говорят, во всех крупных газетах лежат заранее написанные некрологи на всех значимых людей
чтобы, когда значимый человек даст дуба, не терять время
я решил тоже попробовать
...и он умер.
И оказался в небольшой комнате, напротив стола, сколоченного из досок, за которым сидел ангел. Одет ангел был в бушлат с погонами лейтенанта, а крылья ангела были грязно-серого цвета. На пустом столе лежал ремень с портупеей и стояла пепельница, полная окурков.
Ангел поднял голову, хмуро посмотрел на стоявшего перед ним человека и пробурчал:
- Прибыли, значит.
- Где я? - спросил озадаченно прибывший. Он был в хоть больничном, но все равно дорогом халате и в тапочках.
Ангел открыл стол, порылся в нем, швырнул на стол тощую папку. Затем вынул из кармана бушлата мятую пачку с надписью "Беломорканал", выбил оттуда одну папиросу, постучал бумажным мундштуком о стол, смял, вставил в рот, попытался зажечь огонь с помощью бензиновой зажигалки. С нескольких раз не получилось. Ангел злобно выматерился, сложил перед собой большой и указательный палец правой руки. Между ними возник голубой огонек. Ангел прикурил, затянулся и закашлялся. Нехорошим таким, с присвистом, кашлем.
И только тогда ответил.
- На небесах.
Стоявший против ангела человек оглянулся. За окном было белым бело, почти по середине стекла шла трещина, заклеенная бумагой. Только сейчас он почувствовал, как же в помещении холодно.
- Но...
- Никаких но, - сказал ангел. Он снова затянулся. - Бушлат, штаны и валенки получите в каптерке. Подъем в 6 утра, завтрак в 7, работа до 9 вечера, обед, конечно, и ужин. Выходных нет. При невыполнении нормы - снижение пайка, при систематическом - штрафной отряд. Заболеете - в санчасть, поправитесь - снова на работу. Вешаться - бесполезно, это остановка конечная. Руками делать что-то умеете?
Не дождавшись ответа, ангел открыл папку, поперебирал бумажки.
- Комбайнером были... Нет, комбайнеры тут не нужны. Встанете на обрезку сучьев. Третий барак, вторая бригада.
- Эфроил! - громко крикнул ангел, и в дверь тут же вошел другой ангел, тоже в грязном бушлате, только с сержантскими лычками на погонах , в толстых ватных штанах и валенках, с автоматом за плечом. Изобразил что-то вроде стойки "смирно".
- Проводи новенького в третий барак, во власовскую бригаду. У них там этот профессор-градоначальник из Питера филонит в санчасте, пусть новенький пока поработает на сучьях, а там видно будет.
- Но как же так... Почему? - человеку было холодно, и холод становился все пронзительнее. Изо рта шел белый пар. - Ведь нужно же посмотреть, какой-то суд, или что там у вас...
У него стучали от холода зубы и он сунул озябшие руки в карманы больничного халата.
- Суд? - равнодушно сказал сидящий ангел и снова зашелся в кашле. - А зачем? И так все ясно.
Он снова поперебирал бумажки в папке, вынул оттуда фотографию, положил на край стола перед стоявшим.
- Этот Игорь Александрович Стародумов. Физик. В 2012 году он должен был разработать теорию кварковых транспозиций, что еще через двадцать лет дало бы человечеству возможность построения звездных кораблей. Убит в своем подъезде возрасте 32 лет двумя наркоманами.
Вынул еще фотографию.
- Новосельцев Сергей Николаевич. Первый человек, ступивший на Марс. Расстрелян в 1992 году румынскими националистами в городе Бендеры.
Еще фото.
- Армен Ваганович Мартиросян. Крупнейший композитор 21 века. Не рожден - родители зарезаны во время резни в Баку.
- Виктор Алексеевич Ганушкин. Писатель. Лауреат Нобелевской премии. Не рожден - отец спился, когда закрыли завод, на котором он работал. Поэтому отец и не женился на женщине, которая должна была промыслом Божьим стать его женой.
- Виктор Карлович Гальперин. Крупнейший советский экономист-математик, создатель теории управления микропроцессами глобальных экономических систем. В реальности стал банкиром средней руки, взорван вместе женой и детьми в 1997 году в своем "мерседесе".
