Минобороны о статусе бойцов Вагнера

t.me — Пригожину пишут: "минобороны на мое письмо прислало ответ, что ребята являются наемниками, и подлежат уголовной ответственности, так как это сочетается с тем, что им разрешают воевать и погибать за РОССИЮ, а признавать не хотят" Полностью в первом.
Новости, Политика | Dliv227 14:50 07.02.2023
25 комментариев | 86 за, 1 против |
#1 | 16:05 07.02.2023 | Кому: Seversky
> Чувствую, что аукнутся нам все эти чвк. Вместо того чтобы армию доводить до ума изобретают велосипед. Ясно что цели чвк не будут ограничиваться войной.

Тем не менее сейчас это одна из самых боеспособных единиц. Если не самая боеспособная.
#2 | 16:20 07.02.2023 | Кому: VетеR
> Шучу, конечно

[censored]
#3 | 17:11 07.02.2023 | Кому: Seversky
> "Самая боеспособная" при особом содержании государства.
> Начни обеспечивать армию как "вагнеров" и спрашивать как положено, начиная с генералов, - будет не хуже если не лучше...

Откуда информация о особом и выдающемся финансировании Вагнеров? По моим данным всё строго наоборот.
Косвенно это подтверждали официальные лица, которые прямо говорили что ни один запрос Минобороны об дополнительном финансировании за последние годы не был оставлен без внимания.

Куда это всё ушло? На различный "аналоговнет", произведённый в количестве одного экземпляра, для выставки (золотая жила, между прочим), на танковый биатлон, в котором мы лучшие в мире, на Главный Храм Минобороны, ну и конечно небольшая копеечка в карман генералам. А в армии меж тем не хватает банальной экипировки, не говоря уже о более сложном оборудовании, а беспилотники нам вообще не нужны, т.к. наш РЭБ моментально их всех приземлит. И волонтёры везут китайские мавики, которые созданы вообще для других целей, в регулярные части.

Но это же не проблема Вагнеров, что генералы хотят много кушать?
#4 | 17:36 07.02.2023 | Кому: Seversky
> Перестань фетишировать на чвк. Они принадлежат барыгам и служат их кошельку, а не государству.

Перестань пороть ахинею. Я никогда на ЧВК не фетишировал, хотя в нынешнем мире гибридных войн эти организации крайне удобны, т.к. позволяют отстаивать интересы государств военным путём, не участвуя в конфликте напрямую. Поэтому они будут существовать и процветать.

Но факты таковы, что в СВО Вагнеры выполняют боевые задачи, а Минобороны завалили всё что только можно завалить.
#5 | 18:06 07.02.2023 | Кому: Seversky
> Государству можно и без чвк продвигать свои интересы. При Союзе вообще был зашквар иметь какое-либо отношения к "диким гусям".

Те времена давно минули, что теперь об этом говорить. Тогда многое из того что сейчас творится было зашкваром, и не только с нашей стороны...

Нужно понимать простую вещь. Все эти "частные военные компании", частные только формально. По факту они финансируются или государствами, или государственными институтами, такими как ЦРУ. Частные они примерно настолько же, насколько частные все эти Амнести Интернейшнл, Юсэйды и прочие "независимые правозащитные организации". И используются ЧВК для всяких не сильно чистых делишек, в которых государству участвовать напрямую не комильфо и вообще скандал.

В частности, касательно Вагнера. Если бы государство Россия в лице Минобороны вмешалось в эту заваруху в ЦАР и попыталось выкурить оттуда французов, был бы скандал не хуже украинского. Ну а поскольку это Вагнер, типа частный, вот с Пригожина и спрашивайте, а мы тут не при делах. Очень удобно.

А вотт участвовать в боевых действиях параллельно с действующей армией, чуть ли не в режиме конкуренции, для ЧВК действительно крайне нетипично. Думаю что не от хорошей жизни это сделали, вотт совсем не от хорошей.
#6 | 18:22 07.02.2023 | Кому: Seversky
> Ты идиот или прикидываешься?!

Ну вотт ты, если даже прикидываешься, то уж очень умело. Я прямо в замешательстве.

> Как чвк воюют с бармалеями и бандеровцами, то также по приказу буржуина будут воевать и с простым народом.


Они не частные, так же принадлежат государству, как и армия и МВД, только неформально. Неужели такая простая мысль не умещается у тебя в голове? Вроде и слов немного...
Пригожин состоятельный человек, но не настолько чтобы содержать эту армию, он там завхоз и не более.

