Темпы научно-технического прогресса упали за полвека на 90%

nauka.tass.ru — Но количество публикаций возросло... Для аналитики ввели новый наукометрический показатель — CD-индекс или индекс прорывных инноваций. Индикатор показывает, как то или иное научное открытие изменило научную или инженерную среду, к которой относятся инновации. Вот и получаем, что частота прорывных открытий за 50 лет снизилась на 90%.
Новости, Наука | volkman 23:02 15.01.2023
1 комментарий | 92 за, 1 против |
#1 | 03:07 16.01.2023 | Кому: Всем
Да всё просто, на самом деле. Подразделение (сотрудник, лаборатория, институт) должны отчитаться за определенный временной участок столькими-то статьями. Там суммарная цифИрька - столько-то за подтверждение должности (м.н.с - столько-то, н.с. - столько-то и т.п.).
Плюс, уже говорил, что основная часть научной работы - самое обычная рутина. Статистика, анализ, сопоставление и т.д. и т.п. Вещь абсолютно необходимая - в первую очередь, для заказчика (не важно кто им выступает, частная компания или государство).
Я уж не говорю про особенности той или иной науки. Вот обычная статья палеонтологическая - описали новый вид какого-нибудь головожопого моллюска из верхнего мела, сравнили его с побратiмами с других акваторий. Повлияет ли эта статья на сей индекс? Да хер его знает. И так далее ..
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.