Летопись о Винеполке.

grozamolo4nikov.livejournal.com — Описание деяний медведя Виннеполка и друга его Полугривенника. В первом.
Новости, Юмор | кaрел 07:18 30.12.2022
26 комментариев | 73 за, 0 против |
#1 | 07:18 30.12.2022 | Кому: Всем
Се повесть детских лет, книжника Алекандра Милна, англянина, о Винеполке и о всех зверях.

Се начнем повесть сию. Жили звери каждый с родом своим в лесах и на горах. И был у них князь от рода Медведицы, а иные глаголет: от Лыбеди. И сие глаголят не сведуще: лыбедь бы был, не ходил бы по мед и по ягоды и на дерева бы не лазил. Но сей медведь был и великую честь приял и прозвался Винеполк.

И уведали, как в лето 6430 индикта 10-го в пяток перед неделей, приходил Венеполк на пчелы и изгнали его пчелы и не дали дани. И поиде к Христофору Робиничу и реша медведь «леса наши велики и обильны. А оружие у меня нет». И даше ему Христофор пря лазоревы и ружие. И поидоста на пчелы, творяся будто туча великая. И пчелы им веры не даша и затвориша ся во граде и возвратиста.

В то же лето ходил Венеполк ко Кролику и обложил его данями тяжкими, медами и хлебами. И мысля себе «поищу ещё дани». И поиде в свой град и възратися , желая большаго ядения. И собрал дань многу, яко не вылезти ему из града и седел под градом с неделю. И возмя дань, поиде въ свои град.

В то же лето на зиму приходили буки первое на лес. И ходил по них Венеполк с воеводой своим Полугривенком, от рода поросяча, а дед его был Поитинавы, муж смыслен и он храбр.

В лето 6431 в лето и был у Венеполка ослятя именем Иав. И был обидим совой, взяла бо хвост его и содеяла себе ужища у била воротного. И Венеполк ходил ко граду ея к Каштану. И ряд с совой заключил и, взяв хвост, во град свой воротился. И повесил хвост осляти в знак победы своей.

В то же лето приходили слонопотомы на Лес. Венеполк же с Полугривном хитрость некую сотвориста, а чаяли слонопотома медом приманить и в полон взять и в яму посадить и ничтоже успеста. Глаголет Мефодий, яко. 4 народа на лес придут пред скончанием времен: первое буки, вторые бяки, третьи слонопотамы, четвертых заключил в гору Александр македонский.

В то же лето рек ослята к Венеполку: звери лесные изрядились прями и яствами а я наг. И Вениполк давал ему горушну с медом, а Полугривеник пря багровые. И был ветер и изодрал пря: не дана бо ослятям пря. Венеполк же мед испил сам, а с горушной ходил к сове и ряд заключил и писали на горушне: мы от роду урского, медведь Венеполк се даю горушна сия осляти своему Иаву. Сова же грамоты не знаяше, но писаше чертами и резами. И даша осляти дары, горушну пусту, да пря худые, понеже был Венеполк милостив к дружине своей.

В лето 6432 привел себе Христофор зверя дивного именем кенгуру и с детенышем ее. И Кролик рек к Венеполку и к Полугривну: «поимем детенаша её и сотворим ей, якоже хочем». И пояша детеныша себе. А к Кенге послали Полугривеника, мужа нарочита. А творился детенышем её. Был бо Полугривень мал вельми. И привела его Кенга на двор свой и рече ему: «добро пришел сыне?». И прияла ево в честь и повелѣ на него мов створити: «измывшеся, прииде ко мнѣ». Полугривеник же был от рода свиньина. И помыла его Кенга и тако отомстила сына своего. Была бо Кенга хитра паче всех зверей.

В се же лето. Христофор Робинич совокупи воины многие. Венеполка. Полугривеника. Кролика. Сову и Кенгу с детенышем и ослятю ходил на север.

В се же лето – были дожди великие и лес затопило и вода поступала ко двору Полугривеничу. Венеполк же в горушне плавал во двор к нему.

В то же лето срубил себе Ослятя двор нов в лесех и чудным образом явися двор в ином месте на горех. И доныне слывет та гора Венеполкова.

В лето 6433. Пардус был храбр и легко ходил и шатра себе не имяше. Но спал, подложивши хвост под главу. И не меда не ел, не желдей, но поймав рыбу и жир ростопиша и тем питашеся. И ходил по дань с похвальбою великою. Венеполк же и Полугривень и Ослятя совет держа и послали ему дары. мед и жельди и чертополох, он же того не прияше, только рыбий жир приял и стал хвалить и любить. И реша звери лесные: «лют сей пардус, яко медом небрежет. Лекарское же зелье емлет и любит». И взяла его Кенга себе во двор и кормила рыбьем жиром и кашей до возраста его.

