Китаянка 10 лет писала выдуманную историю России в Википедии

news.mail.ru — Заметили это только сейчас. Писатель-фантаст, искавший вдохновение для романа, заподозрил что-то неладное, изучая статьи на китайской «Википедии». Как выяснилось, с 2010 года домохозяйка использовала четыре фейковых аккаунта, чтобы создать свою версию истории России, пишет китайское англоязычное издание Sixth Tone.
Новости, Разное | Toplogin 12:19 30.06.2022
26 комментариев | 109 за, 0 против |
#1 | 12:20 30.06.2022 | Кому: Всем
[censored]

За 10 лет она создала более 200 статей, в которых Московское и Тверское княжества с 1305 по 1485 годы воевали за несуществующий серебряный рудник с 30 тысячами рабов. Автор умело комбинировала реальные исторические факты и вымысел, описывая это «энциклопедическим» языком «Википедии», из-за чего долгие годы никто ничего не подозревал.

На данный момент аккаунт китаянки заблокировали, а все правки удалили. Комментаторы в социальных сетях ее не осуждают и считают, что женщине стоит написать книгу.

Англоязычный источник:[censored]
#2 | 12:22 30.06.2022 | Кому: Всем
Да, кто вообще в этой Педевикии какие-то реальные факты ищет. Сплошняком голимое фуфло.
#3 | 12:23 30.06.2022 | Кому: Всем
Это все, что нужно знать о достоверности википедии.
#4 | 12:23 30.06.2022 | Кому: Всем
Вот непричёсанный вариант перевода:

Ифань, писатель-фантаст, просматривал китайскую Википедию в поисках вдохновения в истории, когда впервые узнал о большом серебряном руднике Кашин. Первоначально открытая Тверским княжеством, независимым государством с 13 по 15 века, она превратилась в одну из крупнейших в мире, раннюю современную индустрию размером с город, на которой работало около 30 000 рабов и 10 000 вольноотпущенников. Его сказочные богатства сделали его жизненно важным ресурсом для тверских князей, но также соблазнили могущественных московских князей, которые попытались захватить рудник в серии войн, охвативших земли, которые сейчас являются Россией, с 1305 по 1485 год. “После падения Тверского княжества его продолжали добывать Великое княжество Московское и его преемник, пока шахта не была закрыта в середине 18 века из-за истощения”, - говорится в записи.

Ифань спустился в кроличью нору на Кашинском руднике и тверско-московской войне, узнавая о сражениях, личностях аристократов и инженеров и больше истории, связанной с забытым рудником. Были сотни связанных статей, описывающих этот неясный период славянской истории в скучном, иногда наводящем на размышления тоне онлайн-энциклопедии.

олько когда он попытался копнуть глубже, что-то начало казаться не так. Русскоязычные версии статей, относящихся к этому периоду, были короче китайских эквивалентов или вообще отсутствовали. Сноска, поддерживающая отрывок о средневековых методах добычи, ссылалась на академическую статью об автоматизированном майнинге в 21 веке. В конце концов, он понял, что не существует такого понятия, как великий серебряный рудник в Кашине (который является полностью реальным городом в Тверской области, Россия). Ифань раскрыл одну из крупнейших мистификаций в истории Википедии.

“Статьи в китайской Википедии, которые более подробны, чем английская Википедия и даже русская Википедия, повсюду”, - написал Ифань на Zhihu, платформе вопросов и ответов, подобной Quora. “Персонажи, которых нет в англо-русской Вики, появляются в китайской Вики, и эти персонажи перемешаны с реальными историческими фигурами, так что невозможно отличить настоящие от поддельных. Даже длительная война между Москвой и Тверью вращается вокруг несуществующего Кашинского серебряного рудника ”.

Расследование Википедии показало, что автор использовал по меньшей мере четыре “марионеточных аккаунта” для фальсификации истории династии Цин и истории России с 2010 года. Каждый из четырех рассказов придавал другим достоверность. Теперь все они были запрещены в китайской Википедии.

За более чем 10 лет автор написала несколько миллионов слов фальшивой истории России, создав 206 статей и внеся свой вклад в сотни других. Она придумывала богато детализированные военные истории и экономические истории и вплетала их в реальные события на языке, достаточно скучном, чтобы легко вписаться в энциклопедию. Некоторые пользователи сети называют ее китайской Борхес.

Она стала известна как “Чжемао”, в честь одного из ее псевдонимов. Согласно ныне удаленному профилю, Чжемао была дочерью дипломата, работавшего в России, имеет ученую степень по истории России и стала гражданкой России, выйдя замуж за русского.

Она начала свою карьеру в области вымышленной истории в 2010 году, создавая статьи с ложными историями, связанными с реальной фигурой Хэшена, известного коррумпированного чиновника династии Цин. Она обратила свое внимание на историю России в 2012 году, редактируя существующие статьи о российском царе Александре I. Оттуда она постепенно распространила сфабрикованные истории по всей китайской Википедии, освещающей историю России. Она использовала реальное и часто кровавое соперничество между двумя ранними славянскими государствами в качестве основы для сложной беллетристики, смешивая исследования с фантазией.

