Олег Царёв о перспективе переговоров России с Украиной
t.me Немного инсайдерской информации для понимания, почему оставили Киевскую, Черниговскую и Сумскую области... в первом комментарии (выделено жирным).
По информации издания Wall Street Journal ([censored] ) Михаил Фридман предложил перевести 1 млрд долларов своих личных средств в украинский банк, соучредителем которого он является, чтобы таким образом откупиться от западных санкций.
Согласно статье со ссылкой на официальных лиц США, предложение Фридмана является одним из ряда аналогичных, которые руководители бизнеса, банки и компании, занесенные в черный список, непублично делают западным властям.
По информации моих бывших коллег из ВР Украины Михаил Фридман неоднократно присутствовал на переговорах с руководителями Украины наряду с Виктором Пинчуком как представитель Джорджа Сороса. Прошу отметить, что эта информация не проверена и не может считаться достоверной.
С моей точки зрения, Прокуратура Российской Федерации должна разобраться, действительно ли Михаил Фридман (как якобы ранее— Роман Абрамович по информации из СМИ (https://gazeta-ru.turbopages.org/turbo/gazeta.ru/s/politics/2022/05/27/14910752.shtml)) «откупаются» от санкций, жертвуя огромные суммы Украине. И в случае, если это так, возбудить уголовные дела против них за финансирование преступного украинского режима и за финансирование военной операции, направленной против российского государства.
Украина ответила на заявление Лаврова (https://t.me/zarubinreporter/413) о том, что Россия готова к переговорам с Украиной. «Вариантов «на 24 февраля» для Украины уже нет», - заявил (https://t.me/KlymenkoTime/69276) министр обороны Алексей Резников.
«Киев готов к переговорам после деоккупации всех территорий Украины – в пределах 1 декабря 1991 года».
Заявление секретаря СНБО Алексея Данилова ещё более жесткое: «Украину уже не устроит ни сдача Россией Крыма с Донбассом, ни репарации за вторжение. Киев вместе с западными союзниками будет добиваться полной капитуляции и демилитаризации РФ».
Другими словами, если на Стамбульских переговорах (https://tass.ru/politika/14217669) Украина предложила России для подписания мира вернуться на границы до 24 февраля (Крым, Донбасс остаются за Россией), то теперь Украина хочет, чтобы все освобождённые территории, включая Крым, вернулись в Украину. Да, это ещё не весь перечень требований. «Украина потребует от РФ в качестве репараций не менее 300 млрд долларов», — заявил (https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.ru/s/politics/2022/09/10/na-ukraine-ozvuchili-summu-zhelaemykh-reparaciy-ot-rossii.html) министр юстиции Украины Денис Малюска в интервью изданиям медиагруппы Funke. Деньги из замороженных золото-валютных запасов Россия назад уже вряд ли получит. Запад может также потребовать приватизации и продажи в «правильные руки» государственных российских энергетических монополий, с тем, чтобы Россия не смогла больше никогда шантажировать Запад поставками энергоресурсов. Одновременно, к требованиям по демилитаризации России могут быть и политические требования.
Напомню, на предложение Украины в Стамбуле Россия согласилась, и даже начала его выполнять, добровольно освободив Киевскую, Черниговскую и Сумскую области, не дожидаясь подписания самого соглашения. Поскольку Лондон был категорически против прекращения войны, по его команде Киев «организовал» Бучу, обвинил Россию в геноциде и под этим предлогом вышел из соглашения.
Многие об этом уже забыли, но можете пересмотреть сегодняшнее выступление Лаврова или пресс-конференцию Мединского на переговорах в Стамбуле.
Теперь, после того как мы потеряли Харьковскую область, требования Украины повысились. Фактически, это шантаж и ультиматум. Украина требует капитуляции России.
То, что Россия до сих пор не наносила удары по Киеву и транспортной, энергетической инфраструктуре, говорит о том, что в России, вероятно, под влиянием части олигархата, понесшего колоссальные материальные потери после начала СВО, надеялись на возобновление переговоров и не хотели переходить черту, после которой их возобновление будет невозможно.
Претензии об отсутствии ударов по центрам принятия решения и мостам с подстанциями предъявляли Министерству Обороны, и совершенно зря. Это было политическое решение, которое МО было вынуждено выполнять. После заявлений Резникова и Данилова наконец стало понятно, что с Киевской властью не договоришься. Именно этим я объясняю ракетные удары по энергетической инфраструктуре. По крайней мере, я на это очень надеюсь. И надеюсь, что теперь мы начнём воевать по-настоящему. Другого пути у нас нет, иначе нас просто уничтожат.