В лето 6434 ходил Христофор Робинич ко учению книжному и книгам прилежал и почитал их часто, в ночи и дни, велика бо бъıвает польза от ученья книжнаго, книгами мудрость великую обретаем.

И утер пот, показав труд великий, и паки поиде в учение, и дал грамоту верным своим: “По сей грамоте живите, яко яз Христофор Робинич писаша руками”

А в иных летописцах пишут: Христофор Робинич писал Шарукуню, а сей Шарукан был князь и приходил на Лес в силе тяжкой.

В лето 6435

В си же времена встали Пардус и детеныш Кенгин на Семи соснах. И пардус детеныша прельстил, глаголяше, яко всё могу и по воде плыть, и к небесам воспарю, и на сосну великую взойду перед всеми". Детеныш же взял ему веру и придоста оба на верх сосны. А товар свой поставили на корневицах: жито и мед и рыбу. В си же времена приключилося прийти на Семь сосен, дань емлющи, Винеполку, а с ним отроку его, внуку Навыпоитину. И налез Винеполк товар и рек: "Не иду от вас и за лето". И поведал ему детёныш вся бывшая с ними. И рек Винеполк.

Поистине то лжа есть. Створен пардус с костьми и с жилами, и с хвостом, и когтями, несть в нем ни крыл для летания, ни чешуи рыбной для плаванья. А на деревах ни живет никто от рода котячья. А иные пардусы за морем живут и те на древа влазят лов деющи, и вниз низвергаются и зверей восхищают.

И рек ему детёныш: ни можем ничто сотворить но встати нам перед Христофором.

Христофор же не возьмя топора под скутом приде к сосне и скут велел растянути. И детёныш сунулся вниз, а по нем и Пардус паде и бежал в лес, придавило же тут ослятю Винеполкова. Кристофор же идяшу в град свой, а жито и рыбу медведь погрыз.

В лето 6435. Все же лето ходил Пардус к Иаву и ввережен был Иав в реку и плыл по реке и выволокли к вечеру. И не сыскал Иав видока, и метали Пардус и Иав жребий в реку, и победил Иав.

Сие же знамение не на добро. В се же лето была распря меж зверями.

Кролик же Винеполка и Полугривня прельстил, желая большей власти и глаголя:, яко Пардус мыслит на нас.

И на завтрее Кролик и Винеполк и Полугривень и Пардус поидоша на Север.

И стала тьма великая и утаились Кролик с дружиной., А Пардус воротился в град Кенгин. А Кролик и Винеполк и Полугривень по чужим землям блудили. И в парубе сотворили вече. И рек Полугривенник: "Мы уже зло сотворили, брата своего прогнавши, ныне же как избавити ся нам рва сего?".

И побежал Кролик из Паруба, видев мятеж в людях .

Христофор же Робинич выручал Винеполка и Полугривня, а Пардуса послал по Кролика.

Пардус же нашел на Кролика, и целовашася и седоста вместе. И рек Пардус:

"Брате не тужи, видишь, колико мне сключилось, не изгнан ли был от братии своей, не сотворив зла ничтоже? И ныне брате не тужи, аще быть в лесу, то обоим,". И воротились в грады своя.

В лето 6436 индикта 1-го в четверток ходил Винеполк по дань, а воевода с ним был внук Навыпоитин. И пошли к Каштану и пришли к Сове. И бысть буря велика и разбила град Каштан. Сова же усыпила Винеполка речьми своими. В се же лето пущен был Полугривень в Лес к Христофору Робиничу.

В се же лето пришли Винеполк и Христофор и и Кролик и Кенга с детёнышем и Кенга и Сова и Пардус и Иав в городище Каштаново на устроение мира. И Иав жаловал Сове град Полугривнев мира для. Полугривню же пожаловал Винеполк град свой, другая половина.

В лето 6437 Христофор Робинич еде неведомо куда, и созвав зверей в град свой Вышгород тако рек. Се отхожу леса сего. И вдал старейшенство Винеполку, понеже любил его паче всех зверей.