Ангел все доставал и доставал из папки фотографию за фотографией, и вскоре они уже падали на пол, а он, не обращая на это внимания, все рассказывал и рассказывал про людей, которые стали не тем, кем должны были стать, или не были рождены, хотя должны были родиться, или умерли, хотя должны были жить. Среди них были спортсмены, ученые, поэты, летчики, капитаны кораблей, простые люди, рабочие и крестьяне, учителя и инженеры, которые не нашли своего простого человеческого счастья, не родили своих детей, не увидели своих внуков.
Внезапно ангел прервал себя на полуслове, взглянул на стоявшего перед ним человека и махнул рукой.
- Нет тут суда. Все ясно и так.
Стоявший молчал. Чем больше он слушал, тем более и более тоска овладевала им.
- И сколько... и надолго это мне? - только и смог он спросить в наступившей тишине.
- Надолго? - задумчиво спросил ангел, поднимаясь из-за стола и надевая ремень с портупеей. Потом нахлобучил на голову шапку. - Вы в системе партучебы ведь учились ? Хотя бы, - он заглянул снова в папку, - в МГУ, на юрфаке? Диамат, философия марксизма-ленинизма? И что там про Вселенную говорили: что она бесконечная и вечная, верно? Так вот, вас не обманули.
Они вышли на улицу. Прямо перед дверьми какой-то доходяга - как же на Александра Николаевича Яковлева похож, мелькнуло в голове у человека, - бил чем-то металлическим о висящий на цепи рельс. Из бараков не спеша выходили одетые в бушлаты и черные шапки люди. Строились лениво на плацу, подгоняемые ангелами с автоматами и собаками, большими злобными овчарками. А за вышками и колючей проволокой начинался темный вековой лес. До горизонта. Казалось - до самого края Вселенной.
> говорят, во всех крупных газетах лежат заранее написанные некрологи на всех значимых людей
> чтобы, когда значимый человек даст дуба, не терять время
А первый канал походе даже такие ток-шоу снимает заранее.
> Ангел все доставал и доставал из папки фотографию за фотографией, и вскоре они уже падали на пол, а он, не обращая на это внимания, все рассказывал и рассказывал про людей, которые стали не тем, кем должны были стать, или не были рождены, хотя должны были родиться, или умерли, хотя должны были жить.
Херня полная. С одной стороны "ТНБ провидения, что могло произойти", с другой стороны "а из-за тебя просрали", с третьей стороны " Ничто не происходит без дозволения ТНБ", и получаем "ты Длань ТНБ на земле, и за это тебя покараем".
М-да. Некоторые не понимают, когда им рассказываешь про то, что религия изначально - это внутренняя потребность человека, возникающая из неустроенности жизни, невозможности контролировать своё будущее и настоящее, отсутствие надежды на торжество справедливости и т.п. Что расстрелами верующих и их пастырей религию не победить, что победить её можно только устраняя вышеперечисленные причины.
Вот сабже - изрядный пример того, как религия иногда заходит и тем, кто находится вроде как на материалистических позициях, потому что им ну никак не хочется верить в то, что твари, уничтожившие первое приближение к построению справедливого общества на земле, живут сытую долгую жизнь и спокойно умирают в старости, не понеся заслуженной кары.
> Вот сабж - изрядный пример того, как религия иногда заходит и тем, кто находится вроде как на материалистических позициях
Камрад, мне кажется, религия тут вовсе ни при чем. Небеса, ангелы - это просто художественные образы. Небеса можно заменить "Великим Ничто", ангелов - какими-нибудь сгустками инопланетного разума, смысл от этого не изменится.
Рассказ - отражение нежелания принимать и смиряться с тем, что "твари, уничтожившие первое приближение к построению справедливого общества на земле, живут сытую долгую жизнь и спокойно умирают в старости, не понеся заслуженной кары". Надежда на справедливость, которой нет, и желание воздаяния, которого не будет. Как-то так вижу.
> Дайте ка я Вас еще разутешу:
>
> Театр КВН ДГУ "А Знаешь все еще будет""
>[censored]
> Дайте ка я Вас еще разутешу:
>
> Театр КВН ДГУ "А Знаешь все еще будет""
>[censored] >
Куйня какая-то.
> Надежда на справедливость, которой нет, и желание воздаяния, которого не будет. Как-то так вижу.
Дык, фантазии о всяких высших силах, которые где-то там сделают заебись, воздадут и т.п. - это же и есть религия. Формы разные может принимать, конечно.
сначала:
> Вешаться - бесполезно, это остановка конечная.
затем
> подгоняемые ангелами с автоматами и собаками, большими злобными овчарками.
