Военка Финляндии-5

novosti.fi — От себя: (новости в обратном порядке с 04.01.2023 и до начала октября 2022). Чуть более расширенная версия ранней https://vott.ru/entry/623618 . Часть новостей отсюда https://novosti.fi/finland/2022-08-31 . Статья создана с пониманием того, что читающий ее будет «в теме» и лишнего ему пояснять не надо, а по ссылкам он может получить дополнительную инфу. Тема затрагивает только Сухопутные силы.
Новости, Политика | TT-pistol 18:12 05.01.2023
4 комментария | 32 за, 3 против |
#1 | 03:34 06.01.2023 | Кому: Чапаев
Интересно, что вкладывается в слова лучше чем в России? Без иронии - сам научник.
#2 | 09:25 06.01.2023 | Кому: Чапаев
Ага, ясно, спасибо! Со своей стороны могу дать комментарий - видимо сильно не повезло тут со стартом (это прям суперважно где войти в науку - кто руководитель, насколько акутальные темы и т.д.) и больше повезло там. Точно могу сказать, что сейчас в науке парадоксальная ситуация - с учетом уменьшения общих вливаний в науку уменьшение происходит неравномерно и местами какие-то научные центры на фоне этого даже поднимаются. Так, в начале 10х это был Новосибирск и Питер (чего стоит один только инcтитут биоинформатики в Питере в тесном сотрудничестве с JetBrains где программистов переделывали в биоинформатики и биологам давали адаптированный курс информатики и дата сайенса), чуть позже в Калининград и ДВ деньги пошли (в Калининграде вроде как все потом на спад пошло - про ДВ не знаю), пару лет назад биотех начал подниматься в Томске - это я смотрю откуда стали люди приезжать и куда уезжать. При этом местами все очень даже прилично (даже по европейским меркам) стало особенно в биотехе и информатике различной(пример со слов - с учетом публикационной активности некоторые товарищи (среднего возраста) умудрются на стимулирующих выше сотни поднимать себе в зп чистыми, в рамках нынешних реалий очень даже неплохо кмк (надо правдо сказать что таких не очень много)). Более того, с указом сделать ученым зп "повыше чем по району" пришли и льготные ипотеки для ученых (а также медиков и военных), так что активные товарищи и квартиры могут получить (и получают) на очень хороших условиях. Мое личное мнение что с середины 10х в России в плане личного (подчеркну) комфорта в науке стало приблизительно также как в Европе (с поправкой на желание работать в науке и необходимость уезжать и пробиваться в "нормальный" институт) и точно комфортнее чем в Штатах (тут знаю только со слов - сам там не работал, но те кто уехал расказывают про тотальную потогонку и сумасшедшую конкуренцию). Другое дело обеспечение материальной базы - тут местами есть серьезные провалы, но потихоньку все меняется - местами даже к лучшему.
#3 | 16:40 06.01.2023 | Кому: Чапаев
Ну, Европа место комфортное вполне и с наукой там порядок - до недавних событий контакты были очень активны и куча аспирантов / кандидатов туда поездить успела. Другое дело, что есть нюансы - например, чтобы остаться в универе делать науку должно прям сильно повезти, профессора получить (такая должность с которой уже хрен выпрешь) это еще тот квест - тут и гражданство и рекомендации. Без профессора будешь работать только по контракту и все бы ладно, но законодательно постдокам нельзя продлевать контракт больше скольки-то раз, а это значит переезды пока выше постдока не прыгнешь (а прыгнут выше далеко не все). Поэтому за хорошей и спокойной жизнью надо стремиться уйти в компании - но и тут есть куча нюансов. Короче сложно все это - хорошо попостдочить какое-то время, обрасти контактами и вернуться сюда на нормальную позицию или в фирму уйти. Как-то так.
#4 | 09:28 07.01.2023 | Кому: Чапаев
Постдок это защитившийся phd пошедший дальше делать академическую карьеру. С контрактами есть еще хитрость, что в одном месте их можно продлевать не больши скольки-то раз.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.