Война стариков

news.ru — В Волгоградской области мобилизовали 58-летнего не служившего директора школы.
Новости, Общество | Indrikis 11:44 24.09.2022
44 комментария | 62 за, 19 против |
#1 | 11:44 24.09.2022 | Кому: Всем
В ночь на 21 сентября к директору школы в хуторе Калмыковском Александру Фальтину пришли с повесткой. Семья была в шоке — преподаватель с 30-летним стажем не служил, а только отучился на военной кафедре десятки лет назад. Тем не менее, к 5 утра мужчину увезли в военкомат, откуда отправили на военную подготовку. С тех пор его нет дома. Знакомые и жители хутора отказываются верить в произошедшее — думают, что мужчину давно вернули домой.

По словам его дочери, у отца много проблем со здоровьем: диабет, гипертония, миопия средней степени обоих глаз. По горячей линии Минобороны, в администрации города и военкомате говорят, что мобилизация Фальтина — это нарушение, но делать с этим ничего не собираются, просто “разводят руками”. Даже отдел образования района не встал на защиту своего сотрудника. Несмотря на то, что учебный процесс в школе, которой руководил Александр, пришлось остановить.

[censored]
duke
дурачок »
#2 | 11:53 24.09.2022 | Кому: Всем
И никому за это ничего не будет. Интересно - пойдет после этого резонанса этот "пенсионер" служить...
#3 | 11:53 24.09.2022 | Кому: Indrikis
> это нарушение, но делать с этим ничего не собираются, просто “разводят руками”.

девиз бюрократии
#4 | 11:55 24.09.2022 | Кому: Всем
В Смоленской области мобилизовали 57-летнего пенсионера-агронома

У мужчины на иждивении дочь на инвалидной коляске и «солидный» набор старческих заболеваний

Один из случаев «перегибов» с мобилизацией произошел в Смоленской области: как сообщила Readovka старшая дочь главного агронома Велижа Виталия Леонидовича Новикова, накануне он получил повестку, а вчера утром его забрали на сборы, несмотря на возраст, заболевания и дочь инвалида на иждевении. Мужчина никогда не служил, в середине 80-х он был на сборах, когда случился Чернобыль, после мужчина никогда не привлекался на военные сборы.

«Он у нас единственный мужчина в семье. Ухаживает за младшей сестрой, она инвалид-колясочник, 1-ой группы с четырьмя переломами позвоночника. Папа никогда не служил, в последний раз на сборах был в 1986 году, когда случился Чернобыль. Всю жизнь проработал агрономом в администрации, его все здесь знают», – рассказала старшая дочь мужчины.

Отдельно отметим, что мужчина – ярый патриот своей Родины и сам никак не стал оспаривать вручение повестки, с нами связались уже его родственники. После повестки Виталий Леонидович, как добропорядочный гражданин, явился на пункт сбора, там ему вручили мобилизационное предписание, и вчера в 5 утра его увезли в областной центр, в Смоленск.

«Отец официально не оформлен по уходу за сестрой, поэтому его и забрали. Он позвонил сказал, что их отвезли в Красный Бор (место сбора призывников – прим. ред.), там их переодели, сказали, что вещи привезут в военкомат. Медкомиссию все мобилизованные не проходили, у папы серьезные проблемы с сердцем», – отметила старшая дочь мужчины.

По словам женщины, Виталия Леонидовича определили в саперы. Сам он не унывает и говорит, что если надо – значит, будет служить.

Напомним, 12 сентября в Госдуме предложили ввести полную мобилизацию в России. Спустя неделю, 20 сентября, в УК РФ внесли поправки о мобилизации и военном положении. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Readovka рассказывала, кто будет призван в первую очередь и кого она не коснется.

В мае появились слухи о том, что российские власти планируют начать всеобщую мобилизацию – призывать гражданских для участия в спецоперации на Украине. В Кремле эту информацию назвали фейком и в очередной раз подчеркнули, что боевые задачи в Донбассе и на украинской территории выполняют только подготовленные военнослужащие по контракту. Спустя месяц, 14 июня, в Совете Федерации заявили, что дополнительного призыва россиян для участия в СВО не будет.