А с "простым народом" будет воевать вполне себе государственная Нацгвардия, которая во многом для этого и создавалась. И замечательно будет воевать, если потребуется, даром что она не "частная".
#7 | 18:35 07.02.2023 | Кому: LORD-13
> По понятиям или по закону?

По понятиям или по закону что?
#8 | 18:50 07.02.2023 | Кому: LORD-13
> Так как силовые структуры в РФ работают строго по Закону.
> Никаких "неформально" в Законе нет. Если только "по понятиям"...

Ах, ты об этом.

По закону никаких ЧВК быть не может, это незаконное вооружённое формирование, которое немедленно должно быть ликвидировано, а его формальный или фактический руководитель должен оказаться в тюрьме. В теории так.
По факту же это формирование сражается сейчас в СВО на стороне России и берёт Артёмовск/Бахмут, а его руководитель в тюрьмах действительно бывает, но не в качестве заключённого, а за пополнением. И это всё, несомненно, известно президенту и делается с его одобрения.

Когда "уважаемые люди" в таких делах руководствовались законами? Далеко не только в нашей стране, кстати.
#9 | 18:58 07.02.2023 | Кому: КонтрАдмирал
> И судя по уверенному тону Пригожина в ближайшие полгода-год будет решен вопрос с официальным правовым статусом ЧВК Вагнер.

Он уже давно мог это протащить, но предпочитал не светиться. Всё-таки легальность накладывает дополнительные обязательства, а они к чему.

Но сейчас, если Вагнер возьмёт Бахмут, будет его звёздный час. Думаю что пойдёт в политику, судя по PR активности.
#10 | 19:06 07.02.2023 | Кому: LORD-13
> Думаю, что Владимир Владимирович удивился, услышав эти слова. Ведь он по образованию юрист, а не уголовник с воровским стажем. Особенно фраза про "уважаемые люди". :)

В 1970—1975 годах учился на международном отделении юридического факультета ЛГУ, где вступил в КПСС

Он не только юрист, он ещё и коммунист, член Коммунистической партии Советского Союза. И в своих поступках руководствуется исключительно революционной целесообразностью!!!
#11 | 19:13 07.02.2023 | Кому: Seversky
> Росгвардии на сегодня воюет. Да-да. Для тебя это открытие, кастрюлеголовый?! Но нет же. Воюют у тебя только чвк, а армия и гвардейцы вообще не пришей к песде рукав видно.

Да, ты не прикидывался. Это уже понятно. Всё что длиннее трёх слов в твою головёшку просто не влезает.
Запомни, воюет Нацгвардия так же как и ЧВК, не от хорошей жизни, а создавались они для другого, для разгона протестов и прочих внутренних мероприятий.

> Побежала и будет побеждать в затяжной войне только призывная армия где воюет народ, а не карманные коммерческие силовые организации под руководством сомнительных личностей.


Ну т.е. Украина. Там же сплошь призывные, а у нас таковых триста тысяч, остальное контрактники Минобороны и ЧВК. Ну ещё милиция ЛНР/ДНР.
#12 | 19:28 07.02.2023 | Кому: Seversky
> Мы не скачем - мы москаль. А ты скачешь. Кроме Государства никто не имеет монополию на носилие. В том числе и коммерсанты.
> И не надо "ля-ля" считая людей за идиотов. Не армия и милиция пойдёт гасить социальные бунты, а тебе подобное стадо как оно и случилось против несогласных по б.украине.

Трудно разговаривать с идиотами, не способными воспринимать написаное и мыслящих исключительно тригерными словами. Например, государственный — это хорошо, частный — это плохо.
Поэтому сотрудники Нацгвардии, получающие деньги от буржуазного государства, не будут стрелять в народ, а вот сотрудники частной компании будут. Логика идиота.

> Оставь свою ложь для таких же лицемеров как и ты.


Я для нормальных людей пишу, не для тебя. С тобой уже всё ясно, он же Гоша, он же Жора.
#13 | 19:39 07.02.2023 | Кому: Seversky
> Зигани ещё, поклонник бредней о "единственнопобеждающей чвк".

Опять ебанутые бредни больного сознания. Иди проспись или таблетки прими, он же Гоша, он же Жора.
#14 | 19:52 07.02.2023 | Кому: КонтрАдмирал
> Не так. Частные вооруженные формирования в РФ разрешены федеральным законом. Это так называемые охранные компании. Причем их вооружение и состав не ограничены законодательством.

