Ключи от квартиры старухи-процентщицы

youtu.be — Федор Михайлович, возможно, сам того не желая, подарил нам увлекательнейшую игру. Он с документальной точностью описал место действия романа, но зашифровал названия улиц, переулков и мостов. Он нисколько не обязан был селить героев романа на реально существующей жилплощади, но сделал вид, что именно так и поступил. В результате у нас возникло опасное ощущение, что адресные загадки писателя разгадываются. Сто лет уже разгадываются, да все никак не могут разгадаться окончательно.
Видео, Культура | Митра 04:34 25.07.2022
2 комментария | 24 за, 1 против |
Митра
Иисусе{4k} »
#1 | 04:35 25.07.2022 | Кому: Всем
[censored]
Митра
Иисусе{4k} »
#2 | 04:40 25.07.2022 | Кому: Всем
Федор Михайлович, возможно, сам того не желая, подарил нам увлекательнейшую игру. Он с документальной точностью описал место действия романа, но зашифровал названия улиц, переулков и мостов. Он нисколько не обязан был селить Родиона Раскольникова, Алену Ивановну и Соню Мармеладову на реально существующей жилплощади, но сделал вид, что именно так и поступил. В результате у нас – благодарных читателей – возникло опасное ощущение, что адресные загадки писателя разгадываются. Сто лет уже разгадываются, да все никак не могут разгадаться окончательно. О том, почему это так, вы и узнаете на лекции. А еще окунетесь в атмосферу самого социально неблагополучного района Санкт-Петербурга 60-х годов XIX века. Почему в окрестностях Сенной было так много питейных заведений и «домов терпимости»? Как выглядел «желтый билет» настоящей петербургской проститутки? Почему жители Фонарного переулка подавали прошение о смене его названия? О чем писали столичные газеты в июле 1865 года? Интересно? Тогда до встречи на лекции!

Лектор: Юлия Александровна Дунаева, научный сотрудник Библиотеки Российской академии наук. С 2014 года занимается петербургской топографией романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", в 2016 году опубликовала на эту тему статью в научном журнале "Неизвестный Достоевский".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.