Если у человека невозможно ничего отнять, его невозможно принудить к чему либо.
Ну и с логическими цепочками у автора плохо.
Если человек породил (в одно рыло, ага) систему, перемоловшую столько жизней, нужно ли переработать в фарш его родителей, как ответственных за рождение и воспитание субъекта? Где заканчивается и начинается личная ответственность? Да и есть ли она в принципе?
Ну почему невозможно? Жизнь Существование действительно отнять невозможно, и вешаться — да, бесполезно. А вот сделать больно, сделать это и так некомфортное существование еще менее комфортным — полагаю, вполне возможно было бы.
> сначала:
>
> > Вешаться - бесполезно, это остановка конечная.
>
> затем
>
> > подгоняемые ангелами с автоматами и собаками, большими злобными овчарками.
>
> Если у человека невозможно ничего отнять, его невозможно принудить к чему либо.
Отнюдь. Можно сделать существование таким интересным, что клиент будет мечтать о невозможном, увы, повешении.
> А вот сделать больно, сделать это и так некомфортное существование еще менее комфортным — полагаю, вполне возможно было бы.
Идея "вечных мук" крайне идеалистична и не имеет под собой никаких материальных оснований.
Мозг наш так устроен, что если "муки" не нарушают целостность личности и физиологическое функционирование тела, то есть не влияют на полноценную жизнедеятельность и не могут ее остановить, воспринимаются в скором времени как норма окружающего объективного мира.
Для примера, жизнь крестьянина 14-го века для современного гражданина показалась бы кромешным беспросветным адом.
> Отнюдь. Можно сделать существование таким интересным, что клиент будет мечтать о невозможном, увы, повешении.
нельзя.
Если личность не разрушается (клиент не сходит с ума), значит рано или поздно сознание воспринимает воздействие как "норму".
Можете ознакомиться с теорией и методикой пыток, например.
Камрад, ну что сказать? Практически вся (если не совсем вся) художественная литература полна идеализма и всяческих натяжек, очевидных для специалистов.
> Практически вся (если не совсем вся) художественная литература полна идеализма и всяческих натяжек, очевидных для специалистов.
конкретно это произведение - вредно, так как "успокаивает" пролетария иллюзией о том, что "злодей" получит воздаяние (зачем?)
как по мне, строитель коммунизма не должен связывать систему правосудия с категориями "воздаяния" и "наказания".
для коммуниста правосудие - компенсация ущерба (если возможно) и пресечение подобной деятельности в будущем, отсюда и все доступные средства, вплоть до высшей меры социальной защиты.
Идея, что за "земную" деятельность граждане будут принимать мучения (вечные?) на "небесах"/"в аду", лично для меня крайне вредная и опасная.
> Херня полная. С одной стороны "ТНБ провидения, что могло произойти", с другой стороны "а из-за тебя просрали", с третьей стороны " Ничто не происходит без дозволения ТНБ", и получаем "ты Длань ТНБ на земле, и за это тебя покараем".
чтобы, когда значимый человек даст дуба, не терять время
я решил тоже попробовать
...и он умер.
И оказался в небольшой комнате, напротив стола, сколоченного из досок, за которым сидел ангел. Одет ангел был в бушлат с погонами лейтенанта, а крылья ангела были грязно-серого цвета. На пустом столе лежал ремень с портупеей и стояла пепельница, полная окурков.
Ангел поднял голову, хмуро посмотрел на стоявшего перед ним человека и пробурчал:
- Прибыли, значит.
- Где я? - спросил озадаченно прибывший. Он был в хоть больничном, но все равно дорогом халате и в тапочках.
Ангел открыл стол, порылся в нем, швырнул на стол тощую папку. Затем вынул из кармана бушлата мятую пачку с надписью "Беломорканал", выбил оттуда одну папиросу, постучал бумажным мундштуком о стол, смял, вставил в рот, попытался зажечь огонь с помощью бензиновой зажигалки. С нескольких раз не получилось. Ангел злобно выматерился, сложил перед собой большой и указательный палец правой руки. Между ними возник голубой огонек. Ангел прикурил, затянулся и закашлялся. Нехорошим таким, с присвистом, кашлем.
И только тогда ответил.
- На небесах.
Стоявший против ангела человек оглянулся. За окном было белым бело, почти по середине стекла шла трещина, заклеенная бумагой. Только сейчас он почувствовал, как же в помещении холодно.
- Но...
