Информационный прорыв на французском ТВ

secretra.com — Журналист-расследователь Режис Ле Соммье: Многое можно рассказать, но если максимально упростить, то глазами русских ситуация выглядит следующим образом. Русские говорят: "Есть мы и есть вы. Ваш мир - для вас, наш мир - для нас. Вы к нам пришли, чтобы испоганить нашу жизнь, и, будьте любезны, получите войну". Немного в первом.
Новости, Политика | Retroman 08:19 30.01.2023
3 комментария | 66 за, 1 против |
#1 | 13:13 30.01.2023 | Кому: riegel
> Нет в окружающих зудящей готовности вырвать тебе кадык, чтоб первым до пирожка на полке дотянуться.

Байки про готовность вырвать кадык напоминают яростно тявкающих болонок: им, маленьким и вечно испуганным, наверное, всюду мерещатся большие и опасные враги, готовые вырвать им кадык, а когда оглушенные заполошным лаем люди морщатся, а собаки рычат, то это только укрепляет взгляд на окружающий мир.

Или вот такой пример осенний из общественного транспорта. Сижу я в трамвае у прохода, у окна свободное место. Подходит тётка:
- Подвиньтесь.
- Мне недалеко, давайте, я вас пропущу к окну.
- Нет, вы должны подвинуться.
У меня спорить не было никакого желания -я просто встала и стою себе. А тётка орала:
- Как так можно, сволочь -подвинуться не может, совсем человеческий облик потеряли... (и много чего ещё)
- В чём проблема-то, вы хотели одно место, а получили сразу два, чем вы не довольны?
- Я хотела, чтобы ты подвинулась! Ты должна была подвинуться к окну!

Вот и с пирожком та же тема, скорее всего: видимо, все должны расстелить красную дорожку, встать по сторонам, ломая шапки, ни в коем случае не оказаться у того же прилавка с пирожками, когда его светлость пирожок выбирает, терпеливо ждать полчаса, пока его светлость наконец выберет пирожок, и, не дай-то бог, рукавом задеть это высшее существо. Любое нарушение заранее выдуманных условий - это вырывание кадыка и вообще агрессивная агрессия.
#2 | 13:17 30.01.2023 | Кому: sajat
> А чего, в европах такого нет?

Да сколько угодно, если он там не в личном дворике паркуется, или крошечном двухэтажном городишке.
#3 | 13:24 30.01.2023 | Кому: alf
> хз, я, похоже, последний русский, которому в России все улыбаются, с которым шутят приятно, и всё делают нормально и без взяток.

У меня почти всегда так же: помогают, хоть не должны. Бывают, конечно, и другие случаи, но было бы странно хотеть, чтобы все прям на свете были распрекрасными и добрыми. У многих уехавших просто реакция защитная. Везде есть свои выигрышные качества и наоборот. В Германии с него взятку вымогать не будут, но и правила не нарушат, когда у нас подойдут по-человечески и помогут, даже нарушая правила. У каждой медали минимум две стороны.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.