Всей грудью на защиту детей!

m.gazeta.ru — «Советские мультфильмы – худшее, что можно показать современному ребенку» Педагогичка из Новосибирска – о минусах «старых добрых» советских мультфильмов. Моему сыну восемь лет, мне – сорок. Я представитель того самого поколения, которое выросло на «добрых советских мультфильмах» и считаю, что хуже, чем они, развлечения для ребенка просто не придумаешь. И главное, я не понимаю, на чем основан этот миф о восхитительном советском кинематографе.
Новости, Общество | Prizma 15:41 25.09.2022
2 комментария | 60 за, 3 против |
#1 | 04:52 26.09.2022 | Кому: Всем
Ну про кукольные советские мультфильмы никто не будет спорить, что это шлак, даже на момент съемки, не то что сейчас. Какая-то халтура просто, ни одного качественного мульта с куклами сделано не было. Дети (в моем лице в т.ч.) всегда их оценивали одинаково даже в 80-е годы, когда никаких диснеевских мультов я еще в лицо не видел. Какая была клевая школа анимации в 1950-е в союзе и какой треш попер позднее, удивительно.
#2 | 18:53 26.09.2022 | Кому: Stopir
> Вполне себе мультфильм.

Смотрел, конечно, и этого чумазого Кузю за неимением лучшего. Но ребенку даже для прикола показывать не хочу сейчас.
Мы сейчас не говорим про качество истории, моральный аспект и арки развития персонажей (хотя с этим тоже в советской анимации было не очень), а про уровень операторской работы и плавности кукловодства. Мне лично окажется, что кукольную анимацию сильно полюбили всякие халявщики, которые без труда могли клепать эти говномульты в СССР. Ужасные куклы с нарисованными глазами, депрессивные фоны, просто посмотрите объективно на все это, и сравните с мультами 1950х годов типа про "Нильса и гусей" или там "Аленький цветочек", это просто небо и земля. Как можно было скатиться в это.


> Поясни, что в твоём понимании "кукольный"


Метод объёмной мультипликации. При создании используются сцена-макет и куклы-актёры. Сцена фотографируется покадрово, после каждого кадра в сцену вносятся минимальные изменения (например, изменяется поза куклы). При воспроизведении полученной последовательности кадров возникает иллюзия движения объектов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.