Ранее Readovka писала о том, что военкоматы « забыли » про годных к службе ветеранов силовых структур с релевантным опытом.
[censored]
#5 | 11:55 24.09.2022 | Кому: Всем
"Либо старики, либо ваши дети – решайте сами!" почти (с)
MadBadger
надзор »
#6 | 11:57 24.09.2022 | Кому: Всем
Да хорош истерить. На сборных пунктах уже шум подняли, возвращают обратно таких с просьбой передать местным военкомам, что они долбоёбы.
alf
надзор »
#7 | 11:59 24.09.2022 | Кому: Всем
из-за долбоёбов военкомов во всём мире уже глумятся "Путин посылает на войну армию стариков и диабетиков"
duke
дурачок »
#8 | 12:02 24.09.2022 | Кому: alf
> из-за долбоёбов военкомов во всём мире уже глумятся "Путин посылает на войну армию стариков и диабетиков"

А ведь до этого было целых 6 месяцев, когда можно было с военкоматами этот вопрос проработать даже чисто на всякий случай. Нет, всё через жопу.
#9 | 12:03 24.09.2022 | Кому: MadBadger
> возвращают обратно таких с просьбой передать местным военкомам

А военным прокурорам что не скажут сами, чтоб этих военкомов нахер с армии послали?
duke
дурачок »
#10 | 12:07 24.09.2022 | Кому: Всем
Я одного не могу понять - сначала на всю страну президент и министр обороны вещают одно. А потом на местах лютый треш какой-то начинается. Это до них так приказ доходит или такое в приказе указано???
Крот
очень горяч »
#11 | 12:09 24.09.2022 | Кому: Всем
Вчера товарищ в военкомате был по повестке. Народу как селёдок в бочке. Обыкновенный военный идиотизм. Очередь медленная потому что сотрудников по штату мало(спасибо сердюковым).
#12 | 12:11 24.09.2022 | Кому: Всем
Есть ощущение что война уже проиграна, но об этом ещё не объявили...
#13 | 12:14 24.09.2022 | Кому: Всем
Два независимых источника (один со стороны силовиков, другой около МИДа) утверждают, что в период с 27 по 30 сентября в России может быть введено военное положение — с большей долей вероятности частичное, то есть в конкретных приграничных областях. Соответсвенно, выезд заграницу для подлежащих мобилизации мужчин будут ограничен.

[censored]
#14 | 12:15 24.09.2022 | Кому: duke
По первым двум дням мобилизации можно составить предварительные (конечно, очень предварительные) выводы.

Первое и главное. Система военкоматов работает ровно так, как и должна работать: она выполняет план. Мы не знаем, кстати, какой реальный план спущен, так как сладкие сказки про один процент от мобилизационного резерва уже сейчас органолептическим методом ни разу не похож на этот самый один процент. На моем хуторе под Анапой, где я сейчас, общее население — менее тысячи человек. Численность мужчин, которые как-то подходят в диапазон 20-65 (это с учетом и офицерского состава) — от силы человек 300. И это я навскидку и сильно завышая, в реальности — минус еще человек 50. Только за вчера с хутора забрали 17 человек. Это уже 5 процентов этого мобрезерва - ни разу не процент. И это только второй день. Судя по тому, что пишут в пабликах, примерно такая же история повсеместно по всей стране.

То есть, вывод: военкоматы гонят вал, вообще никак не проводя даже первичный отбор. Военкому важно дать показатель, остальное его не касается, с остальным пусть разбирается руководство (у него голова большая) и следующие звенья мобилизационной системы. Он свою работу выполнил.