- Никаких но, - сказал ангел. Он снова затянулся. - Бушлат, штаны и валенки получите в каптерке. Подъем в 6 утра, завтрак в 7, работа до 9 вечера, обед, конечно, и ужин. Выходных нет. При невыполнении нормы - снижение пайка, при систематическом - штрафной отряд. Заболеете - в санчасть, поправитесь - снова на работу. Вешаться - бесполезно, это остановка конечная. Руками делать что-то умеете?
Не дождавшись ответа, ангел открыл папку, поперебирал бумажки.
- Комбайнером были... Нет, комбайнеры тут не нужны. Встанете на обрезку сучьев. Третий барак, вторая бригада.
- Эфроил! - громко крикнул ангел, и в дверь тут же вошел другой ангел, тоже в грязном бушлате, только с сержантскими лычками на погонах , в толстых ватных штанах и валенках, с автоматом за плечом. Изобразил что-то вроде стойки "смирно".
- Проводи новенького в третий барак, во власовскую бригаду. У них там этот профессор-градоначальник из Питера филонит в санчасте, пусть новенький пока поработает на сучьях, а там видно будет.
- Но как же так... Почему? - человеку было холодно, и холод становился все пронзительнее. Изо рта шел белый пар. - Ведь нужно же посмотреть, какой-то суд, или что там у вас...
У него стучали от холода зубы и он сунул озябшие руки в карманы больничного халата.
- Суд? - равнодушно сказал сидящий ангел и снова зашелся в кашле. - А зачем? И так все ясно.
Он снова поперебирал бумажки в папке, вынул оттуда фотографию, положил на край стола перед стоявшим.
- Этот Игорь Александрович Стародумов. Физик. В 2012 году он должен был разработать теорию кварковых транспозиций, что еще через двадцать лет дало бы человечеству возможность построения звездных кораблей. Убит в своем подъезде возрасте 32 лет двумя наркоманами.
Вынул еще фотографию.
- Новосельцев Сергей Николаевич. Первый человек, ступивший на Марс. Расстрелян в 1992 году румынскими националистами в городе Бендеры.
Еще фото.
- Армен Ваганович Мартиросян. Крупнейший композитор 21 века. Не рожден - родители зарезаны во время резни в Баку.
- Виктор Алексеевич Ганушкин. Писатель. Лауреат Нобелевской премии. Не рожден - отец спился, когда закрыли завод, на котором он работал. Поэтому отец и не женился на женщине, которая должна была промыслом Божьим стать его женой.
- Виктор Карлович Гальперин. Крупнейший советский экономист-математик, создатель теории управления микропроцессами глобальных экономических систем. В реальности стал банкиром средней руки, взорван вместе женой и детьми в 1997 году в своем "мерседесе".
Ангел все доставал и доставал из папки фотографию за фотографией, и вскоре они уже падали на пол, а он, не обращая на это внимания, все рассказывал и рассказывал про людей, которые стали не тем, кем должны были стать, или не были рождены, хотя должны были родиться, или умерли, хотя должны были жить. Среди них были спортсмены, ученые, поэты, летчики, капитаны кораблей, простые люди, рабочие и крестьяне, учителя и инженеры, которые не нашли своего простого человеческого счастья, не родили своих детей, не увидели своих внуков.
Внезапно ангел прервал себя на полуслове, взглянул на стоявшего перед ним человека и махнул рукой.
- Нет тут суда. Все ясно и так.
Стоявший молчал. Чем больше он слушал, тем более и более тоска овладевала им.
- И сколько... и надолго это мне? - только и смог он спросить в наступившей тишине.
- Надолго? - задумчиво спросил ангел, поднимаясь из-за стола и надевая ремень с портупеей. Потом нахлобучил на голову шапку. - Вы в системе партучебы ведь учились ? Хотя бы, - он заглянул снова в папку, - в МГУ, на юрфаке? Диамат, философия марксизма-ленинизма? И что там про Вселенную говорили: что она бесконечная и вечная, верно? Так вот, вас не обманули.
Они вышли на улицу. Прямо перед дверьми какой-то доходяга - как же на Александра Николаевича Яковлева похож, мелькнуло в голове у человека, - бил чем-то металлическим о висящий на цепи рельс. Из бараков не спеша выходили одетые в бушлаты и черные шапки люди. Строились лениво на плацу, подгоняемые ангелами с автоматами и собаками, большими злобными овчарками. А за вышками и колючей проволокой начинался темный вековой лес. До горизонта. Казалось - до самого края Вселенной.