[censored]

Чжемао опубликовала письмо с извинениями на своей странице в английской Википедии, написав, что ее мотивацией было изучение истории. Она также написала, что на самом деле она домохозяйка, работающая полный рабочий день, и имеет только высшее образование.

Чжемао сказала, что сделала большую часть своих фальшивых записей, чтобы заполнить пробелы, оставленные ее первыми двумя записями, которые она отредактировала. “Как говорится, чтобы солгать, нужно солгать еще больше. Мне не хотелось удалять сотни тысяч слов, которые я написала, но в результате я потеряла миллионы слов, и круг академических друзей распался ”, - написала она. “Неприятности, которые я причинила, трудно исправить, так что, возможно, постоянный запрет - единственный вариант. Моих нынешних знаний недостаточно, чтобы зарабатывать на жизнь, поэтому в будущем я буду учиться ремеслу, честно работать и больше не заниматься такими туманными вещами, как это ”.

В то время как некоторые редакторы Википедии предупредили, что инцидент “подорвал доверие к нынешней китайской Википедии в целом”, большинство пользователей сети похвалили талант и настойчивость Чжэмао, поощряя ее опубликовать роман в будущем.

“Это действительно потрясающе - изобрести самодостаточную историческую логику с такими деталями, как всевозможные виды одежды, денег и посуды”, - написал один пользователь на платформе микроблогов Weibo.

Согласно официальному заявлению, по состоянию на 17 июня большинство вымышленных исторических записей, созданных Чжэмао в китайской Википедии, были удалены. Несколько статей были улучшены другими участниками и, таким образом, остаются. Правки Чжемао в других существующих записях были отозваны, написала платформа.

Ни Чжемао, ни Фонд Викимедиа, который управляет Википедией, не ответили на запросы press time о комментариях.

“Эта группа аккаунтов долгое время занималась саботажем, поэтому все еще могут быть затронутые записи, и соответствующая ложная информация могла распространиться на другие платформы”, - говорится в уведомлении.

Исправление: в предыдущей версии этой статьи было неправильно написано название Кашина, реального города в Тверской области России, в котором находились вымышленные серебряные рудники, изобретенные Жемао. В борхесовском осложнении мы предположили, что название места, а также шахты были вымышленными, и использовали написание Чжэмао на пиньинь: “Кашэн”. Мы узнали об ошибке, прочитав статью после нашего собственного репортажа на русскоязычном новостном сайте Meduza.ru через Google Translate, который правильно определил предполагаемое место.

(Изображение заголовка: иллюстрации из "Иллюстрированной хроники Ивана Грозного", книга 7: 1290-1342. Любезно предоставлено runivers.ru )
Алик
идиот »
#5 | 12:25 30.06.2022 | Кому: Toplogin
> На данный момент аккаунт китаянки заблокировали, а все правки удалили. Комментаторы в социальных сетях ее не осуждают и считают, что женщине стоит написать книгу.

Какое осуждение, вы о чём? 10 лет, сука! Это зачёт, однозначно.
#6 | 12:27 30.06.2022 | Кому: Всем
Это они русскую педивикию не читали про историю СССР, китаянка бы от зависти вздернулась.
#7 | 12:29 30.06.2022 | Кому: Всем
Публичная энциклопедия, редактировать статьи которой может кто угодно, внезапно оказалась общественным сортиром. Сука, ну кто бы мог подумать!
#8 | 12:36 30.06.2022 | Кому: Работник кабеля
> Публичная энциклопедия, редактировать статьи которой может [ кто угодно любой хохол, состоящий в администрации Википедии, где у них заповедник, и отвергающий правки из России], внезапно оказалась общественным сортиром. Сука, ну кто бы мог подумать!
#9 | 12:52 30.06.2022 | Кому: Всем
Видели б они, что у нас про историю России по тв показывают, особенно про 20 век.
#10 | 12:58 30.06.2022 | Кому: Всем
Накропала беспринцыпный талмуд!!!
#11 | 12:59 30.06.2022 | Кому: Всем
Руслан Карманов про это:

[censored]
- Публиковала она в обычной вики, на китайском - то есть внутри Китая эти статьи недоступны;
- Зарубежная публика бодро хавала десять лет вымышленную историю России - китайскоязычная модерация спокойно аксептила абсолютную чушь;
Теперь, вероятно, западная пропаганда будет гадать, как это вывернуть во что-то негативное про КНР и РФ.
Хотя всё достаточно тривиально - показательно выявлен что уровень администрирования вики, что компетентность subject experts. Протащить в статьи про РФ можно что угодно, вплоть до "Пётр Первый был женат на дочери Чингисхана" - схавают.
Это лишь показывает, что энциклопедии такого рода должны быть под контролем страны, а не аморфной "группы свободных людей", которые стабильно оказываются на американской зарплате.
Mr. Maximus
надзор »
#12 | 13:04 30.06.2022 | Кому: Работник кабеля
> внезапно оказалась общественным сортиром.

