвии в соответствии с интересами России, оказывая психологическое давление на латвийских чиновников и общество.

З.Ы. Эмблема латвийской СГБ, вынесенная под заголовок статьи по ссылке, доставляет особо:

[censored]
#2 | 12:58 07.02.2023 | Кому: Всем
Дело против блогера Кирилла Федорова о поддержке преступлений России и разжигании национальной розни передано в прокуратуру.

[censored]

Служба государственной безопасности (СГБ) передала в прокуратуру для предъявления обвинения дело прокремлевского блогера Кирилла Федорова за оправдание и прославление преступлений, совершенных российскими вооруженными силами на Украине, а также за попытки разжигания ненависти между людьми разных национальностей, выяснило агентство LETA.

Уголовное дело возбуждено 6 марта 2022 года в связи с контентом, опубликованным в YouTube и Telegram.

Обвинение Федорову может быть предъявлено по двум статьям Уголовного закона - за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против мира и за деятельность, направленную на разжигание межнациональной розни, с использованием автоматизированной системы обработки данных, сообщили агентству LETA в СГБ.

Полученная в ходе следствия информация свидетельствует о том, что подозреваемый регулярно создавал и распространял неограниченному кругу лиц видеоматериалы и публикации о войне России против Украины, интерпретируя события в соответствии с интересами Кремля.

В этих обзорах блогер оценивал вторжение российских вооруженных сил в Украину как правильное и необходимое, а также восхвалял мощь российских вооруженных сил, выбранную военную тактику и достижения, при этом целенаправленно принижая украинскую армию.

Блогер часто приписывал украинской армии военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами против мирных жителей Украины, и ущерб, нанесенный гражданской инфраструктуре.

В постах блогера СГБ усмотрела также очернение латышей и украинцев, направленное на разжигание ненависти и недоверия к этим народам.

С момента вторжения российских вооруженных сил на Украину СГБ начала несколько десятков уголовных процессов о поддержке российской агрессии и разжигании ненависти.

СГБ, в частности, задержала блогера Федорова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы в Facebook "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова, представителя "Центра духовного развития и оздоровления DVS Urantija" Айвиса Василевскиса и бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова.
#3 | 13:03 07.02.2023 | Кому: Всем
Для большего понимания момента.

Телеведущий Цериньш призывает избавить Латвию и весь мир от русских.

[censored]

Телеведущий Айвис Цериньш продолжает активно высказываться против всего русского. В этот раз он позволил себе открытым текстом написать в Твиттере, что Латвию и мир нужно избавить от русских.

Этим смелым призывом, видимо, к общественности, Цериньш сопроводил слова своего коллеги Армандса Пуче, которые тот высказал в эфире DelfiTV.

«Все российское общество изъедено молью. Сейчас мы говорим об избавлении мира от вшей», — говорит Армандс Пуче. — Вас волнует, что Латвия на Олимпиаде может шагать рядом с российским флагом? Мне, как латышу, не всё равно», — подчеркивает Пуче.

Отметим, что и Айвис Цериньш и Армандс Пуче - телеведущие и журналисты телеканала 24TV.

Press.lv больше недели назад отправил в Госполицию запрос, с просьбой уточнить, делается ли что-то в отношении открытых призывов к "atkrievošana", этот термин можно перевести как дерусификация в плане языка и культуры, но так же и как призыв к избавлению от людей русской национальности. Полиция своего ответа так и не дала.
#4 | 13:05 07.02.2023 | Кому: Всем
Манифест националистов Латвии: надо репатриировать всех неграждан.

[censored]

Предлагается «воспользоваться моментом» и провести «всеобъемлющую деоккупацию».

Было бы наивно рассчитывать, что радикальные националисты «остановятся на достигнутом», то бишь ограничатся только демонтажом памятников, сменой названий улиц или созданием новых проблем постоянным жителям страны с российским паспортом. Они хотят идти дальше! Со своего рода манифестом на днях выступил бывший «тевземец», а ныне идейный лидер националистической организации “Austošā saule” (“Восходящее солнце») Райвис Зелтитс.

«Есть времена, когда происходит все, что скопилось за десятилетия. После полномасштабного нападения России на Украину началось именно такое время. Требование об освобождении от последствий советской оккупации все возрастает. Национализм возвращается, как убежденность большинства народа.

В то же время мы не должны себя обманывать, что это время будет продолжаться бесконечно. И не нужно также ждать, что политическая власть будет прилагать больше усилий без давления общественного мнения. Оккупационный столб в Пардаугаве свергнут — символическая победа, но этого недостаточно! Необходимо провести полную и всеобъемлющую деоккупацию, декоммунизацию и деколонизацию!» - взывает Р. Зелтитс.