Если кто-то думает, что начальство будет думать, что делать с набранным военкомом контингентом и как-то вдумчиво его отсеивать, тот наивен и глуп. Если кто-то считает, что следующие звенья будут исправлять то, что уже успел накосячить военный комендант — тот непроходимо наивен и глуп. Их логика базируется на тех же постулатах: у меня план, все остальные идите в лес. В итоге отсеется, наверное, процентов 10: кто на самом деле совсем никакой, кого успеют вытащить с работы, кого смогут откупить-вытащить родственники-жены-знакомые. Остальные пройдут КМБ и из них сколотят маршевые роты, отправив «на место».

«На месте» их, по всей видимости, рассортируют случайным порядком на две основные группы: одна пойдет на пополнение боевых частей (и плевать, что вам там говорили в телевизоре, здесь тоже план и тоже приказ), из второй будут формировать подразделения. Что хуже, даже сложно сказать. Либо ты необстреляный попадаешь сразу на фронт, но зато в уже существующую часть, где есть хоть какое-то командование, либо в часть сплошь из мобилизованных, где командовать тобой будут такие же мобилизованные офицеры, которые последний раз отдавали команду «Равняйсь» лет тридцать назад. Соответственно, что бой, что простой марш из точки А в точку Б организовать будут не в состоянии.

Уже понятно, что при такой организации первая волна мобилизованных попросту обречена, поэтому за ней должна будет тут же последовать вторая. Ровно по тому же расписанию. Потом — третья. Вот оставшиеся в строю из этих трех волн и составят те самые 300 тысяч, о которых нам говорил Шойгу. Поэтому военкомы и гребут сейчас (и будут грести в следующие волны) с огромным запасом — хорошо, если к новому году удастся эти самые выжившие и оставшиеся в строю 300 тысяч превратить в какое-то подобие военных. Остальные примерно 600-700 тысяч по такой методике — это просто брак мобилизационной системы. Отходы. Утиль.

Когда я еще полгода назад выражал крайнее сомнение, что власть рискнет на мобилизацию, я как раз и имел в виду, что эффективность этой системы (даже если она сумеет отработать хотя бы первую задачу) чудовищно низкая. КПД паровой машины братьев Черепановых по сравнению с машиной мобсистемы - как у звездолёта перед машиной братьев Черепановых. Брак и отходы российской мобилизационной системы невероятно огромны.

Но, по всей видимости, дела настолько плохи, что решено плевать на любые последствия и любую цену. Престиж фюрера выше таких мелочей. В конце концов, если за два предыдущих года безо всяких проблем и последствий для режима убили миллион человек в ходе «пандемии», то кто вообще обратит внимание еще на миллион в ходе боевых действий? Тем более что потерь у нас, как известно, нет.

[censored]
#15 | 12:16 24.09.2022 | Кому: duke
7 пункт указа о мобилизации - ДСП, кто ж знает, что там написано?
#16 | 12:18 24.09.2022 | Кому: Indrikis
> Престиж фюрера выше таких мелочей.

Слава Ухани!
#17 | 12:19 24.09.2022 | Кому: Склеп
>чтоб этих военкомов нахер с армии послали?

Лучше наоборот- в дейстующую армию. Тогда другие задумаются.
#18 | 12:33 24.09.2022 | Кому: Всем
>Он позвонил сказал, что их отвезли в Красный Бор (место сбора призывников – прим. ред.), там их переодели, сказали, что вещи привезут в военкомат.