Зато новые статьи сносят в течение суток за "несущественность" вносимой информации.
#13 | 14:15 30.06.2022 | Кому: Всем
Китайская Толкиен... Ну в википедию писала, а не на samlib.ch или lit-era.com, ну и что такого? ИМХО, такого типа произведение для ...педии - это самое то, полное соответствие жанра :)
Жаль, что удалили, я бы даже, наверно, почитал такое. Мистификация, для литературы, весьма распространённый приём.
Китаянке - респект!!!
#14 | 14:33 30.06.2022 | Кому: Всем
И чем эта домохозяйка выделяется из прочих вики-экспертов?
Logen Logenov
интеллектуал »
#15 | 14:38 30.06.2022 | Кому: Всем
Востройа, не?
#16 | 15:00 30.06.2022 | Кому: Всем
Сколько читаю википедию - как правило нормальные взвешенные статьи попадаются. Да, изредка встречается, когда статья недоделанная - то ли ещё в процессе, то ли инфы у автора мало. Но чтоб прям фейки или прямая ложь - не вспомню.
#17 | 15:17 30.06.2022 | Кому: Всем
Никем не замеченный - талантище!) Психиатров - к ответу)))
#18 | 15:29 30.06.2022 | Кому: Всем
Министерство правды на минималках)
Leonik
надзор »
#19 | 15:31 30.06.2022 | Кому: Всем
Удивили ежа голой жопой, у нас несколько министерств этим занимаются
#20 | 18:21 30.06.2022 | Кому: Всем
Лучше бы книжку фантастическую писала, уже миллионершей бы стала. Добавила бы на свой рудник дракона, китайскую принцессу и Ивана Царевича, и все -бестселлер был бы.
#21 | 18:55 30.06.2022 | Кому: Всем
>Чжемао опубликовала письмо с извинениями на своей странице в английской Википедии, написав, что ее мотивацией было изучение истории

Чукча-не-читатель-чукча-писатель в обостренной форме. Вспомнилась история про английского паренька, написавшего целую шотландскую вики на собственноручно придуманном смешном диалекте.
#22 | 18:59 30.06.2022 | Кому: Мышка
> … китайскую принцессу …

…, обязательно стервозную цундере, лапочку зверолюдку в подручные Ивану Царевичу, ещё одну какую-нибудь спортсменку, чемпионку, комсомолку и просто красавицу, а в отдельной статье рассказала бы о его обучении в магической академии опричников вместе со всем этим бродячим цЫрком, и, глядишь, смогла бы продать свой сценарий японцам, они бы из него два сезона аниме сварганили бы.
#23 | 19:21 30.06.2022 | Кому: dse
> со всем этим бродячим цЫрком,

Не-не, цирк и приспешники во второстепенные персонажи, а цундере и Иван - главные герои и про любовь. И типа все их разделяло, и все были против, а они сначала друг другу противостояли, потом недопонимали, потом попали в экстремальную ситуацию и влюбились, потом смущались своего большого чувства, потом признавались (то она серию хочет признаться, но не решается, да и обстоятельства мешают; то он серию решительно собирается признаться, но все мешает ему что-то), поцеловались, боролись за свою любовь, интриговали, снова поцеловались, решили отстаивать свою любовь перед родней и друзьями, пришли на собрание шахтеров с целью всему поселку рассказать о своем светлом чувстве, все были против, они всех героически переубедили, все одобрили и благословили, уже свадьба (красивая), а тут в последний момент дракон ее украл и увез за тридевядь земель!!! И Иванушка отправляется отбивать свою прынцессу у дракона, с ним идет группа товарищей, один из которых тайно влюблен в прынцессу, другой в дракона, третья в самого Иванушку. По пути с ними происходит всяко-разно, драматические отношения, архетипы, дуга характера, немного приключений, пара убийств, участие в паре битв и спасательных операций, заморские диковины и т.д и т.п.
Какая такая пара сезонов?!! Они только влюбились бы к концу первого, где-нибудь вися над ревущей пропастью! Сезонов 11-12, а если еще и спин-оффы всякие... Эх, есть, где разгуляться.
#24 | 19:50 30.06.2022 | Кому: Всем
А чо такого-то. У нас вон именем Лаврентия Палыча до сих пор пугают детей и интеллигентов. А лет прошло уж сколько раз по 10.
#25 | 23:43 30.06.2022 | Кому: Мышка
ААААА!!!!!1111 Мой моссххх!!!111

[Мозг читателя предпочёл покинуть голову через глаза и уши, читатель полностью подготовлен и благоговейно внимает]

(!!!)
#26 | 00:28 01.07.2022 | Кому: dse
> [Мозг читателя предпочёл покинуть голову через глаза и уши, читатель полностью подготовлен и благоговейно внимает]

[Вместо мозга чайной ложечкой Добавляет про сюжет немножечко]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.