Всей грудью на защиту детей!

m.gazeta.ru — «Советские мультфильмы – худшее, что можно показать современному ребенку» Педагогичка из Новосибирска – о минусах «старых добрых» советских мультфильмов. Моему сыну восемь лет, мне – сорок. Я представитель того самого поколения, которое выросло на «добрых советских мультфильмах» и считаю, что хуже, чем они, развлечения для ребенка просто не придумаешь. И главное, я не понимаю, на чем основан этот миф о восхитительном советском кинематографе.
Новости, Общество | Prizma 15:41 25.09.2022
1 комментарий | 60 за, 3 против |
#1 | 16:13 25.09.2022 | Кому: Всем
Не читал, но имею сказать

Советская мультипликация она разная. Неудачных и даже вредных работ там также хватало: например ну погоди и все, что сделано по Успенскому, который был моральным уродом, и мультипликаторам стоило огромных усилий вырулить мульты по его сценариям. Меня ещё в детстве корячило: почему худая бабушка в черном - отрицательный герой, почему пионеры - долбоёбы, какой-на крокодил, при чем тут почтальён и прочее прочее. Но соглашусь, что это скорее исключения из правил.

Почему советские мульты могут быть сочтены "вредными"? Потому что они работали только в атмосфере коллективизма и взаимопомощи, они её формировали и культивировали, вместе со всей советской культурой, они были её частью. В современных реалиях преобладания индивидуализма и западного влияния, воспитанный в духе советского коллективизма ребёнок будет скорее белой вороной, и его внутренний мир войдёт в диссонанс с реальностью.

Это крайне печально и разрушительно для нашего будущего, но как есть. Я конечно надеюсь что настанут времена, когда советские мультфильмы будут актуальны и востребованы, но пока не вижу положительных трендов к этому.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.