Пааазвольте, шмотки куда то отдельно поедут? Че за херня??
#19 | 12:37 24.09.2022 | Кому: Всем
Гиперпатриоты не верят, что это правда
"Ой. Я не верю, что это правда. Пытаюсь связаться с военкоматом города Владимир, уточнить трезв и адекватен ли военком вообще там. Мои подруги из Владимира обрывают телефон - вчера забрали в учебку нашу Олесю - да, она врач-кардиолог, но у нее двое несовершеннолетних детей. Звоню Олесе каждые пять минут, не отвечает. В последнем разговоре вчера она сказала, что в учебке в Коврове её продержат месяц и потом отправят на фронт. По её словам, их там четыре женщины сейчас, которых забрал военкомат города Владимир. Мне кажется, что это какая-то ошибка, глупый розыгрыш...
P.S. Муж и сестра Олеси подтвердили - её забрал военкомат."
[censored]
RodNik
дебил »
#20 | 12:40 24.09.2022 | Кому: Пальтоконь
Нет, это Несмиян с погонялом Эль-Мюрид, борец с режимом, тот ещё долбоёб. Все его прогнозы, хотя бы по той же Сирии никогда не сбывались, но он продолжал ванговать ничтоже не сумняще. Короче полный маразматик. Эту портянку так же можно не читая в топку сразу отправить. Имхо.
PS а вот насчёт Indrikis не уверен, кто он, разгоняющий зраду паникёр или из жовто-блакитного стана.
#21 | 12:53 24.09.2022 | Кому: Indrikis
И это не единственное сообщение из Владимира. Там похоже военком хочет выслужиться перед начальством.

Военкомат Владимирской области мобилизовал студента-очника, который ни разу не держал в руке автомат. Его отправили в часть под Ковров, несмотря на закон, проблемы с ногами и справки с места учёбы.

Артём Скутин учился на втором курсе колледжа. В 2025 году его ждал диплом монтажника систем кондиционирования. Но у местного военкомата были свои планы на парня.

22 сентября Артём получил повестку на работе. В тот же день ему было велено явиться в военкомат для отправки на фронт. Артём в спешке взял справки из колледжа и принёс в комиссариат. Но в кабинетах военкома на них смотреть не стали и сразу отправили в Ковров. Без медкомиссии.

Остановить беззаконие взялась девушка Артёма Полина. Она штурмует жалобами ведомства и разрывает горячую линию звонками. Пока её направили в местный военкомат, чтобы там ещё раз посмотрели, разобрались и отправили пацана домой.
[censored]
#22 | 12:57 24.09.2022 | Кому: RodNik
Встречал его посты в жж, редкой силы бред гонит. То-то, думаю, слог знакомый.
#23 | 13:03 24.09.2022 | Кому: Крот
Аналогично. С друзьями общался - много случаев, когда из военкомата обратно возвращали.
Видимо, для ускорения дали критерии отбора по базе для рассылки повесток. А получилось, как получилось.
#24 | 13:03 24.09.2022 | Кому: Loko-Timer
> Остановить беззаконие взялась девушка Артёма Полина. Она штурмует жалобами ведомства и разрывает горячую линию звонками. Пока её направили в местный военкомат

Логично. Спустить решение проблемы на того, кто эту проблему организовал.
#25 | 13:07 24.09.2022 | Кому: RodNik
> PS а вот насчёт Indrikis не уверен, кто он, разгоняющий зраду паникёр или из жовто-блакитного стана.

Точно точно. Посмотрите на его жовто блакитную морду, сразу видно что ЦИПСОшник!!!
#26 | 13:09 24.09.2022 | Кому: Loko-Timer
Кляты ЦИПСОШники пробрались в военкоматы по всей стране!!!
RodNik
дебил »
#27 | 13:12 24.09.2022 | Кому: Всем
Перегибы на местах всегда были есть и будут.
Никакая армия мира от этого не застрахована. Главное что эти перегибы, в большинстве своём, исправляют. И так как, я по крайней мере надеюсь, у нас гражданское общество, замолчать их не удастся. Реагирование на местах уже пошло. Один из примеров:

[censored]
Глава Якутии подтвердил, что в регионе есть случаи мобилизации граждан, которые не подлежат призыву. Например, многодетные отцы с четырьмя и более детьми до шестнадцати лет.

Чтобы устранить эту проблему, Айсен Николаев поручил усилить взаимодействие органов местного самоуправления с военными комиссариатами.

