Как сделать наковальню с нуля? Рождение меча, часть вторая

youtu.be — Продолжение https://youtu.be/mOKZjR-609g
Видео, Технологии | Брадобряк 21:15 01.12.2022
5 комментариев | 37 за, 0 против |
#1 | 22:17 01.12.2022 | Кому: Всем
Когда смотришь на все это ручное технопорно - понимаешь, почему железо в средневековье стоило так дорого
von_herrman
надзор »
#2 | 23:52 01.12.2022 | Кому: ВИННИ
> почему железо в средневековье стоило так дорого

Зануда моде он:

В начале железного века (примерно тыщщу-полторы лет до н.э) само железо было драгоценностью, стоило дороже золота. Потом наступила античность, безумно дорогое (но уже не дороже золота) железо фрагментарно существовало параллельно с ходовой бронзой (за которую велись мега войны, осада Трои и т.п.), потом пришли кельты и научились делать много железа и еще и сталь. Потом пришли римляне, которые нагнули кельтов и их технологию расширили до неебических размеров, оружейная сталь (!) в городе Рим в эпоху домината стоила дешевле хлеба того же веса. Потому что была развитая индустрия. А посевных площадей не хватало уже вблизи Рима, зерно везли из Испании и Египта)

С крахом римской империи накрылась пиздой и индустрия, а главное -логистика, железо стало стоить дорого (но дешевле меди), а оружейная сталь стала в 6-8 веке стоить на уровне серебра и не сильно дешевле золота. Поэтому украшения стального меча в вендельскую эпоху золотом и драгоценными камнями было нормально. Ну добавил ты к драгоценным 1100 граммам оружейной стали еще 50 грамм позолоты - на цене не сильно скажется. Ну еще 10 грамм красивых камней.
Это как красивая аэрография на мотоцикл. Круто, но стоит несравненно меньше, чем мотоцикл.

А вот начиная с 10, а в полной мере с 12 века - оружейная сталь стала настолько ходовым товаром, что 50 грамм позолоты - это уже десяток мечей купить можно на эти деньги. И охуенно декорированные роскошные мечи, облитые золотом, вывалянные в брильянтах и снова облитые золотом исчезают. С 11 века меч - чисто утилитарное оружие без украшений вообще (даже у графов и герцогов), но куда более смертоносное за счет улучшения формы клинка и увеличения его длины. В первый крестовый поход парни шли вообще с кардинально другим инструментом, чем их буквально родные дедушки-викинги. Сильно более дешевым и сильно более эффективным при работе с седла.
#3 | 04:34 02.12.2022 | Кому: von_herrman
> А вот начиная с 10, а в полной мере с 12 века - оружейная сталь стала настолько ходовым товаром

Ну касательно 10 века, стоит уточнить, что ходовым товаром исключительно в сравнении с предыдущим периодом. Так как непосредственно археология нам показывает, что в это время большинство воинов использовали копья и топоры. А это куда меньше стали железа. Да и ту же сталь тогда в основном в пакете на лезвие использовали, а сердцевину из куда более дешёвого и доступного материала изготавливали.
Я не говорю про доспехи на которые материала нужно сильно больше, на всю скандинавию 1 шлем есть и куча догадок.
#4 | 09:59 02.12.2022 | Кому: Всем
Они же, вроде, собирались меч делать из болотной крицы только с помощью средневековых технологий. А тут у них и перфоратор и сталь марочная. Так выяснится, что и камень из пластмассы! Скорее всего у них раньше была задумка про наковальню, а они ее за уши притянули в цикл про меч.
von_herrman
надзор »
#5 | 09:56 03.12.2022 | Кому: Lohmatiy_primat
> Ну касательно 10 века, стоит уточнить, что ходовым товаром исключительно в сравнении с предыдущим периодом.

Само собой. Перестала быть драгноценностью, я именно об этом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.