Обзор военки и околовоенки Финляндии-2

interfax.ru — От себя: (новости в обратном порядке с 04.01.2023 и до начала декабря 2022)
Новости, Политика | TT-pistol 09:55 04.01.2023
8 комментариев | 39 за, 2 против |
#1 | 09:55 04.01.2023 | Кому: Всем
От себя: (новости в обратном порядке с 04.01.2023 и до начала декабря 2022)
А) в Финляндии траур по вылету молодежной сборной в игре против Швеции (перед этим финики проиграли США), + холода до -20 идут.
Б)[censored] - Сравнение падения ВВП украины и России
Россия -4%, украина – 40%.
В) Уличные банды в Хельсинки выросли аж до 200 человек. И от наркоты несколько человек погибло и 1 человек погиб в автокатастрофе и 1 пацана прирезали в Эспоо (короче ужас ужаснейший). Короче декабрь у них был жесть по местным меркам.
Г) Про электричество я вчера упомянул в статье, сегодня повторятся не буду, чтобы лишнего не плодить. И про АЭС Оулкиото тоже ничего не выставлю. https://vott.ru/entry/623601
Д) Дегенераты подожгли церковь с людьми внутри и завязали веревками выходы на Рождество. Церковь деревянная 1881 г.п.
Е) число жертв ДТП стало на 10% меньше, чем в 2021 году (вероятно стали меньше ездить.прим), хотя какой-то кент разогнался 152 км\час на дороге с разрешением в 60 км\час. И 58 алкашей на дорогах поймали)))
Ё) В Вантаа олени напали на кладбище и сожрали его (там, что ни косяк, то через раз в Вантаа.прим).
Ж) истерика по поводу русских шпионов, человека 4 за месяц повязали и заподозрили некоторых местных на работу на нашу разведку.
З) Русские воруют своих детей у финнов (аж 30 человек в год.прим).
#2 | 09:56 04.01.2023 | Кому: Всем
Военка и полувоенные новости:
1) Порядка 15000 срочников поступили на службу в армию. Большинство будет служить в сухопутных войсках.
2)[censored] - Министр обороны Финляндии считает, что страна станет членом НАТО к июлю 2023г. Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен полагает, что к Вильнюсскому саммиту НАТО, который состоится в столице Литвы 11-12 июля 2023 года, страна станет членом альянса. МИД России критически относится к планам Финляндии и Швеции по присоединению к НАТО, считая, что таким образом безопасность этих стран обеспечена не будет.
3) Рекордное число женщин прошли добровольную военную службу. В этом году в запас уволено 1040 женщин, прошедших службу в рядах армии и Пограничной службы. (мест нет, идут на госслужбу скорее всего.прим)
4)[censored] - Финские депутаты призвали начать поставки Украине танков. Финские парламентарии призвали свое правительство начать поставки на Украину немецких танков Leopard 2. Адлеркройц и Харьянне отметили, что на вооружении финской армии имеется около 200 танков Leopard 2, большое количество которых можно поставить Украине, чтобы значительно усилить ее армию.
5)[censored] - Герасимов считает надуманной причину вступления в НАТО Швеции и Финляндии. "Практические шаги по скорейшей интеграции Швеции и Финляндии в альянс свидетельствуют, что под надуманной угрозой со стороны России Вашингтон стремится максимально приблизить блок НАТО к нашим границам за счет вовлечения новых сателлитов, - сказал он. - Действия Североатлантического союза только повышают напряженность и снижают уровень безопасности именно на линии соприкосновения Россия - НАТО".
6)[censored] - Командующий ВС Финляндии Кивинен рассказал о возможностях армии страны. Командующий Вооружёнными силами (ВС) Финляндии генерал Тимо Кивинен рассказал о возможностях армии страны.
7) Минобороны: Финляндия отправит в Украину одиннадцатую партию военной помощи. Стоимость груза составляет 28,8 млн евро.
8) Президент Ниинистё: Финляндия готовит новый пакет военной помощи для Украины. Глава государства уверен, что поддержка Украины должна продолжаться до тех пор, пока не наступит мир, который она заслуживает.
9)[censored] - Финляндия начала подготовку к полномасштабной войне с Россией из-за Украины. Helsingin Sanomat: Решение России начать военные действия на Украине привели к беспрецедентным для мирного времени закупкам вооружений и техники для Минобороны Финляндии. По словам советника ведомства Иикка Марттила, это напрямую связано с действиями России.
10)[censored] - Финляндия всерьез поверила в "российскую угрозу". И готова за это платить. Финляндия еще ждет разрешения от Венгрии и Турции на вступление в НАТО, но уже заполняет оружейные арсеналы, сообщает Aamulehti. Речь идет, в частности, о решении приобрести в Израиле ракеты для морских и сухопутных сил на сумму больше 220 миллионов евро. Есть и другие крупные приобретения. Только вот Будапешт и Анкара не торопятся пускать финнов в альянс.