Губернатор также заявил, что все, кто был «мобилизован по ошибке», должны быть возвращены обратно
fetisad
надзор »
#28 | 13:16 24.09.2022 | Кому: Egor33
А зачем тогда вся эта мобилизация и референдумы?
У меня есть мнение, что сейчас война поутихнит, до весны. И так видно, что ни чего наши в ближайшее время брать не будут. А вся эта мобилизация как раз и есть подготовка к следующему витку СВО.
#29 | 13:16 24.09.2022 | Кому: Всем
Путин подписал закон о лишении (https://ria.ru/20220920/sluzhba-1818090907.html) свободы на срок до 10 лет за дезертирство и неявку военнослужащих на службу по призыву.
#30 | 13:20 24.09.2022 | Кому: Всем
В Бурятии глава Иволгинского района Емонаков обеспечил мобилизованных буддийскими оберегами.

«В них вложены мантры — выдержки из книги Дугар. Всю ночь ламы молились, освещали их, чтобы они защищали и оберегали бойцов».

[censored]
#31 | 13:36 24.09.2022 | Кому: Всем
> А чего ты славишь Ухань, когда у тебя подгорает ? Перевил свой бизнес в Китай ?!

Грант, черенок изо рта вынь или глубже засунь, а то непонятно.
#32 | 13:40 24.09.2022 | Кому: Indrikis
Нихуя не смешно, в Уфе в одну из клиник пришли повестки 10 (десяти) хирургам.
#33 | 13:42 24.09.2022 | Кому: Всем
Забыл пробелов перед запятыми даже наставить, настолько пригорело? Удачи тебе с третьим черенком, любитель этого дела.
#34 | 13:44 24.09.2022 | Кому: Indrikis
❗️Путин подписал пакет поправок о военной службе:

▪️ отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и "в период мобилизации или военного положения, в военное время"

▪️ так, ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества, если они совершены "в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий"

▪️ призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками

▪️ вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет)

▪️ и уголовная ответственность за мародерство (до 15 лет)

▪️ вводится уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу - от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей - на срок от 5 до 10 лет

▪️ вводится уголовная ответственность за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу (от 4 до 8 лет)

[censored]
#35 | 14:11 24.09.2022 | Кому: MadBadger
А понесет ли кто-нибудь за это ответственность?
RodNik
дебил »
#36 | 14:11 24.09.2022 | Кому: Indrikis
Я понял кто ты. Из секты навальнят, сам себя уже цитировать начал. Никак мания величия проснулась? Обычно такие упоротые оттуда вылупляются.
#37 | 14:16 24.09.2022 | Кому: RodNik
Продолжайте наблюдения
#38 | 14:16 24.09.2022 | Кому: RodNik
Я знаю женщину - врача-стоматолога, с двумя детьми, которую призвали в мск
RodNik
дебил »
#39 | 14:21 24.09.2022 | Кому: Sainorn
И что? К чему этот пост?
#40 | 14:32 24.09.2022 | Кому: RodNik
К тому, что ты резко отреагировал на пост о призыве женщины-матери из Владимири
RodNik
дебил »
#41 | 14:40 24.09.2022 | Кому: Sainorn
Где? Пальцем покажи. Достали уже крендели, которые слышат звон но не знают где он.
#42 | 14:50 24.09.2022 | Кому: Всем
Волгоградским военкомам стоит поучиться у московских коллег:

В Москве почти 500 человек привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированном митинге. После задержания почти 200 участников заставили подписать повестки в военкомат.
#43 | 18:28 24.09.2022 | Кому: duke
До царя далеко , а до псаря близко

Ещё была притча, как царь повелел страже помогать пожилым всячески, например провожать их до дома с тяжёлыми покупками
Чем ниже по цепочке, тем приказ становился сермяжнее, а до исполнителей на земле он дошел в единственной доступной им форме - хватать и тащить в околоток
Malganus
надзор »
#44 | 20:41 24.09.2022 | Кому: Всем
Канонадой в консервном цеху удовлетворён. Давно так не бомбило.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.