Китай пригрозил США ответом на ущемление прав своих компаний

lenta.ru — США делают беспочвенные обвинения в адрес КНР из-за Украины, и Китай не будет молчать в ответ на ущемление прав своих компаний. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает РИА Новости.
Новости, Политика | DarthM 08:40 30.01.2023
2 комментария | 54 за, 0 против |
#1 | 08:40 30.01.2023 | Кому: Всем
США делают беспочвенные обвинения в адрес КНР из-за Украины, и Китай не будет молчать в ответ на ущемление прав своих компаний. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает РИА Новости.

Дипломат прокомментировал сообщения о том, что китайские государственные компании оказывают военную и финансовую помощь России в украинском конфликте и пригрозил ответом на действия Вашингтона. «У американской стороны есть беспочвенные подозрения и обвинения в адрес Китая. Мы не приемлем такой беспочвенный шантаж, не будем сидеть сложа руки и наблюдать, как США необоснованно ущемляют законные права и интересы китайских компаний», — указал он.
#2 | 08:46 30.01.2023 | Кому: Леди Скиминок
> Интересно, откуда взялось выражение - последнее китайское предупреждение? Оно КМК оч подходит к этому заявлению.

Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. Первое предупреждение было сделано Китаем 7 сентября 1958 года (в этот период происходил второй тайваньский кризис). США, не признавая коммунистическую власть в Китае (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведывательные полёты над территориальными водами Китая. Китайская Народная Республика фиксировала все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство КНР по дипломатическим каналам посылало так называемое «предупреждение» американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Например, в апреле 1962 года американский боевой корабль в течение недели патрулировал в Жёлтом море, и за это время Китай сделал три серьёзных предупреждения по поводу вторжения в его территориальные воды. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация предупреждений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.