Под деколонизацией радикал понимает два действия.

Во-первых, принятие закона, который бы признал русский язык средством колонизации и оккупации, что не позволяет признать этот язык одним из языков нацменьшинств.

А во-вторых — те неграждане, которые за 30 лет не смогли или не захотели, как пишет Р. Зелтитс, «интегрироваться», должны быть репатриированы, опять-таки использую лексику радикала, на родину.

Эти задачи, убежден Р. Зелтитс, может осуществить этнический латышский национализм.

Кто такие неграждане

С юридической точки зрения неграждане – субъекты закона Латвийской Республики от 12 апреля 1995 г. «О статусе граждан бывшего СССР, не имеющих гражданства Латвии или иного государства».

Это — лица, которые не являются и не были гражданами никакого государства, кроме СССР, отвечающие таковым требованиям: «1 июля 1992 года они были вне зависимости от статуса указанной в прописке жилой площади прописаны на территории Латвии, или их последнее зарегистрированное место жительства до 1 июля 1992 года было в Латвийской Республике, или решением суда установлен факт того, что до упомянутой даты они не менее 10 лет непрерывно жили на территории Латвии», а также их дети, не получившие какого-либо гражданства.

Существенная часть неграждан родилась на территории Латвии.
#5 | 13:06 07.02.2023 | Кому: Всем
Вышеуказанные господа национальную рознь не разжигают, нет.
#6 | 13:07 07.02.2023 | Кому: Всем
И немножко зрады.

Эстония и Латвия пока не хотят участвовать в испытаниях изолированного режима энергосистемы - Литва недовольна.

[censored]

В связи с тем, что Литва планирует провести первую в истории страны проверку изолированной работы энергосистемы в апреле этого года, руководитель оператора сети передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис сообщил, что латвийский и эстонский операторы окончательно объявили, что не будут участвовать в тесте.

"Соседи окончательно не согласились - мы уже получили от них четкие письма, что они не будут участвовать в испытании. Конечно, надежда умирает последней, может они и передумают, но я так не думаю", - сказал порталу деловых новостей vz.lt Масюлис.

По его словам, поскольку Литва стремится как можно скорее отключиться от общего с Россией и Беларусью кольца ЛЭП БРЭЛЛЛ и синхронизироваться с Западной Европой, страна в этом процессе зависит от действий Латвии и Эстонии. По словам Масюлиса, если бы в этих странах была сильная политическая позиция, то можно было бы вместе отключиться от системы БРЭЛЛ.

"Если бы системные операторы получили этот политический сигнал о том, что они должны сделать это как можно скорее, я не сомневаюсь, что технические специалисты и в Augstsprieguma tīkls, и в Elering нашли бы способы это сделать. И вот эстонские и латвийские политики обращаются к системным операторам и спрашивают, сможете ли вы это сделать. Конечно, им удобнее подождать еще дольше, и они говорят: нет, дайте нам еще время", - сказал Масюлис.

"Я не знаю, чем должен закончиться спор между глухими и немыми, но думаю, что на политическом уровне такое решение должно быть принято в этих странах", - добавил глава Litgrid.

По его мнению, энергосистема Калининградской области, подключенная к Литве, готова к самостоятельной работе. "Мы видим, что они провели не один тест изолированной работы, и после тестирования самих систем, в соответствии с их техническим состоянием, имеющимися у них силовыми установками и тем, как они подготовлены, мы думаем, что они смогут работать", - сказал Масюлис.

Литва планирует провести проверку изолированной работы 22 апреля. Во время теста сеть будет отключена от контролируемой Россией системы IPS/UPS и будет работать независимо.

Все страны Балтии также должны провести совместную проверку изолированной работы, в ходе которой Литва, Латвия и Эстония сформируют один "энергетический остров", до завершения синхронизации с европейскими сетями, запланированной на конец 2025 года. Однако Литва стремится ускорить процесс и синхронизировать его в феврале 2024 года.
Алик
идиот »
#7 | 13:17 07.02.2023 | Кому: Всем
Дурачки из "Дождя" нашли куда сбежать, да. Хорошая страна Латвия, европейская.
Malganus
надзор »
#8 | 13:44 07.02.2023 | Кому: Всем
Рад, что вовремя вывез семью из этого тухлого гадюшника.
#9 | 13:57 07.02.2023 | Кому: Dmitrij
Девчонке всего 20 лет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.