Борислав Заходеевич написал книги си, летописец, при царех великих русских Леониде и Олексе, помяни меня, аще будешь сие читать.
Logen Logenov
интеллектуал »
#2 | 07:23 30.12.2022 | Кому: Всем
Христофор Робинич и Борислав Заходеевич вроде из наших остальное не читабельно
#3 | 07:31 30.12.2022 | Кому: кaрел
Где-то читал. Но в немного другой редакции.
#4 | 07:31 30.12.2022 | Кому: Всем
Напомнило прикол по переопределению операторов в C++:

#include <stdio.h>
#include "ancientslavic.h"

молитва отченаш

цело x, y, xmax ъ

молви ( "Введите предел по икс (5-15): " ) ъ
поведай ( "%d", &x ) ъ

x стане дулю ъ
покуда х помене xmax пущай
у стане х да 2 ъ
молви ( "y (%d) = %d\n", x, y ) ъ
х стане х да 1 ъ
аминь

молви ( "Готово" ) ъ
воздати дулю ъ

аминь

Отсюда:[censored]
#5 | 08:04 30.12.2022 | Кому: Logen Logenov
> остальное не читабельно

[censored]
#6 | 09:07 30.12.2022 | Кому: Владимирыч
> Где-то читал.

На вотте https://vott.ru/entry/585356

> Но в немного другой редакции.


Видима один из первых вариантов, ныне расширенный и дополненный.
#7 | 09:13 30.12.2022 | Кому: baraka16
Да, причем сильно расширен. Ну а отсылки к "Повести временных лет" подкованному читателю видны)
#8 | 09:17 30.12.2022 | Кому: Владимирыч
> подкованному читателю видны

Ля, ты даëшь! Тиллектом давишь!!!
#9 | 09:25 30.12.2022 | Кому: Углевик
> > подкованному
>
>Тиллектом давишь!!!

На Пальтоконя намекает!
#10 | 10:08 30.12.2022 | Кому: кaрел
> На Пальтоконя

Сколько ж это Твари веков???
#11 | 10:12 30.12.2022 | Кому: Углевик
> Сколько ж это Твари веков??

Сову из библиотеки выпустят, попросим его картинку с Пальтоконём с какой-нибудь этрусской вазы запостить. Проникнемся, такскать, древностью.
#12 | 10:24 30.12.2022 | Кому: Всем
В то же лето приходили слонопотомы на Лес. Венеполк же с Полугривном хитрость некую сотвориста, а чаяли слонопотома медом приманить и в полон взять и в яму посадить и ничтоже успеста. Глаголет Мефодий, яко. 4 народа на лес придут пред скончанием времен: первое буки, вторые бяки, третьи слонопотамы, четвертых заключил в гору Александр македонский.

После Александра Македонского медленно сполз под стол и начал тихонько подвывать от восторга.
#13 | 10:39 30.12.2022 | Кому: кaрел
> И утер пот, показав труд великий, и паки поиде в учение, и дал грамоту верным своим: “По сей грамоте живите, яко яз Христофор Робинич писаша руками”

Писаша - это "они написали".

"Я написал" - это писах.

Учитывая, что Христофор Робинич неважно владел грамотой, это очень даже в тему ошибка.
#14 | 10:41 30.12.2022 | Кому: кaрел
> Сову из библиотеки выпустят

Украл, выпил - в тюрьму!!!
#15 | 10:42 30.12.2022 | Кому: Nord
> это писах

Писах - сие празднество Великое есть иудейсковое!!
#16 | 10:50 30.12.2022 | Кому: Углевик
Да не давлю я ничем ни на кого. Просто читал первоисточник. И не один раз. Работа такая была)
#17 | 11:04 30.12.2022 | Кому: Углевик
Чёйта иудейское?
Це наша, кошерная православная пасха!!
#18 | 11:10 30.12.2022 | Кому: Владимирыч
> Просто читал первоисточник

Винни Пуха?
#19 | 11:13 30.12.2022 | Кому: Владимирыч
> Работа такая была)

Нет, вы гляньте на него, люди!!!

... Помню, лет десять тому назад я поселился в Орехово-Зуеве. К тому времени, как я поселился, в моей комнате уже жило четверо, я стал у них пятым. Мы жили душа в душу, и ссор не было никаких. Если кто-нибудь хотел пить портвейн, он вставал и говорил: "Ребята, я хочу пить портвейн". А все говорили: "Хорошо. Пей портвейн. Мы тоже будем с тобой пить портвейн". Если кто-нибудь тянуло на пиво, всех тоже тянуло на пиво.

Прекрасно. Но вдруг я стал замечать, что эти четверо как-то отстраняют меня от себя, как-то шепчутся, на меня глядя, как-то смотрят за мной, если я куда пойду. Странно мне это было и даже чуть тревожно... И на их физиономиях я читал ту же озабоченность и будто даже страх... "В чём дело? - терзался я. - Отчего это так?"

