Умер Евгений Голышкин. Борец с фашизмом

rkrp-rpk.ru — Сегодня не стало Евгения Голышкина - марксиста, киевлянина, активиста движения Боротьба, непримиримого врага фашистов. С 2014 г. он воевал в ополчении ДНР, был неоднократно ранен, а в этом году также кортужен. Умер от последствий контузии.
Новости, Общество | Nord 16:12 02.09.2022
17 комментариев | 153 за, 0 против |
#1 | 16:13 02.09.2022 | Кому: Всем
Вчера в результате контузии, полученной во время боевых действий, скончался наш товарищ из “Боротьбы”, антифашист и коммунист Евгений Голышкин. После правого переворота 2014 года он, житель Киева, не уехал в Европу искать убежища, но выбрал иное напраление своей судьбы - он стал ополченцем Донбасса, пополнив 9 полк морской пехоты ДНР.

Это невосполнимая потеря для коммунистического движения постсоветского пространства. Женя был настоящим борцом, защищавшим свои принципы не на словах, а на деле. Он еще подростком выбрал антифашистское сопротивление, стал красным скинхедом, дрался с нацистами на улице. Комсомол и Компартия Украины, Лукьяновский Антифа-Патруль, Красная гвардия имени Котовского, а затем и “Боротьба”, одним из основателей которой Женя стал. Он не боялся, он не прятался, он всегда боролся. Та “Боротьба”, которая продолжает бороться с украинским неофашизмом, сегодня скорбит вместе с нами, его друзьями и единомышленниками.

Нет слов, чтобы описать эту утрату. Мне выпала честь знать Женю лично. Когда он уехал на Донбасс, уверенный в своей позиции, мы запланировали интервью для сайта РКРП. Но началась СВО, Женя постоянно попадал в госпиталь: его цепляло осколками не могу даже сказать, какое количество раз. За неделю до трагедии мы мечтали с ним о встрече в Москве на концерте любимой нами группы Nucleo Terco. “Но все это еще долго не закончится”, - написал он.

Он был неисправимым оптимистом с верой в свои силы, с верой в нашу победу. “Они [украинские евролеваки] думают, что я скоро ворвусь в Киев с бурятами. Не совсем скоро, конечно, но ворвусь, если выживем, и не с бурятами))” - писал он в марте после начала СВО. Добавлял, что для многих война началась 24 февраля 2022, хотя в реальности она началась 31 декабря 2013 года.

Писал и о двуличии российской власти, которая продолжает гнать газ прямо по линии фронта. У него не было иллюзий, даже несмотря на то, что на его военной кепке была буква Z. Он посвятил свою жизнь и судьбу работе в гуще солдатских масс, внося в боевые ряды точку зрения марксиста. Многие из леваков и модных ЛОМов отважились бы стать пропагандистами на фронте?! Ответ очевиден. И от этого ответа становится в сто раз больнее осознавать, что Жени больше нет.

Женя был надежным товарищем, сердцем и совестью украинского народа. Он был мужчиной и не прятался от опасности, он стремился побороть зло.

Недавно мы записали стрим с т.Сливко о настоящих антифашистах Украины. Отныне в этом славном списке еще одно имя. Имя нашего товарища - Евгения Голышкина.

Для нас он будет символом. Символом коммуниста, борца, антифашиста.

Вечная память тебе, коммунист и боец! Спасибо тебе за все!

Е. Искрова
#2 | 16:15 02.09.2022 | Кому: Всем
С сайта Боротьбы:

С прискорбием сообщаем, что один из основателей Боротьбы, Евгений Голышкин, умер в последствии полученной во время боевых действий контузии. Евгений был убеждённым коммунистом и с юных лет участвовал в антифашистской борьбе. Комсомол и Компартия Украины, Лукьяновский Антифа-Патруль, Красная гвардия имени Котовского, а затем и Боротьба — вот те этапы политического пути, который прошел наш товарищ.

Евгений был красным скинхедом и идейным марксистом. Мало кто мог тягаться с ним как в рукопашном бою, так и на поле коммунистической теории. Его чувство юмора и оптимизм всегда поддерживали товарищей по борьбе, а неиссякающей энергии Евгения могли позавидовать и более молодые соратники. Мы верим, что сотни массовых акций протеста, организатором которых был Евгений Голышкин, навсегда останутся в истории левого движения Украины, а его вооруженная борьба в рядах Украинской Красной Армии, а затем 9 полка морской пехоты ДНР — войдут в историю освобождения Донбасса.

Евгений имел конкретные партийные поручения, которые он выполнял с честью, даже после пулевого ранения в Мариуполе и контузии под Авдеевкой. Одним из них было ведение партийных ресурсов, поэтому в ближайшее время некоторые из наших информационных площадок будут вестись с перебоями. Также на Евгения были замкнуты отдельные ячейки Боротьбы, оставшиеся на пока ещё оккупированных территориях Украины, выполнявшие важную функцию в нашей борьбе.

Женя навсегда останется в нашей памяти верным другом и надёжным товарищем. Однако, он жив не только в нашей памяти, но и в творчестве, которому он посвятил определенный отрезок своей жизни, написав и исполнив неформальный гимн Компартии, а также композиции группы «Ебаланс«, раскрывающие остросоциальные темы современной Украины.