11)[censored] - Финские пограничники испытали БПЛА компании Schiebel с вертикальным взлетом. В Финляндии состоялись испытания беспилотного летательного аппарата производства австрийской компании Schiebel в рамках проекта Valvonta2, возглавляемого Пограничной службой Финляндии и финансируемого Европейским фондом морского и рыбного хозяйства (EMFF). Главной целью испытаний была оценка пригодности БПЛА для нужд как вооруженных сил Финляндии и пограничной охраны, так и Министерства сельского и лесного хозяйства, Таможенной службы и Метеорологического института.
12) Оборонительные силы закупят у Израиля и Швеции ракеты на сумму 147 млн евро. По словам министра обороны Антти Кайкконена, ракеты значительно увеличат и дополнят оперативную готовность систем вооружения.
13) «Военный Осведомитель»: ВС РФ захватили поставленный ВСУ Финляндией бронетранспортер. Telegram-канал «Военный Осведомитель» сообщает, что российские войска захватили бронетранспортер, который украинской армии предоставила Финляндия. Портал опубликовал фотографию с российским военным, который стоит возле БТР ХA-180. Примечательно, что у БТР спущены шины, но чрезмерных повреждений не видно. (вот такой аппарат.прим.[censored] )
14) Минобороны поддержало экспорт оружия в Турцию даже после атак по Сирии. По данным Yle, положительное решение вынесено максимум по пяти запросам, которые, однако, не касаются летального оружия.
15) Япония выбрала финские бронированные машины для транспортировки сухопутных войск. Бронированные машины будут производиться в Японии по лицензии.
16) Госсекретарь США Энтони Блинкен: ”На протяжении всего процесса Финляндия и Швеция могут заручиться полной поддержкой США”. Министр иностранных дел Пекка Хаависто встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне, чтобы обсудить вступление в НАТО. Хаависто и Блинкен также встретились с главой МИД Швеции.
17)[censored] - Часть альянса: что стоит за внесением в парламент Финляндии законопроекта о вступлении в НАТО. Финский кабмин внёс в парламент проект закона о присоединении Финляндии к Североатлантическому альянсу. «5 декабря правительство Финляндии внесло в парламент предложение о вступлении в НАТО. По проекту предложения было получено около 1,6 тыс. мнений», — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.
18) Расходы Финляндии на оборону удвоились за два года. НАТО надеется, что члены альянса будут тратить на оборону не менее двух процентов от валового внутреннего продукта.
19)[censored] - В МИД Финляндии высказались о возможности размещения ядерного оружия НАТО в стране. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто высказался о возможности размещения ядерного оружия НАТО на территории страны. «Мы понимаем, что НАТО — альянс, располагающий ядерным оружием, но оно находится под контролем США, которые не стремятся распространять его в других странах... Мы не просим предоставить нам ядерное оружие, и никто нам его не предлагает», — цитирует его ТАСС. Из другой ссылки: - Задача растянуть фланги России и заставить их перенапрячься в экономическом отношении.
20) В Финляндии ответили на идею Макрона о гарантиях для России. Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб раскритиковал идею президента Франции Эммануэля Макрона о предоставлении гарантий безопасности для России. Хаависто о предложении Макрона: "Нам нужны гарантии именно против России". По словам Хаависто, сейчас Россия действует против международного порядка
21) За пару дней до внесения в парламент предложения о вступления в НАТО[censored] - Американский ракетный эсминец USS Paul Ignatius зашел в порт Хельсинки. Американский ракетный эсминец USS Paul Ignatius зашел в порт финской столицы Хельсинки 2 декабря 2022 г., что ознаменовало завершение участия корабля в командных учениях Freezing Winds. Туда же прибыли боевые корабли ВМС Франции и Германии.
22)[censored] - Госдепартамент США согласовал продажу Финляндии ракет Stinger на $380 млн. Госдепартамент США согласовал продажу Финляндии ракет для переносных зенитных ракетных комплексов Stinger на сумму $380 млн.
#3 | 09:57 04.01.2023 | Кому: Всем
уважаемые коллеги!
если эта тема понравится, то сегодня еще экономический обзор по Финикии выставлю (он готов за декабрь).
Кстати вчера Пальтоконь был прав. ЕС выносит промку Финляндии и всячески ей палки в колеса вставляет.
#4 | 10:14 04.01.2023 | Кому: TT-pistol
Конечно давай!
#5 | 10:29 04.01.2023 | Кому: TT-pistol
Очень хорошая подборка инфы, ждём экономический блок.
#6 | 10:59 04.01.2023 | Кому: TT-pistol
> Кстати вчера Пальтоконь был прав. ЕС выносит промку Финляндии и всячески ей палки в колеса вставляет

Потому что ЕС создавалось только под Британию, Францию и Германию.
Quod licet Jovi, non licet bovi.
#7 | 11:02 04.01.2023 | Кому: Леди Скиминок
уважаемая Леди Скиминок, именно для Вас и Совы сделал этот обзор и вчерашний, как Вы и просили)))
#8 | 11:08 04.01.2023 | Кому: TT-pistol
> уважаемая Леди Скиминок, именно для Вас и Совы сделал этот обзор и вчерашний, как Вы и просили)))

Спасибо. ))
Вчерашний прочитала, сегодняшний вечером прочту.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.