Серьёзно? Т.е. я завтра могу открыть ЧОП и начать закупать танки и самолёты, а на даче в подмосковье организую тренировочный лагерь, со стрельбами, всё как положено и мною никто не заинтересуется?
Потом я спокойно танк с солдатами вывожу в Африку, мне начинает капать валютная выручка на счета, я её оформляю как услуги охраны правительства ЦАР, например. И тоже всё ок? :)

Я не спорю, т.к. не юрист и темой не владею, просто любопытно.
#15 | 20:04 07.02.2023 | Кому: Seversky
> В честь чего должен принимать таблетки, - потому что считаю что чвк это плохо?!

Чтобы обрести подобие адекватности, научиться слушать/читать и понимать написаное, а не только извергать дурацкие лозунги, попутно оскорбляя собеседников. Кста, чтоб ты знал, в одном из предыдущих сообщений ты предложил мне зигануть. А так как я считаю, что ты так косвенно назвал меня фашистом, я решил жмакнуть бардак-кнопку. Пусть модератор решает, я считаю что таким как ты тут не место. Во всех твоих аккаунтах и ипостасях.

> Странный ты лицемер почему-то называющий меня кими-то "гошей" и "жорой".


Ну ты же мультовод, "он же С Урала, он же Безумный Крот". У тебя же это на лбу на погоне написано.

> Иди кодируйся, контрастрайщик.


Вот что у тебя в голове? Почему кодироваться, причём тут контрстрайк?
#16 | 20:13 07.02.2023 | Кому: Seversky
> И чем тебе сибиряки и уральцы не угодили, - формой черепа которые в штангенциркулем мерил?!

Мне не угодили не "сибиряки и уральцы", а конкретно ты. Чем? Тупостью и неадекватностью.
Хотя ты и вертлявый как червяк на сковородке, пытаешься спрятаться за общностью, но у тебя ничего не выйдет, все твои уловки и выверты просты, примитивны и читаются на раз-два.
#17 | 20:23 07.02.2023 | Кому: Аристарх
> Ты не путай всё в одну кучу. Ты видел документы на куплю-продажу танка или самолёта?

Почему это я то путаю? Вотт есть Вагнер, у них есть танки и самолёты.
Камрад КонтрАдмирал говорит что это обычный ЧОП, он не нарушает законов, список вооружений никак не ограничен.

Значит я тоже могу открыть ЧОП и купить танк. Ну или арендовать его у Минобороны, я не знаю. Короче, достать его откуда то. Ведь у Вагнера они есть.

> Пострелять, например, на стрельбище даже боевыми патронами или боевыми снарядами из танка/пушки и т.д. ты можешь, даже не создавая свой ЧОП.


Причём тут пострелять на стрельбище? Я хочу своё. У Вагнера есть, я тоже хочу. Там только мои ребята тренироваться будут.

> Кто вам сказал, что ЧВК существуют сами по себе и товарищи майоры там непрерывно незримо не присутствуют в количестве сильно больше одного.


ЧВК по закону не существуют. Есть ЧОПы. У каждого ЧОПа есть товарищ майор? Его присутствие наделяет ЧОП дополнительными полномочиями? Как мне заполучить товарища майора в свой ЧОП.

Напомню, я хочу всё делать легально, не нарушая никаких законов. :)
#18 | 20:42 07.02.2023 | Кому: Альфарий
> Можешь. Найди много денег (очень много).

Завтра пойду возьму потребительский кредит.

> Обзаведись хорошими юристами (очень хорошими).


Хорошо. Если эти юристы помогут мне легально закупить тяжёлое вооружение, открыть стрельбища, организовать логистику и прочие, то конечно. Уточню, под юристами я имею в виду не В.В. Путина, а других, но тоже хороших.
А без этого мне хороших заказчиков не найти. Только торговые центры охранять.
#19 | 21:05 07.02.2023 | Кому: КонтрАдмирал
> Ну, тут как в известном анекдоте, есть нюанс)) Теория от практики отличается тем, что для действия в такой законодательной лакуне тебе нужна серьезная крыша и связи. Ну или мощная команда юристов. Т.к. законодательство не только запрещает, оно ведь и защищает. И если ты занимаешься деятельностью которая законодательно не регламентирована, то ты с одной стороны не нарушаешь закон, но с другой стороны и закон не защищает тебя. Т.е. твою деятельность, хотя бы локально, сможет пресечь чуть ли не любой чиновник.