Мы выражаем искренние соболезнования отцу и сестре Евгения, а также всем товарищам и друзьям, которые сегодня испытывают боль утраты.

Однако мы обещаем, что продолжим дело, которому товарищ Голышкин посвятил всю свою жизнь без остатка.
Борьба продолжается!
No pasaran!
#3 | 16:17 02.09.2022 | Кому: Всем
Светлая память и земля пухом.
#4 | 16:29 02.09.2022 | Кому: Всем
> Это как?

Нацбол видимо.
#5 | 16:41 02.09.2022 | Кому: Всем
> > Евгений был красным скинхедом
>
> Это как?

Хотя скинхеды в массе праворадикальны, есть два крупных международных объединения группировок:

- SHARP (skinheads against racial prejudices - скинхеды против расовых предрассудков)
- RASH (red and anarchist skinheads - скинхеды - красные и анархисты).
#6 | 16:54 02.09.2022 | Кому: Всем
Воевал в рядах НМ ЛНР, несмотря на наличие там ДШРГ "Русич" и липких интересов дерипасок? Даже боюсь представить, куда его запишут критически-мыслящие камрады

>Мы верим, что сотни массовых акций протеста, организатором которых был Евгений Голышкин, навсегда останутся в истории левого движения Украины, а его вооруженная борьба в рядах Украинской Красной Армии, а затем 9 полка морской пехоты ДНР — войдут в историю освобождения Донбасса.

>Евгений имел конкретные партийные поручения, которые он выполнял с честью, даже после пулевого ранения в Мариуполе и контузии под Авдеевкой

Получается, можно быть левым и воевать в рядах капиталистической армии и при этом продвигать свои идеи? Кто бы мог подумать

П.С. Светлая память
#7 | 17:10 02.09.2022 | Кому: Альфарий
> Получается, можно быть левым и воевать в рядах капиталистической арми

Левым и/или борцом с фашизмом конечно можно, левые это понятие очень широкое. А вот быть коммунистом..., наверное нельзя, но кем он сам себя считал мне трудно сказать.

земля пухом.
#8 | 17:17 02.09.2022 | Кому: kozudo
> Левым и/или борцом с фашизмом конечно можно, левые это понятие очень широкое. А вот быть коммунистом..., наверное нельзя, но кем он сам себя считал мне трудно сказать.

Сразу первый абзац - Вчера в результате контузии, полученной во время боевых действий, скончался наш товарищ из “Боротьбы”, [антифашист и коммунист] Евгений Голышкин
#9 | 17:50 02.09.2022 | Кому: Альфарий
поэтому и я написал в конце, что мне не известно как он сам себя оценивал. меня тоже другие люди по слабому понятию записывают в коммунисты иногда..., иногда я их даже поправляю.
#10 | 18:14 02.09.2022 | Кому: Nord
> Хотя скинхеды в массе праворадикальны

Это не так. То что у нас в 90-х называли скинхедами это боны (бонхэды). Скины появились, как субкультура молодёжи рабочего класса и всегда были на левой стороне (коммунисты, анархисты).
#11 | 18:18 02.09.2022 | Кому: kozudo
> мне не известно как он сам себя оценивал.

Оценивал себя, как коммуниста. Вёл борьбу с нацистами с ранней юности, в этой борьбе и погиб. Дружили в вконташке.
#12 | 20:36 02.09.2022 | Кому: kozudo
> А вот быть коммунистом..., наверное нельзя

Ловко ты агитаторов в окопах Первой мировой войны из коммунистов выписал.
#13 | 07:20 03.09.2022 | Кому: Nord
> Ловко ты агитаторов в окопах Первой мировой войны из коммунистов выписал.

А человеком понимающему куда катится страна и примкнувшему к прогрессивному движению ему для начала нельзя было быть..., это не вопрос, если что.
Хотя может быть и были, те кто поступился этими принципами, и активно воевал на фронтах ПМВ, но в тот момент осуждать их за это глупо, да и к тому же агитаторами они не переставали быть, а это важнее в тот момент.
#14 | 08:30 03.09.2022 | Кому: kozudo
Ловко.

А главное - оправдание для дивана.
#15 | 09:12 03.09.2022 | Кому: Nord
> А главное - оправдание для дивана.

нет, не это тогда было главным, главное что они добились таких высот, даже несмотря на то, что среди них далеко не все были коммунистами, там с начальным образованием-то были проблемы. И не называйте их диванами, они жили совсем в других условиях.
#16 | 09:16 03.09.2022 | Кому: kozudo
> И не называйте их диванами, они жили совсем в других условиях.

А я не их называю диванными.

У тебя какие-то проблемы и с формулировками ("человеком, понимающему и примкнувшему ему нельзя было быть"), и с пониманием текста.
#17 | 09:30 03.09.2022 | Кому: Nord
> А человеком понимающему куда катится страна и примкнувшему к прогрессивному движению ему для начала нельзя было быть..., это не вопрос, если что.
это и так понятно что такие люди были и их в целом было большинство, это я и отстаиваю.

вы если пишите вдруг "диван", пишите так, чтобы было понятно кому адресовано, а не в контексте разговора. Не бойтесь ничего вам за это не будет, я за спиной не стою. А то получилось, что было тогда главное, хорошо что исправился.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.