Бахнуло знатно, на видео виден стремительно расширяющийся фронт конденсации воды, как на всех мощных взрывах.
И, судя по сообщению ниже, сила взрыва вызвала сейсмоактивность, которую зафиксировали сейсмологи.
[censored]
В РАН сообщили о землетрясении во время пожара на нефтезаводе в Ангарске
Сейсмологи РАН зафиксировали землетрясение во время пожара на нефтезаводе в Ангарске
Сейсмологи зафиксировали землетрясение в момент пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Ангарске Иркутской области, сообщил Байкальский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук (РАН).
Сейсмостанция Иркутска зарегистрировала «сейсмическое событие» на расстоянии 40 км. По времени это событие (05.54 по местному времени) совпадает с пожаром на территории Ангарской нефтехимической компании (произошел около 06.00 по местному временИ), отметили в службе.
«Если для этого события использовать уравнение макросейсмического поля для землетрясений, то теоретическая интенсивность сейсмических колебаний на расстоянии 40 км — 2 балла, на расстоянии 10 км — 4.5 балла, на более близких расстояниях интенсивность может быть выше», — говорится в сообщении. »