И вот наступил вечер, когда я понял, в чём дело и отчего это так. Я, помнится, в этот день даже и не вставал с постели: я выпил пива и затосковал. Просто лежал и тосковал.

И вижу: все четверо потихоньку меня обсаживают - двое сели на стулья у изголовья, а двое в ногах. И смотрят мне в глаза, смотрят с упрёком, смотрят с ожесточением людей, не могущих постигнуть какую-то заключённую во мне тайну... Не иначе, как что-то случилось...

- Послушай-ка, - сказали они, - ты это брось.

- Что "брось"? - я изумился и чуть привстал.

- Брось считать, что ты выше других...что мы мелкая сошка, а ты Каин и Манфред.

- Да с чего вы взяли!...

- А вот с того и взяли. Ты пиво сегодня пил?

- Пил.

- Много пил?

- Много.

- Ну так вставай и иди.

- Да куда "иди"??

- Будто не знаешь! Получается так - мы мелкие козявки и подлецы, а ты Каин и Манфред...

- Позвольте, - говорю, - я этого не утверждал...

- Нет, утверждал. Как ты подселился к нам - ты каждый день это утверждаешь. Не словом, но делом. Даже не делом, а отсутствием этого дела. Ты негативно это утверждаешь.

- Да какого "дела"? Каким "отсутствием"? - я уж от изумления совсем глаза распахнул...

- Да известно какого дела. До ветру ты не ходишь. - вот что. Мы сразу почувствовали: что-то неладно. С тех пор как ты поселился, мы никто ни разу не видели, чтобы ты в туалет пошёл. Ну, ладно, по большой нужде ещё ладно! Но ведь ни разу даже по малой... даже по малой!

И всё это было сказано без улыбки, тоном до смерти оскорбленных.

- Нет, ребята, вы меня неправильно поняли.

- Нет, мы тебя правильно поняли...

- Да нет же, не поняли. Не могу же я, как вы: встать с постели, сказать во всеуслышание: Ну, ребята, я срать пошёл!" или "Ну, ребята, я ссать пошёл! Не могу же я так...

- Да почему же ты не можешь! Мы - можем, а ты - не можешь! Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты как лилея!..

- Да нет же... Как бы это вам объяснить...

- Нам нечего объяснять... нам всё ясно.

- Да вы послушайте... поймите же... в этом мире есть вещи...

- Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей нет...

И я никак не мог их ни в чём убедить. Они угрюмыми взглядами пронзали мне душу... Я начал сдаваться...

- Ну, конечно, я тоже могу... Я тоже мог бы...

- Вот-вот. Значит, ты можешь, как мы. А мы, как ты, - не можем. Ты, конечно, всё можешь, а мы ничего не можем. Ты Манфред, ты Каин, а мы как плевки у тебя под ногами.

- Да нет, нет, - тут уж я совсем запутался. - В этом мире есть вещи... есть такие сферы... нельзя же так просто: встать и пойти. Потому что самоограничение, что ли? Есть такая заповеданность стыда, со времен Ивана Тургенева... и потом - клятва на Воробьёвых горах... И после этого встать и сказать: "Ну, ребята..." Как-то оскорбительно... Ведь если у кого щепетильное сердце...

Они, все четверо, глядели на меня уничтожающе. Я пожал плечами и безнадежно затих.

- Ты это брось про Ивана Тургенева. Говори да не заговаривайся. Сами читали. А ты лучше вот что скажи: ты пиво сегодня пил?

- Пил.

- Сколько кружек?

- Две больших и одну маленькую.

- Ну так вставай и иди. Чтобы мы все видели, что ты пошёл. Не унижай нас и не мучь. Вставай и иди.

Ну что ж, я встал и пошел. Не для того, чтобы облегчить себя. Для того, чтобы их облегчить. А когда вернулся, один из них мне сказал: " С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным."
#20 | 12:24 30.12.2022 | Кому: максимум 20 символов
И его тоже)
#21 | 12:25 30.12.2022 | Кому: Углевик
А к чему это было???
#22 | 12:45 30.12.2022 | Кому: Владимирыч
> А к чему это было???

А к Новому Году!
#23 | 13:48 30.12.2022 | Кому: кaрел
> Сову из библиотеки выпустят

[censored]
#24 | 14:21 30.12.2022 | Кому: Всем
Местами - до слëз. Гениально
#25 | 14:23 30.12.2022 | Кому: sho_pesec
Читатель-рецедивист.

[censored]
#26 | 14:45 30.12.2022 | Кому: Владимирыч
> А к чему это было???

Ну, ты чив0??

"С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным." Же!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.