Слушай, я наверное туповат для таких дел и мне рано свой ЧВК, но я правда не понимаю. :)

Вотт у меня есть деньги. Я хочу танк или лучше 30 танков. Я еду напрямую к производителю на Уралвагонзавод, заказываю тестдрайв Т-90 Прорыв и говорю что я беру партию в 30 штук. Например они согласны. Я могу, согласно законам РФ сделать такую закупку?
Затем мне нужно их провести по РФ, погрузить в самолёт и вывести в Африку, т.е. за границу. Опять же, я могу всё это организовать как российское юрлицо, не нарушив ни одного закона???
#20 | 21:18 07.02.2023 | Кому: Аристарх
Я понял, в чём мы расходимся с тобой и КонтрАдмиралом, видимо, тоже. В терминах.

Для меня по закону, это то что может любой, без знакомств.
Я могу открыть ИП и закупить партию сапогов. Привезти их и продать. И Пригожин может. Это по закону.

А если я что-то не могу априори, а Пригожин, благодаря знакомству с ВВП может, то это не по закону. Это "телефонное право" или как-то так называется.
Ну для меня так. :)
#21 | 21:45 07.02.2023 | Кому: Аристарх
> Например. Вот взяли тебя с наркотиками на кармане и грозит тебе статья. А опер говорит, что если ты сообщишь ему информацию, которая ему нужна (а ты как раз её знаешь) и дальше будешь готов быть его информатором - то тебе ничего не будет за это твоё правонарушение.

Тут опять же вопрос. Для того чтобы это было по закону, в законе такое должно быть прописано. Т.е. я совершил преступление, опер всё зафиксировал, государство об этом знает, положено наказание, но я согласен оказать государству (в лице опера) услугу и рассчитывать на снисхождение, вплоть до полного избежания наказания. Это по закону.

А если опер просто закроет глаза на преступление, в обмен на нужные ему сведения, какое же это "по закону"? Это может быть целесообразность, но не по закону.
Это Жеглов, который суёт Кирпичу кошелёк в карман, потому что "вор должен сидеть в тюрьме и не важно, как я его туда посажу". Для меня важно. Даже если Жеглов действует не в своих интересах.
#22 | 21:59 07.02.2023 | Кому: КонтрАдмирал
> Только на практике тебе лицензии xрен дадут. А без ниx ты законным образом функционировать не сможешь.

Даже не буду говорить, что по идее процесс выдачи лицензии должен быть понятным и прозрачным, а критерии ясными. Вотт например, я не судим, а Евгений Пригожин очень даже. Почему у него больше шансов получить такую лицензию? :)
Вроде их должно быть сильно меньше.
#23 | 22:04 07.02.2023 | Кому: Аристарх
> Оно и прописано. Только не все законы лично тебе или лично мне покажут. Вот поступишь на службу в МВД, займёшь нужную должность - тебе дадут ознакомиться под роспись.

Есть законы, которые составляют гостайну? Это для меня новость. Без ёрничанья. Я думал что законы — это то что принимает Госдума и потом публикуют в Российской газете. А остальное нет. Ну могут быть служебные инструкции, но они не могут противоречить законам.
А так подойдёт человек на улице, начнёт бить по морде. Ты думаешь — беспредел, а может он по какому-нибудь секретному закону действует, что людям, зарегистрированным на Vott-е, можно (и даже нужно) бить морды. :)
#24 | 22:16 07.02.2023 | Кому: Аристарх
> Ну, теперь будешь знать.

Ага, буду знать.
Интересно как соблюдать такие секретные законы. Вотт например говорит мне опер, скажи это и освобожу от наказания. А как мне понять что он не врёт и не берёт на испуг, а правда такой закон есть? :)

> Он сам может быть кем угодно. И при нём может быть кто угодно.

> Почему он уголовник? Какие уголовные преступления он совершил?

Это ни разу не секретная информация.
29 ноября 1979 года Куйбышевский суд города Ленинграда приговорил Е. В. Пригожина к 2 годам условно по ст. ст. 15 и 144 ч. 2 УК РСФСР («кража»), а в 1981 году Ждановский суд города Ленинграда приговорил его к 13 годам лишения свободы по статьям УК РСФСР «кража», «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность»[23][24]. В 1988 году он был помилован и в 1990 году вышел из колонии-поселения

Да он и сам говорил зекам в процессе вербовки, что мол я тоже сидел, а вот теперь Герой России. И вы сможете.

Может это операция прикрытия агента была, конечно... :)
#25 | 22:26 07.02.2023 | Кому: КонтрАдмирал
> > Даже не буду говорить, что по идее процесс выдачи лицензии должен быть понятным и прозрачным
> Это твои xотелки камрад. ))

А как по другому избежать возможной коррупционной составляющей? Я не знаю. :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.